Toshiyuki Morikawa (Toshiyuki Morikawa)

Article

December 2, 2022

Toshiyuki Morikawa (森川 智之, Morikawa Toshiyuki, nascido em 26 de janeiro de 1967) é um dublador, narrador e cantor japonês que é o chefe da Axlone, uma empresa de dublagem que ele fundou em abril de 2011. Seu nome também é às vezes mal traduzido como Tomoyuki Morikawa. . Em 2003, ele e Fumihiko Tachiki formaram a banda "2Hearts", sendo um de seus trabalhos o tema de encerramento do videogame Dynasty Warriors 4: Empires. Ele dublou muitos personagens em anime e videogames, incluindo Yoshikage Kira em JoJo's Bizarre Adventure: Diamond Is Unbreakable, Kengo Akechi em Kindaichi Case Files, Sephiroth na série Final Fantasy e Kingdom Hearts, Dante em Devil May Cry, Kagaya Ubuyashiki em Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba, Isshin Kurosaki em Bleach, Minato Namikaze em Naruto: Shippuden, Julius Novachrono em Black Clover,Mard Geer Tartaros em Fairy Tail, Boros em One Punch Man, ambos Eneru e Hatchan em One Piece, Tyki Mikk em D.Gray-man, Naraku em InuYasha, Griffith na série de 1997 de Berserk, Isaburo Sasaki em Gin Tama e o principal e personagem titular de Tekkaman Blade. Ele participou Katsuta Voice Actor's Academy com Kotono Mitsuishi, Chisa Yokoyama, Wataru Takagi, Sachiko Sugawara e Michiko Neya. Por causa de sua voz profunda, ele é frequentemente escalado como personagens imponentes. Ele dublou muitos atores em japonês, como: Tom Cruise, Ewan McGregor, Adam Sandler, Chris O'Donnell, Owen Wilson, Keanu Reeves, Heath Ledger, Brendan Fraser, Jude Law e os papéis de Martin Freeman.Isaburo Sasaki em Gin Tama e o personagem principal e titular de Tekkaman Blade. Ele participou Katsuta Voice Actor's Academy com Kotono Mitsuishi, Chisa Yokoyama, Wataru Takagi, Sachiko Sugawara e Michiko Neya. Por causa de sua voz profunda, ele é frequentemente escalado como personagens imponentes. Ele dublou muitos atores em japonês, como: Tom Cruise, Ewan McGregor, Adam Sandler, Chris O'Donnell, Owen Wilson, Keanu Reeves, Heath Ledger, Brendan Fraser, Jude Law e os papéis de Martin Freeman.Isaburo Sasaki em Gin Tama e o personagem principal e titular de Tekkaman Blade. Ele participou Katsuta Voice Actor's Academy com Kotono Mitsuishi, Chisa Yokoyama, Wataru Takagi, Sachiko Sugawara e Michiko Neya. Por causa de sua voz profunda, ele é frequentemente escalado como personagens imponentes. Ele dublou muitos atores em japonês, como: Tom Cruise, Ewan McGregor, Adam Sandler, Chris O'Donnell, Owen Wilson, Keanu Reeves, Heath Ledger, Brendan Fraser, Jude Law e os papéis de Martin Freeman.Adam Sandler, Chris O'Donnell, Owen Wilson, Keanu Reeves, Heath Ledger, Brendan Fraser, Jude Law e Martin Freeman.Adam Sandler, Chris O'Donnell, Owen Wilson, Keanu Reeves, Heath Ledger, Brendan Fraser, Jude Law e Martin Freeman.

Filmografia

Animação para televisão

1992Kouryu Densetsu Villgust – Kui Tekkaman Blade – Takaya Aiba / Tekkaman Blade (papel de estreia) 1993 Ghost Sweeper Mikami – Peter Mobile Suit Victory Gundam – Kill Tandon, Kuffu Salomon, Metchet Rubence Slam Dunk – Yohei Mito, Toki Kuwata, Kazuo Araki, Nobunaga Kiota Densetsu Shoot! – Kamiya Atsushi Yu Yu Hakusho – Shishiwakamaru1994Brave Police J-Decker – Duke / Duke Fire1995The Brave of Gold Goldran – Walter Walzac / Eta Izak Mobile Suit Gundam Wing – Otto Key the Metal Idol – Shuuichi Tataki Juuni Senshi Bakuretsu Eto Ranger – , ,Hols Virtua Fighter – A Animação – Onimaru1996After War Gundam X – Shagia Frost Detective Conan – Shukichi Haneda Martian Sucessor Nadesico – Genichiro Tsukiomi1997Anime Ganbare Goemon – Seppukumaru Kindaichi Case Files – Kengo Akechi Berserk – Griffith 1998Flint the Time Detective – Wolfgang! – Katsuya Jonouchi2000Descendants of Darkness – Tatsumi Seiichiro Digimon Adventure 02 – Haruhiko Takenouchi, Yukio Oikawa, Mummymon, Vamdemon, BelialVamdemon Hajime no Ippo – Alexander Volg Zangief One Piece – Hatchan2001InuYasha – Naraku;sucedendo Hiroshi Yanaka Fighting Spirit – Alexander Volg Zangief2002King of Bandit Jing – Master Gear2003Full Metal Panic? Fumoffu – Atsunobu Hayashimizu Last Exile – Alex Row One Piece – Eneru Saint Beast – Seiryuu no Gou F-Zero GP Legend – Ryu Suzaku (Rick Wheeler) 2004 Bleach – Isshin Kurosaki, Tsubaki Madlax – Carrossea Doon Kyo Kara Maoh! – Conrad Weller2005Bleach – Kaname Tōsen Naruto – Kimimaro Kaguya Damekko Dōbutsu – Galeria Yunihiko Falso – Reiji Fujita Genesis of Aquarion – Touma Glass Mask – Masumi Hayami Speed ​​​​Grapher – Chouji Suitengu Kozuki2006Black Lagoon – Sr. Chang D.Gray-man – Tyki Mikk Gakuen Heaven – Hideaki Nakajima Futari wa Pretty Cure Splash Star – Gooyan Nana – Takumi Ichinose2007Devil May Cry – Dante El Cazador de la Bruja – Roberto Maze – Chic Nodame Cantabile – Jean Donnadeiu Zombie Loan – Bekkō 2008 Allison & Lillia Casshern Sins – Dio2009Rideback – Kiefer InuYasha Kanketsu-Hen – Naraku The Melancholy of Haruhi Suzumiya – Yutaka Tamaru2010Naruto: Shippuden – Minato Namikaze Panty & Stocking with Garterbelt – Tom Croose2011Deadman Wonderland – Serzuma Genkaku Itsuka Tenma no Kuro Us : Wolverine – Cyclops Toriko – “Knocking Mestre"Jiro Sekai-ichi Hatsukoi – Ryūichirō Isaka Metal Fight Beyblade 4D – Rago / Nemesis2012Aesthetica of a Rogue Hero – Dark Lord Galius Brave 10 – Yukimura Sanada Gintama – Sasaki Isaburo Hyōka – Muneyoshi Kugayama Kingdom – Ri Boku LINE TOWN – Moon Magi: The Labyrin Magic – Ugo Robotics; Notas – Kō Kimajima2013Shirokuma Café – Panda-Mama Cuticle Detective Inaba – Kuniharu Ogino Hajime no Ippo: Rising – Alexander Volg Zangief2014Bakumatsu Rock – Toshizō Hijikata Buddy Complex – Alfried Gallant Buddy Complex Kanketsu-hen: Ano Sora ni – Alfried Gallant Captain Earth – Taiyou Manatsu Gundam Reconguista in G – Cahill Saint Kamigami no Asobi – Thoth Caduceus Strange + – Ozu Sword Art Online II – Seijirou Kikuoka2015Durarara !! x2 – Igor Hokuto no Ken:Ichigo Aji – Shin Junjou Romantica – Ryuichiro Isaka Ninja Slayer From Animation – Fujikido Kenji / Ninja Slayer One-Punch Man – Boros Diabolik Lovers, More Blood – Carla Tsukinami2016 Danganronpa 3: The End of Kibōgamine Gakuen – Kyosuke Munakata Taboo Taboo – Brad Blackstone Fairy – Mard Geer Tartaros Joker Game – Amari Macross Delta – Arad Mölders JoJo’s Bizarre Adventure: Diamond Is Unbreakable – Yoshikage Kira, “Kosaku Kawajiri” Crayon Shin-chan – Hiroshi Nohara (substituto de Keiji Fujiwara) Bungou Stray Dogs – Edgar Allan Poe2017Black Trevo – Julius Novachrono Oushitsu Kyoushi Haine – Viktor von Glanzreich Star-Myu: High School Star Musical 2 – Asaki Uozumi Bem-vindo ao salão de baile – Kaname Sengoku Made in Abyss – Bondrewd Sengoku Night Blood – Nobunaga Oda The Ancient Magus'Noiva – Simon Kalm Rin-ne – Otobe (Episódio 70) 20186 Amantes – Kagami Keiichi A Certain Magical Index III – Fiamma of The Right Banana Fish – Blanca Black Clover – Julius Nova Chrono Mr. Tonegawa: Middle Management Blues – Yukio Tonegawa Lord of Vermilion: The Crimson King – Akaya Inuki2019Black Clover – Julius Nova Chrono Meiji Tokyo Renka – Charlie Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Kagaya Ubuyashiki Ultramarine Magmell – Shūin Star-Myu: High School Star Musical 3 – Asaki Uozumi Over Drive Girl 1/6 – Ozma Wise Man's Grandchild – Oliver Schtrom Fruits Basket – Kazuma Soma Special 7: Special Crime Investigation Unit – Sakon Zeroemon “Boss” Kiryūin Assassins Pride – Oyagi2020Black Clover – Julius Nova Chrono Kingdom 3 – Ri Boku Komatta Jii-san – Narrador Marudase Kintarō – Kintarō Shadowverse – Leon Auransh2021Hortensia Saga – Jim McNeil,Adel Mushoku Tensei: Reencarnação Desempregada – Paul Greyrat Revolução dos Sete Cavaleiros: Sucessor do Herói – Chris One Piece – Scopper Gaban Então eu sou uma aranha, e daí? – Potimas Harrifenas Peach Boy Riverside – Hiko Doraemon – Oficial de Comunicações do Planeta Dorayaki (Especial de Aniversário de Doraemon 2021) Fena: Pirate Princess – Abel Bluefield O melhor assassino do mundo reencarna em outro mundo como um aristocrata – Cian Platinum End – Nanato MukaidoData desconhecida Apocripha /0 – Jade Davis Hanasakeru Seishōnen – Lee-leng Huang Harukanaru Toki no Naka De – Nue Initial D: Quarta Etapa – Daiki Ninomiya Juuni Senshi Bakuretsu Eto Ranger – Pochirō, Hols Kinnikuman Nisei – Terry the Kid Last Exile: Fam,the Silver Wing – Alex Row Mamotte Shugogetten – Miyauchi Izumo Marvel Anime – Cyclops / Scott Summers Monkey Typhoon – Saitosu Nangoku Shōnen Papuwa-kun – Kintaro Night Head Genesis – Naoto Kirihara Otogi-Jushi Akazukin – Jedo Peacemaker Kurogane – Ryunosuke Ichimura Please Save My Earth – Jinpachi Pocket Monsters – Haunter, Bruno, Wallace Saint Tail – Manato Sawatari Saiunkoku Monogatari – Shuuei Ran Saiyuki – Homura Sengoku Basara: série Samurai Kings – Katakura Kojūrō Sengoku Basara: End of Judgment – ​​Katakura Kojūrō Shōnen Devils Slayers NEXT – Keith Balzac Super Robot Wars Geração Original: The Animation – Kyosuke Nanbu Super Robot Wars Geração Original: Divine Wars – Kyosuke Nanbu Super Robot Wars Geração Original: The Inspector – Kyosuke Nanbu Tekkaman Blade – Aiba Takaya “D-Boy”/ Tekkaman Blade Tekkaman Blade II – Aiba Takaya "D-Boy" / Tekkaman Blade Tenchi Muyo! In Love – Young Nobuyuki Masaki Tenjho Tenge – Takayanagi Mitsuomi Tokyo Mew Mew – Ron Yuebing X – Aoki Seiichiro

Animação de rede original

The King of Fighters: Destiny (2017) – Jeff Bogard Obsolete (2019) – Miyajima Cagaster of an Insect Cage (2020) – Mario Resident Evil: Infinite Darkness (2021) – Leon S. Kennedy

Animação de vídeo original (OVA)

801 TTS Airbats (1994) – Akizuki Kazuaki Battle Skipper (1995) – Todo Final Fantasy VII Advent Children (2005) – Sephiroth Haru wo Daiteita (2005) – Iwaki Kyousuke Kenichi: The Mightiest Disciple (2014) – Christopher Eclair Kirepapa (2008) – Takatsukasa Chihiro Last Order: Final Fantasy VII (2005) – Sephiroth Moldiver (1993) – Hiroshi Ozora Mudazumo Naki Kaikaku (2010) – Koizumi Junichiro Otaku no Video (1991) – Iiyama Please Save My Earth (1993) – Jinpachi Ogura Princess Rouge (1997) – Raiga Tales of Phantasia: The Animation (2006) – Dhaos Tales of Symphonia: The Animation (????) – Yuan Tenshi Nanka Ja Nai (1994) – Akira Sudô Tokyo Revelation (1995) – Yousuke Miura Ultraman: Super Fighter Legend (1996) – Ultraman Wild Adapter (2002) – Kubota Makoto Close the Last Door (2007) – Honda Kenzou Winter Cicada (2007) – Keiichirou Akizuki

Animação teatral

Doraemon: Nobita and the Galaxy Super-express (1996) – Custodian Inuyasha the Movie: The Castle Beyond the Looking Glass (2002) – Naraku Konjiki no Gash Bell!! Filme 1: Unlisted Demon 101 (2004) – Wiseman Final Fantasy VII: Advent Children (2005) – Sephiroth Bleach: Memories of Nobody (2006) – Isshin Kurosaki Vexille (2007) – Kisaragi Bleach: The DiamondDust Rebellion (2007) – Isshin Kurosaki King of Thorn (2010) – Marco Owen Naruto Shippuden O Filme: A Torre Perdida (2010) – Minato Namikaze Fullmetal Alchemist: The Sacred Star of Milos (2011) – Atlas, Melvin Voyager Sengoku Basara: The Last Party (2011) – Katakura Kojuro Road to Ninja: Naruto the Movie (2012) – Minato Namikaze Resident Evil: Damnation (2012) – Leon S. Kennedy Space Pirate Captain Harlock (2013) – Isora Saint Seiya:Legend of Sanctuary (2014) – Sagitário Aioros Gekijōban Meiji Tokyo Renka: Yumihari no Serenade (2015) – Charlie Ajin: Shōtotsu (2016) – Almeyda Crayon Shin-chan: Invasion!! Alien Shiriri (2017) – Hiroshi Nohara Resident Evil: Vendetta (2017) – Leon S. Kennedy Crayon Shin-chan: Burst Servindo! Kung Fu Boys ~Ramen Rebellion~ (2018) – Hiroshi Nohara Batman Ninja (2018) – Duas-Caras Mesmo que o Mundo Acabe Amanhã (2019) – Shū Izumi Crayon Shin-chan: Furacão de Lua de Mel ~ The Lost Hiroshi ~ (2019) – Hiroshi Nohara The Saga of Tanya the Evil: The Movie (2019) – William Douglas Drake The Royal Tutor (2019) – Viktor von Glanzreich My Tyrano: Together, Forever (2020) Detective Conan: The Scarlet Bullet (2021) – Shukichi Haneda Bela (2021) – Justin Crayon Shin-chan: Envolta em Mistério! As Flores da Academia Tenkazu (2021) – Hiroshi NoharaAs Flores da Academia Tenkazu (2021) – Hiroshi NoharaAs Flores da Academia Tenkazu (2021) – Hiroshi NoharaYumihari no Serenade (2015) – Charlie Ajin: Shōtotsu (2016) – Almeyda Crayon Shin-chan: Invasion!! Alien Shiriri (2017) – Hiroshi Nohara Resident Evil: Vendetta (2017) – Leon S. Kennedy Crayon Shin-chan: Burst Servindo! Kung Fu Boys ~Ramen Rebellion~ (2018) – Hiroshi Nohara Batman Ninja (2018) – Duas-Caras Mesmo que o Mundo Acabe Amanhã (2019) – Shū Izumi Crayon Shin-chan: Furacão de Lua de Mel ~ The Lost Hiroshi ~ (2019) – Hiroshi Nohara The Saga of Tanya the Evil: The Movie (2019) – William Douglas Drake The Royal Tutor (2019) – Viktor von Glanzreich My Tyrano: Together, Forever (2020) Detective Conan: The Scarlet Bullet (2021) – Shukichi Haneda Bela (2021) – Justin Crayon Shin-chan: Envolta em Mistério! As Flores da Academia Tenkazu (2021) – Hiroshi NoharaYumihari no Serenade (2015) – Charlie Ajin: Shōtotsu (2016) – Almeyda Crayon Shin-chan: Invasion!! Alien Shiriri (2017) – Hiroshi Nohara Resident Evil: Vendetta (2017) – Leon S. Kennedy Crayon Shin-chan: Burst Servindo! Kung Fu Boys ~Ramen Rebellion~ (2018) – Hiroshi Nohara Batman Ninja (2018) – Duas-Caras Mesmo que o Mundo Acabe Amanhã (2019) – Shū Izumi Crayon Shin-chan: Furacão de Lua de Mel ~ The Lost Hiroshi ~ (2019) – Hiroshi Nohara The Saga of Tanya the Evil: The Movie (2019) – William Douglas Drake The Royal Tutor (2019) – Viktor von Glanzreich My Tyrano: Together, Forever (2020) Detective Conan: The Scarlet Bullet (2021) – Shukichi Haneda Bela (2021) – Justin Crayon Shin-chan: Envolta em Mistério! As Flores da Academia Tenkazu (2021) – Hiroshi NoharaAlien Shiriri (2017) – Hiroshi Nohara Resident Evil: Vendetta (2017) – Leon S. Kennedy Crayon Shin-chan: Burst Servindo! Kung Fu Boys ~Ramen Rebellion~ (2018) – Hiroshi Nohara Batman Ninja (2018) – Duas-Caras Mesmo que o Mundo Acabe Amanhã (2019) – Shū Izumi Crayon Shin-chan: Furacão de Lua de Mel ~ The Lost Hiroshi ~ (2019) – Hiroshi Nohara The Saga of Tanya the Evil: The Movie (2019) – William Douglas Drake The Royal Tutor (2019) – Viktor von Glanzreich My Tyrano: Together, Forever (2020) Detective Conan: The Scarlet Bullet (2021) – Shukichi Haneda Bela (2021) – Justin Crayon Shin-chan: Envolta em Mistério! As Flores da Academia Tenkazu (2021) – Hiroshi NoharaAlien Shiriri (2017) – Hiroshi Nohara Resident Evil: Vendetta (2017) – Leon S. Kennedy Crayon Shin-chan: Burst Servindo! Kung Fu Boys ~Ramen Rebellion~ (2018) – Hiroshi Nohara Batman Ninja (2018) – Duas-Caras Mesmo que o Mundo Acabe Amanhã (2019) – Shū Izumi Crayon Shin-chan: Furacão de Lua de Mel ~ The Lost Hiroshi ~ (2019) – Hiroshi Nohara The Saga of Tanya the Evil: The Movie (2019) – William Douglas Drake The Royal Tutor (2019) – Viktor von Glanzreich My Tyrano: Together, Forever (2020) Detective Conan: The Scarlet Bullet (2021) – Shukichi Haneda Bela (2021) – Justin Crayon Shin-chan: Envolta em Mistério! As Flores da Academia Tenkazu (2021) – Hiroshi NoharaKung Fu Boys ~Ramen Rebellion~ (2018) – Hiroshi Nohara Batman Ninja (2018) – Duas-Caras Mesmo que o Mundo Acabe Amanhã (2019) – Shū Izumi Crayon Shin-chan: Furacão de Lua de Mel ~ The Lost Hiroshi ~ (2019) – Hiroshi Nohara The Saga of Tanya the Evil: The Movie (2019) – William Douglas Drake The Royal Tutor (2019) – Viktor von Glanzreich My Tyrano: Together, Forever (2020) Detective Conan: The Scarlet Bullet (2021) – Shukichi Haneda Bela (2021) – Justin Crayon Shin-chan: Envolta em Mistério! As Flores da Academia Tenkazu (2021) – Hiroshi NoharaKung Fu Boys ~Ramen Rebellion~ (2018) – Hiroshi Nohara Batman Ninja (2018) – Duas-Caras Mesmo que o Mundo Acabe Amanhã (2019) – Shū Izumi Crayon Shin-chan: Furacão de Lua de Mel ~ The Lost Hiroshi ~ (2019) – Hiroshi Nohara The Saga of Tanya the Evil: The Movie (2019) – William Douglas Drake The Royal Tutor (2019) – Viktor von Glanzreich My Tyrano: Together, Forever (2020) Detective Conan: The Scarlet Bullet (2021) – Shukichi Haneda Bela (2021) – Justin Crayon Shin-chan: Envolta em Mistério! As Flores da Academia Tenkazu (2021) – Hiroshi NoharaPara sempre (2020) Detetive Conan: The Scarlet Bullet (2021) – Shukichi Haneda Belle (2021) – Justin Crayon Shin-chan: Envolto em Mistério! As Flores da Academia Tenkazu (2021) – Hiroshi NoharaPara sempre (2020) Detetive Conan: The Scarlet Bullet (2021) – Shukichi Haneda Belle (2021) – Justin Crayon Shin-chan: Envolto em Mistério! As Flores da Academia Tenkazu (2021) – Hiroshi Nohara

Tokusatsu

Zyuden Sentai Kyoryuger (2013-2014) – Wise God Torin (eps. 1 - 32, 34 - 48)/Kyouryu Silver (eps. 36 - 45) (Voz)/Torii (ep. 43) (Ator), Demon Sword Priest Mad Torin (ep. 36, 46) (Voz) Zyuden Sentai Kyoryuger: Gaburincho of Music (3 de agosto de 2013) – Sábio Deus Torin Zyuden Sentai Kyoryuger vs. Go-Busters: The Great Dinosaur Battle!

Farewell Our Eternal Friends (18 de janeiro de 2014) – Wise God Torin / Kyouryu Silver Zyuden Sentai Kyoryuger Returns: Hundred Years After (20 de junho de 2014) – Origem Wise God Torin / Kyouryu Silver Ressha Sentai ToQger vs. Kyoryuger: The Movie (janeiro) 18, 2015) – Torin Power Rangers Dino Force Brave (2017 Japão) – Torin

CDs de drama

Abunai série 3: Abunai Bara para Yuri no Sono – Izumi Sudou Datte Maou-Sama wa kare ga Kirai-Kamiko Abunai série 4: Abunai Campus Love – Takesaki Abunai série 5: Abunai Shiawase Chou Bangaihen – Izumi Sudou, Toshiyuki Oosawa Educação para adultos: Shinshi Chokyo – Tomoe Kyouishi Akuma no Himitsu – Zahan Aiso Tsukashi – Kyousuke Sawaragi Aitsu to Scandal series 1 – Kimichika Kotobuki Aitsu to Scandal series 2: Houkago wa Scandal – Kimichika Kotobuki Aitsu to Scandal series 3: Gakuensai wa Scandal – Kimichika Kotobuki Analyst no Yutsu series 2: Koi no Risk wa Hansenai – Jeffery S Willis Analyst no Yuutsu series 3: Yuuwaku no Target Price – Jeffery S Willis Analyst no Yuutsu series 5: Ai no Rating AAA – Jeffery S Willis Resposta série 1 – Takaaki Mashiba Resposta série 2: Sugestão – Takaaki Mashiba Ao no Kiseki série 1:Ao no Kiseki – Sanshirou Ao no Kiseki série 2: Catharsis Spell – Sanshirou Ao no Kiseki série 3: Crystal Crown – Sanshirou Ao no Kiseki série 4: Baroque Pearl – Sanshirou Ao no Kiseki série 5: Persona Non Grata – Sanshirou Ao no Kiseki série 6: Phantom Pain – Sanshirou Bad Boys! – Eikichi Yazaki Boku no Gingitsune – Rei Akitsushima Boku no Mono ni Narinasai series 2: Kimi no Tonaride Nemurasete – Kageaki Uesugi Boku no Mono ni Narinasai series 3: Ikeru Tokomade Ikouyo – Kageaki Uesugi Boku no Mono ni Narinasai série 4: Kitto Junai Toiunowa ... – Kageaki Uesugi Boku no Koe – Hideyumi Kurosawa Pegue-me! – Kouichi Takahara Feche a última porta – Série Kenzo Honda Corsair – Ayace Malik Damasaretai – Rihito Katase Devil May Cry: The Animated Series – Dante Ecstasy wa Eien ni ~ Utsukushiki Rougoku ~ – Hiraiwa Eden wo Tooku ni Hanarete série 1:Kami yo, Izuko no Rakuen – Masaomi Katou Eden wo Tooku ni Hanarete série 2: Ryokuin no Rakuen – Masaomi Katou Eden wo Tooku ni Hanarete série 3: Setsunai Yoru no Rakuen – Masaomi Katou Embracing Love – Kyosuke Iwaki Série sem fim – Yuuri Masaki Executive Boy – Kyouichirou Mayumura Gaki no Ryoubun série 2: Hasumi Koukou – Kazumasa Mutou Gaki no Ryoubun série 3: Saikyou Hiiruzu – Kazumasa Mutou Gaki no Ryoubun série 4: Uwasa no Shinzui – Kazumasa Mutou Gaki no Ryoubun série 5: Akuun no Jouken – Kazumasa Mutou Gakuen Céu – Hideaki Nakajima Gerard &Jacques – Gerard Gin no Requiem – Lucian Happy Time – Tokimune Tatsumi Hana Wa Saku Ka – Sakurai Kazuaki Honoka na Koi no Danpen wo – Yunagi Into Your Heart Through the Door – Kenzo Honda Jigoku Meguri – Enma the 2nd Jounetsu no Young Man – Hidenori Kedamono series – Kazuaki Murase Kiken ga Ippai – Chiya Shimazu Kimi to Te wo Tsunaide – Takahiro Nakai Koi no series 4: Koi no Topping – Kouta Jinnai Koi no Annainin – Hirotaka Takaoka Koi no Karasawagi series – Takatoshi Nishihara Koi no Shinsatsushitsu 2 – Keigo Yuuki Koishikute – Tomohiro Hayama Koisuru Jewelry Designer series 1 – Masaki Kurakawa Koisuru Jewelry Designer series 2: Kare to Diamond – Masaki Kurakawa Komatta Toki ni wa Hoshi ni Kike – Kiyomine Hosaka Kuroshitsuji – Sebastian Michaelis Kyo Kara Maoh! – Conrad Weller La Vie En Rose – Kouichi Utsuki Mahou Gakuen série 1:Binetsu Club – Wynn Mahou Gakuen série 2: Jardim Himitsu – Wynn Mahou Gakuen série 3: Palácio Mugen – Wynn Mahou Gakuen série 4: Lição Yuuwaku – Wynn Mahou Gakuen História paralela da série: Daiundoukai Zenyasai – Wynn Manatsu no Higaisha 1 e 2 – Ryuuichi Ookura Mirage of Blaze série 4: Washi yo, Tarega Tameni Tobu – Umegi Mo Dao Zu Shi / Ma Dou So Shi --Lan Xichen / Ran Gishin Mou Ichido Only You – Hiroto Arisa Série Munasawagi – Yuuji Takano Minha série de assédio sexual 2: Yume Kamoshirenai – Youhei Fujita My Sexual Harassment series 3 – Youhei Fujita N-Dai Fuzoku Byouin series – Ryuuji Chinozaki News Center no Koibito – Takeyuki Jinno Oishii Karada – Yoshihisa Asakura Onegai Darlin' – Hiroshi Aihara Ore no Mono!– Yagami Katsuragi Osananajimi – Yamazaki Otokogokoro – Hiroyasu Saki Otokonoko niwa Himitsu ga Aru – Kaguya Tsukishiro Ouchou Haru no Yoi no Romance – Moroe Fujiwarano Pinky Wolf – Sou Nishimori Pretty Babies – Kyouichi Mikuni Pretty Baby séries 1 e 2 – Kiichi Hiura Punch Up! Aki Rien no Kikoushi – Souichirou Tokiwa / Nome real: Takamasa Rijichou-sama no Okiniiri – Takamasa Hayase Rossellini Ke no Musuko Ryakudatsusha – Leonardo Rossellini Saint Seiya – Leo Aiolia Sakurazawa vs Hakuhou série 1: Shokuinshitsu de Naisho no Romance – Hakuhou série 2: Houkengo no Nayameru Kankei – Toshiaki Yaginuma Samurai Shodown:Warriors Rage – Haomaru Shiawase ni Dekiru series 1 --5 – Yukihiko Honda Shiawase ni Shite Agemasu – Aki Shinohara Shinsengumi Mokuhiroku Wasurenagusa – Yamazaki Susumu Shiritsu Araiso Koto Gakko Seitokai Shikkobu – Makoto Kubota Shiritsu Takizawa Koukou Seitokai – Keisuke Nakagawa Shosen Kedamono Series 1: Shosen Kedamono – Kyouichi Giou Shosen Kedamono Série 2: Youko Nitsumaru – Kyouichi Giou Shosen Kedamono Série 3: Ryuuou no Hanayome – Kyouichi Giou Shosen Kedamono Série paralela 1: Ryuuou no Hanayome Tokubetsuhen – Yuuya Momokawa Shounen Yonkei Slavers series – Takanari Saeki Sono Kuchibiru ni Yoru no Tsuyu – Kyouichi Wakae Soryamou Aideshou série 1 e2 – Kazuhiro Hioki Sugar Code – Oodoi Super Lovers – Haru Kaido Teito Shinshi Kurabu – Kouichirou Takaoka Thanatos no Futago série 1: Thanatos no Futago 1912 – Viktor Ivanovich Kaverin Thanatos no Futago série 2: Thanatos no Futago 1917 – Viktor Ivanovich san to Wanko- san – Gintora Tora-san to Ookami-san – Gintora Touch Me Again – Takumi Sagata Tsuki no Sabaku Satsujin Jiken – Natsuhiko Minowa Tsumitsukuri na Kimi – Hiroshi Takamine Wagamama Prisoner – Kyousuke Ikusawa Wanko to Nyanko series – Atsushi Hasegawa – Makoto Kubota Wild Rock – Emba Yami no Matsuei série 1 – Seiichirou Tatsumi Yami no Matsuei série 2: Férias de verão – Seiichirou Tatsumi Yome ni Konaika – Keigo Ikezaki Yurigaoka Gakuen série 1: Heart mo Ace mo Boku no Mono – Riku Houjou Yurigaoka Gakuen série 2: 2:Kimidake no Prince ni Naritai – Riku Houjou, Kaname Matsumiya Yuuwaku Recipe – Hongo Ze – Shoi Mito Zone-00-II seção Knight – Renji Kurobara

Videogames

Street Fighter Alpha (1995) – Charlie Soul Edge (1995) – Heishirō Mitsurugi (Versão Arcade) Street Fighter Alpha 2 (1996) – Charlie X-Men vs Street Fighter (1996) – Charlie Marvel Super Heroes vs Street Fighter (1997) ) – Charlie Rival Schools (1997) – Roberto Miura Marvel vs. Capcom: Clash of Super Heroes (1998) – Ryu, Charlie Street Fighter EX2 (1998) – Hayate Tekken Tag Tournament (1999) – Hwoarang Street Fighter EX2 Plus (1999, 2000) – Hayate Marvel vs. Capcom 2: New Age of Heroes (2000) – Charlie, Hayato, Ryu [Shin Shoryuken grito de guerra] Capcom vs. SNK: Millennium Fight 2000 (2000) – Ryu, Hon Fu Capcom Fighting Jam (2000) ) – Ryu Capcom vs. SNK 2: Millionaire Fighting 2001 (2001) – Ryu,Hon Fu Tekken 4 (2001) – Hwoarang Tekken Advance (2001) – Hwoarang Kingdom Hearts (2002) – Sephiroth Soulcalibur Legends (2007) – Heishirō Mitsurugi Soulcalibur: Broken Destiny (2009) – Heishirō Mitsurugi Granblue Fantasy (2014) – Seruel Fire Emblem Heroes (2017) – Sigurd Onmyōji (2018) – Minamoto no Yorimitsu Promise of Wizard (2019) – Figaro Garcia Touken Ranbu (2020) – Onimaru Kunitsuna Shin Megami Tensei Nocturne HD Remaster (2020) – Dante (Maniax DLC) Super Smash Bros. Ultimate (2020) – Sephiroth Data desconhecida Another Century’s Episode 2 – Gen-Ichiro Tsukuomi Another Century’s Episode 3: The Final – Shagia Frost e Gen-Ichiro Tsukuomi Another Century’s Episode: R – Kyosuke Nanbu Ar tonelico III – Hikari Gojo Você é Alice? – Cavaleiro Branco Assassin's Creed II (versão japonesa) – Leonardo da Vinci Assassin's Creed:Brotherhood (versão japonesa) – Leonardo da Vinci BioShock (versão japonesa) – Atlas Black Wolves Saga: Bloody Nightmare – Arles V. Felnoir Black Wolves Saga: Last Hope – Arles V. Felnoir Bleach: Soul Resurrección – Isshin Kurosaki Bloody Call – Jin Brave História: New Traveler – Kee Keema Diabolik Lovers ~Dark Fate~ – Carla Tsukinami Everybody's Golf – Daryl Final Fantasy Tactics Advance (Radio drama) – Adramelech Front Mission 5: Scars of the War – Walter Feng Gakuen Heaven – Nakajima Hideaki God Eater 2 – Gilbert Mclane Growlanser III: The Dual Darkness – Vincent Kreuzweir Infamous Second Son – Reggie Rowe Infinite Space – Yuri, the Man Knuckle Heads – Takeshi Fujioka Kyo Kara Maoh! Oresama Quest – Conrad Weller; Versão para PC Kyo Kara Maoh! Hajimari no Tabi – Conrad Weller; Versão para PlayStation 2 Lamento: Beyond the Void – Rai Love 365:Star-Crossed Myth – Zyglavis Naruto: Gekitō Ninja Taisen! 4 – Kimimaro Naruto Shippūden: Gekitō Ninja Taisen! Especial – Minato Namikaze Naruto: Ultimate Ninja 3 – Kimimaro Naruto Shippūden: Ultimate Ninja 4 – Kimimaro Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Shippuden: Ultimate Ninja Heroes 3 – Minato Namikaze Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Impact – Minato Namikaze Naruto: Ultimate Ninja Storm – Kimimaro Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 2 – Minato Namikaze Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm Generations – Minato Namikaze Ultimate Ninja Storm 3 – Minato Namikaze Naruto Shippuden : Ultimate Ninja Storm 4 – Minato Namikaze One Piece: Gigant Battle 2 --Shinsekai – Enel Persona 2: Eternal Punishment – ​​Kei Nanjo Plasma Sword: Nightmare of Bilstein – Hayato Kanzaki Resident Evil:Operation Raccoon City – Leon S. Kennedy Resident Evil: Revelations 2 – Série Leon S. Kennedy Sengoku Basara – Katakura Kojūrō Silent Bomber – Jutah Fate Spider-Man: Shattered Dimensions – Spider-Man Noir Super Robot Wars Impact – Kyousuke Nanbu Super Robot Wars Gerações Originais – Kyousuke Nanbu Super Robot Wars Geração Original Gaiden – Kyousuke Nanbu Super Smash Bros. Ultimate – Sephiroth Taisen Puzzle-Dama – Ryo Tales of Phantasia – Dhaos; Versões para Game Boy Advance e PlayStation Portable Tales of Symphonia: Dawn of the New World – Yuan Tales of Vesperia – Toki wo Kakeru Otoko Tokimeki Memorial Girl's Side: 2nd Kiss – Wakaouji Takafumi Tomb Raider: The Angel of Darkness (Japanese Edition) – Kurtis Trent Vay – Heibelger / SandorKennedy Sengoku Basara series – Katakura Kojūrō Silent Bomber – Jutah Fate Spider-Man: Shattered Dimensions – Spider-Man Noir Super Robot Wars Impact – Kyousuke Nanbu Super Robot Wars Gerações Originais – Kyousuke Nanbu Super Robot Wars Original Generation Gaiden – Kyousuke Nanbu Super Smash Bros .Ultimate – Sephiroth Taisen Puzzle-Dama – Ryo Tales of Phantasia – Dhaos; Versões para Game Boy Advance e PlayStation Portable Tales of Symphonia: Dawn of the New World – Yuan Tales of Vesperia – Toki wo Kakeru Otoko Tokimeki Memorial Girl's Side: 2nd Kiss – Wakaouji Takafumi Tomb Raider: The Angel of Darkness (Japanese Edition) – Kurtis Trent Vay – Heibelger / SandorKennedy Sengoku Basara series – Katakura Kojūrō Silent Bomber – Jutah Fate Spider-Man: Shattered Dimensions – Spider-Man Noir Super Robot Wars Impact – Kyousuke Nanbu Super Robot Wars Gerações Originais – Kyousuke Nanbu Super Robot Wars Original Generation Gaiden – Kyousuke Nanbu Super Smash Bros .Ultimate – Sephiroth Taisen Puzzle-Dama – Ryo Tales of Phantasia – Dhaos; Versões para Game Boy Advance e PlayStation Portable Tales of Symphonia: Dawn of the New World – Yuan Tales of Vesperia – Toki wo Kakeru Otoko Tokimeki Memorial Girl's Side: 2nd Kiss – Wakaouji Takafumi Tomb Raider: The Angel of Darkness (edição japonesa) – Kurtis Trent Vay – Heibelger / SandorDimensões quebradas – Homem-Aranha Noir Super Robot Wars Impacto – Kyousuke Nanbu Super Robot Wars Gerações Originais – Kyousuke Nanbu Super Robot Wars Geração Original Gaiden – Kyousuke Nanbu Super Smash Bros. Ultimate – Sephiroth Taisen Puzzle-Dama – Ryo Tales of Phantasia – Dhaos; Versões para Game Boy Advance e PlayStation Portable Tales of Symphonia: Dawn of the New World – Yuan Tales of Vesperia – Toki wo Kakeru Otoko Tokimeki Memorial Girl's Side: 2nd Kiss – Wakaouji Takafumi Tomb Raider: The Angel of Darkness (Japanese Edition) – Kurtis Trent Vay – Heibelger / SandorDimensões quebradas – Homem-Aranha Noir Super Robot Wars Impacto – Kyousuke Nanbu Super Robot Wars Gerações Originais – Kyousuke Nanbu Super Robot Wars Geração Original Gaiden – Kyousuke Nanbu Super Smash Bros. Ultimate – Sephiroth Taisen Puzzle-Dama – Ryo Tales of Phantasia – Dhaos; Versões para Game Boy Advance e PlayStation Portable Tales of Symphonia: Dawn of the New World – Yuan Tales of Vesperia – Toki wo Kakeru Otoko Tokimeki Memorial Girl's Side: 2nd Kiss – Wakaouji Takafumi Tomb Raider: The Angel of Darkness (Japanese Edition) – Kurtis Trent Vay – Heibelger / SandorDawn of the New World – Yuan Tales of Vesperia – Toki wo Kakeru Otoko Tokimeki Memorial Girl’s Side: 2nd Kiss – Wakaouji Takafumi Tomb Raider: The Angel of Darkness (edição japonesa) – Kurtis Trent Vay – Heibelger / SandorDawn of the New World – Yuan Tales of Vesperia – Toki wo Kakeru Otoko Tokimeki Memorial Girl’s Side: 2nd Kiss – Wakaouji Takafumi Tomb Raider: The Angel of Darkness (edição japonesa) – Kurtis Trent Vay – Heibelger / Sandor

Dublagem

Ao vivo

Ewan McGregor Little Voice – Billy Rogue Trader – Nick Leeson Star Wars: Episódio I – A Ameaça Fantasma – Obi-Wan Kenobi Black Hawk Down – SPC John "Grimesey" Grimes Star Wars: Episódio II – Ataque dos Clones – Obi-Wan Kenobi Big Fish – Edward Bloom (jovem) Star Wars: Episódio III – A Vingança dos Sith – Obi-Wan Kenobi Stay – Dr. Sam Foster Stormbreaker – Ian Rider Incendiary – Jasper Black Amelia – Gene Vidal Eu te amo Phillip Morris – Phillip Morris The Men Who Stare at Goats – Bob Wilton Beginners – Oliver The Ghost Writer – The Ghost Nanny McPhee and the Big Bang – Rory Green Haywire – Kenneth Salmon Fishing in the Yemen – Alfred “Fred” Jones O Impossível – Henry Bennett Jack the Giant Slayer – Elmont Son of a Gun – Brendan Lynch Mortdecai – Inspetor Martland Star Wars:O Despertar da Força – Obi-Wan Kenobi Miles Ahead – Dave Braden Jane Got a Gun – John Bishop Zoe – Cole Doctor Sleep – Danny Torrance Aves de Rapina – Roman Sionis / Máscara Negra Encenado – Ewan McGregor Halston – Halston Keanu Reeves Reação em Cadeia (1999) Edição TV Asahi) – Eddie Kasalivich The Matrix (edição Fuji TV 2002) – Thomas Anderson/Neo The Replacements – Shane Falco The Watcher – David Allen Griffin Sweet November – Nelson Moss The Matrix Reloaded (edição Fuji TV 2006) – Thomas Anderson/Neo The Matrix Revolutions (edição Fuji TV 2007) – Thomas Anderson/Neo Constantine (edição 2008 TV Asahi) – John Constantine Thumbsucker – Dr. Perry Lyman The Lake House – Alex Wyler Street Kings – Detetive Tommy "Tom" Ludlow O Dia em que a Terra Parou Ainda – Klaatu Henry's Crime – Henry Torne 47 Ronin – Kai John Wick – John Wick Knock Knock – Evan Webber Exposed – Detetive Scott Galban Toda a verdade – Richard Ramsay The Bad Batch – o Sonho John Wick: Capítulo 2 – John Wick To the Bone – Dr. William Beckham Destination Wedding – Frank Replicas – William Foster Siberia – Lucas Hill Always Be My Maybe – Keanu Reeves Between Two Ferns: O Filme – Keanu Reeves John Wick: Capítulo 3 – Parabellum – John Wick O Filme Bob Esponja: Esponja em Fuga – O Sage Bill & Ted Face the Music - Theodore "Ted" Logan Tom Cruise Top Gun (edição de 2009 da TV Tokyo) - LT Pete "Maverick" Mitchell Nascido em 4 de julho (edição de DVD de 2003) - Ron Kovic Mission: Impossible (TV de 2003) Edição Asahi) – Ethan Hunt De Olhos Bem Fechados – Missão Dr. William "Bill" Harford:Impossible 2 (2006 TV Asahi edition) – Ethan Hunt The Last Samurai – Capitão Nathan Algren Collateral – Vincent War of the Worlds – Ray Ferrier Mission: Impossible III – Ethan Hunt Lions for Lambs – Senador Jasper Irving Tropic Thunder – Les Grossman Valkyrie – Coronel Claus von Stauffenberg Cavaleiro e Dia – Roy Miller/Matthew Knight Missão: Impossível – Protocolo Fantasma – Ethan Hunt Jack Reacher – Jack Reacher Oblivion – Comandante Jack Harper No Limite do Amanhã – Major William Cage Missão: Impossível – Rogue Nation – Ethan Hunt Jack Reacher: Never Go Back – Jack Reacher The Mummy – Nick Morton American Made – Barry Seal Mission: Impossible – Fallout – Ethan Hunt Top Gun: Maverick – LT Pete "Maverick"Mitchell Adam Sandler Billy Madison – Billy Madison Happy Gilmore – Happy Gilmore À prova de balas – Archie Moses The Wedding Singer (edição em voo) – Robbie Hart Big Daddy – Sonny Koufax Mr. Deeds – Longfellow Deeds Punch-Drunk Love – Barry Egan Anger Management – David "Dave" Buznik 50 primeiros encontros - Henry Roth Spanglish - John Clasky The Longest Yard - Paul "Wrecking" Crewe Click - Michael Newman Bedtime Stories - Skeeter Bronson Você não mexe com o Zohan - Zohan Dvir O Sapateiro - Max Simkin O Ridículo 6 – Tommy "White Knife" Dunson Stockburn O Do-Over – Max Kessler Sandy Wexler – Sandy Wexler As Histórias de Meyerowitz – Danny Meyerowitz A Semana de – Kenny Lustig Murder Mystery – Nick Spitz Joias Brutas – Howard Ratner Hubie Halloween – Hubie Dubois Owen Wilson Shanghai Meio-dia – Roy O'Bannon Zoolander – Hansel McDonald Around the World in 80 Days (edição 2008 TV Tokyo) – Wilbur Wright Wedding Crashers – John Beckwith Night at the Museum – Jedediah Smith Marley & Me – John Grogan Night at the Museum: Battle of the Smithsonian – Jedediah Smith O Grande Ano – Kenny Bostick Meia-noite em Paris – Gil Pender O Estágio – Nick Campbell Night at the Museum: Secret of the Tomb – Jedediah Smith No Escape – Jack Dwyer Zoolander 2 – Hansel McDonald Wonder – Nate Pullman Jude Law Cold Mountain – WP Inman Sleuth – Milo Tindle O Imaginarium of Doctor Parnassus – Imaginarium Tony 2 Sherlock Holmes – John Watson Repo Men – Remy Sherlock Holmes: A Game of Shadows – John Watson Dom Hemingway – Dom Hemingway Side Effects – Dr. Jonathan Banks Spy – Bradley Fine The Young Papa – Papa Pio XIII Animais Fantásticos:Os Crimes de Grindelwald – Alvo Dumbledore Capitão Marvel – Yon-Rogg O Novo Papa – Papa Pio XIII Brendan Fraser Encino Man – Linkovich “Link” Chomovsky Airheads – Chester “Chaz Darby” Ogilvie O Escoteiro – Steve Nebraska Dudley Do-Right – Dudley Do -Right The Mummy - Richard "Rick" O'Connell Bedazzled - Elliot Richards Monkeybone - Stu Miley The Mummy Returns - Richard "Rick" O'Connell Looney Tunes: Back in Action - DJ Drake Journey to the End of the Night - Paul The Múmia: Tumba do Imperador Dragão – Richard "Rick" O'Connell Martin Freeman Sherlock – Dr. John Watson O Hobbit: Uma Jornada Inesperada – Bilbo Bolseiro O Hobbit: A Desolação de Smaug – Bilbo Bolseiro Fargo – Lester Nygaard O Hobbit:A Batalha dos Cinco Exércitos – Bilbo Bolseiro O Show de Eichmann – Milton Fruchtman Capitão América: Guerra Civil – Everett K. Ross Whiskey Tango Foxtrot – Iain MacKelpie Cargo – Andy Rose Ghost Stories – Mike Priddle Pantera Negra – Everett K. Ross Mark Wahlberg O Big Hit – Melvin Smiley O Corruptor – Detetive Danny Wallace Planeta dos Macacos (edição NTV 2005) – Capitão Leo Davidson O Trabalho Italiano – Charlie Croker O Acontecimento – Elliot Moore O Lutador – Micky Ward 2 Armas – Michael "Stig" Stigman O Jogador - Jim Bennett Deepwater Horizon - Mike Williams Paul Walker The Fast and the Furious - Brian O'Conner Joy Ride (edição de 2006 TV Tokyo) - Lewis Thomas 2 Fast 2 Furious - Brian O'Conner Into the Blue - Jared Flags of Our Fathers - Hank Hansen The Death and Life of Bobby Z - Tim Kearney The Lazarus Project - Ben Garvey Brick Mansions - Damien Collier Chris O'Donnell Os Três Mosqueteiros (edição de 1998 TV Asahi) - D' Artagnan Mad Love - Matt Leland In Love and War - Ernest "Ernie" Hemingway Batman & Robin (edição 2000 TV Asahi) - Richard "Dick" Grayson / Robin The Bachelor (edição 2003 TV Asahi) - Fortune de Jimmie Shannon Cookie - Jason Brown NCIS : Los Angeles – G. Callen Hawaii Five-0 – G. Callen Josh Hartnett Blow Dry – Brian Allen Town & Country – Tom Stoddard Sin City – O Vendedor A Dália Negra – Dwight 'Bucky'Bleichert 30 Days of Night – Eben Oleson agosto – Tom Sterling Bunraku – The Drifter Brad Pitt The Favor (1999 TV Tokyo edition) – Elliot Fowler Se7en (2001 TV Asahi edition) – Detective David Mills The Devil's Own (2000 NTV e 2002 TV Asahi) edições) – Francis Austin McGuire Snatch (edição Blu-ray de 2017) – 'One Punch' Mickey O'Neil Spy Game (edição de 2005 da TV Tokyo) – Tom Bishop The Mexican (edição de 2004 TV Asahi) – Jerry Welbach Burn After Reading – Chad Feldheimer Heath Ledger 10 coisas que eu odeio em você – Patrick Verona As Quatro Penas – Harry Faversham Ned Kelly – Ned Kelly Brokeback Mountain – Ennis del Mar Os Irmãos Grimm – Jakob Grimm O Imaginarium of Doctor Parnassus – Tony Colin Farrell American Outlaws – Jesse James The Recruta – James Douglas Clayton SWAT– Officer Jim Street The Imaginarium of Doctor Parnassus – Imaginarium Tony 3 Total Recall – Douglas Quaid/Karl Hauser Artemis Fowl – Artemis Fowl I Joaquin Phoenix Signs – Merrill Hess It's All About Love – John Ladder 49 – Jack Morrison Hotel Ruanda – Jack Daglish The Village – Lucius Hunt The Air Up There – Buddy Gibson (Keith Gibbs) Alex Rider – Ian Rider (Andrew Buchan) Alien: Covenant – Jacob Branson (James Franco) Aliens (edição em DVD de 2003) – Cabo Dwayne Hicks (Michael Biehn) Alien vs . Predator – Sebastian De Rosa (Raoul Bova) Alita: Battle Angel – Dr. Dyson Ido (Christoph Waltz) American Graffiti (edição Blu-Ray 2011) – Steve Bolander (Ron Howard) The Andromeda Strain – Dr. Jeremy Stone (Benjamin Bratt) ) Qualquer Domingo (edição de 2004 TV Asahi) – "Steamin"Willie Beamen (Jamie Foxx) Argo – Tony Mendez (Ben Affleck) Armor of God – Alan (Alan Tam) Assassinato – Yem Sek-jin (Lee Jung-jae) Awake – John Doe / Detetive Michael Winslow (Jonathan Rhys Meyers) Despedida de solteiro 2: The Last Temptation – Ron (Josh Cooke) Bad Times no El Royale – Billy Lee (Chris Hemsworth) Bangkok Dangerous – Kong (Chakrit Yamnam) Below (2005 TV Tokyo edition) – Alferes Douglas Odell (Matthew Davis) Between Two Ferns : The Movie – Peter Dinklage Big Trouble – Puggy (Jason Lee) Black Dog (edição NTV 2002) – Sonny (Gabriel Casseus) Black Rain (edição DVD 2008) – Detetive Charlie Vincent (Andy García) Book of Shadows: Blair Witch 2 – Jeffrey Patterson (Jeffrey Donovan) Sangue e Vinho – Jason (Stephen Dorff) Golpe – George "Boston George"Jung (Johnny Depp) Bounce – Buddy Amaral (Ben Affleck) Broadchurch – Detetive Inspetor Alec Hardy (David Tennant) Brotherhood of Blades – Shen Lian (Chang Chen) Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield – Shen Lian (Chang Chen) Cecil B Demented – Sinclair/Cecil B. Demented (Stephen Dorff) Con Air (edição 2000 TV Asahi) – US Marechal Vince Larkin (John Cusack) Contraparte – Peter Quayle (Harry Lloyd) Crouching Tiger, Hidden Dragon – Lo "Dark Cloud" ( Chang Chen) O Corvo – Tin Tin (Laurence Mason) Cruel Intentions – Ronald Clifford (Sean Patrick Thomas) Cruel Intentions 3 – Jason Argyle (Kerr Smith) Crossworlds – Steve (Jack Black) Daddy Day Camp – Lance Warner (Lochlyn Munro) Das Experimento – Tarek Fahd (Moritz Bleibtreu) Impacto Profundo – Dr.Oren Monash (Ron Eldard) Deep Rising (edição 2000 TV Asahi) – Billy (Clint Curtis) Os Defensores – Pete Kaczmarek (Jerry O'Connell) Livra-nos do Mal – Butler (Joel McHale) Dharma & Greg – Gregory "Greg" Clifford Montgomery (Thomas Gibson) Dick – John Dean (Jim Breuer) Não tenha medo do escuro – Alex Hurst (Guy Pearce) dot the i – Barnaby F. Caspian (James D'Arcy) Dragon Blade – Capitão (Xiao Yang) Dragon Lord – Cowboy Chin (Mars) Drop Dead Diva – Grayson Kent (Jackson Hurst) Dune – Duke Leto Atreides (Oscar Isaac) Edward Mãos de Tesoura (1994 TV Asahi edition) – Jim (Anthony Michael Hall) ER – Chris Law (Joe Torry) Noite – Harris Arden (Patrick Wilson) The Evening Star – Bruce (Scott Wolf) Decisão Executiva (edição 1999 TV Asahi) – Sargento Carlos "Rat"Lopez (John Leguizamo) Os Mercenários 2 – Billy "The Kid" Timmons (Liam Hemsworth) Eye of the Beholder (edição da TV Asahi de 2004) – Gary (Jason Priestley) Quarteto Fantástico (edição da NTV de 2008) – Reed Richards/Mr. Fantástico (Ioan Gruffudd) Fight Club (edição Fuji TV 2003) – O Narrador (Edward Norton) Fire Down Below (edição 2000 TV Asahi) – Orin Hanner,Jr (Brad Hunt) FlashForward – Agente Especial do FBI Mark Benford (Joseph Fiennes) Flash Gordon – Flash Gordon (Eric Johnson) Plano de Vôo – Gene Carson (Peter Sarsgaard) Espadas Voadoras do Portão do Dragão – Yu Huatian e Wind Blade (Chen Kun) Sexta à noite Lights – Mike Winchell (Lucas Black) Game of Thrones – Tyrion Lannister (Peter Dinklage) O Plano de Jogo – Kyle Cooper (Hayes MacArthur) Gangs of New York – Amsterdam Vallon (Leonardo DiCaprio) Georgia Rule – Simon Ward (Dermot Mulroney) Ghostbusters – Kevin Beckman (Chris Hemsworth) Girlfight – Adrian Sturges (Santiago Douglas) Glee – Will Schuester (Matthew Morrison) O Poderoso Chefão (edições Blu-ray e DVD de 2008) – Michael Corleone (Al Pacino) O Poderoso Chefão Parte II (2008 Blu-ray e Edições em DVD) – Michael Corleone (Al Pacino) Godzilla – Niko "Nick" Tatopolis (Matthew Broderick) Gogol.O Começo – Nikolai Vasilyevich Gogol (Alexander Petrov) Gogol. Viy – Nikolai Vasilyevich Gogol (Alexander Petrov) Gogol. Terrível Vingança – Nikolai Vasilyevich Gogol (Alexander Petrov) Garota Exemplar – Nick Dunne (Ben Affleck) Adeus Christopher Robin – AA Milne (Domhnall Gleeson) O Grande Gatsby – Jay Gatsby (Robert Redford) Gridlock'd – Ezekiel "Spoon" Whitmore (Tupac) Shakur) Guernica – Henry (James D'Arcy) Harsh Times – Jim Davis (Christian Bale) Heart and Souls – John McBride (Sean O’Bryan) Heartbreakers – Jack Withrowe (Jason Lee) Herbie: Fully Loaded – "Trip" Murphy ( Matt Dillon) Home Alone (edição 1998 TV Asahi) – Buzz McCallister (Devin Ratray) Home Alone 2:Perdido em Nova York (edição da TV Asahi de 1996) – Buzz McCallister (Devin Ratray) Home Alone 3 (edição da NTV de 2019) – Burton Jernigan (Lenny Von Dohlen) The Hot Chick – Billy (Matthew Lawrence) Eu sei o que você fez no verão passado ( 2000 TV Asahi edition) – Ray Bronson (Freddie Prinze, Jr.) Eu ainda sei o que você fez no verão passado (2002 TV Asahi edition) – Ray Bronson (Freddie Prinze, Jr.) The Imaginarium of Doctor Parnassus – Imaginarium Tony 1 (Johnny) Depp) O Incrível Hulk – Dr. Samuel Sterns (Tim Blake Nelson) Independence Day – Capitão Steven Hiller (Will Smith) Iron Man 2 – Justin Hammer (Sam Rockwell) Iron Will – Will Stoneman (Mackenzie Astin) John Tucker Must Die – Scott Tucker (Penn Badgley) K-19: The Widowmaker – Suboficial Pavel Loktev (Christian Camargo) Kate &Leopold (edição da NTV de 2006) – Charlie McKay (Breckin Meyer) Mantendo a Fé – Rabino Jacob "Jake" Schram (Ben Stiller) O Rei e o Palhaço – Jang-saeng (Kam Woo-sung) Kinky Boots – Charlie Price (Joel Edgerton) ) Knockaround Guys – Matty Demaret (Barry Pepper) Last Days – Scott (Scott Patrick Green) Legalmente Loiro (edição NTV 2005) – Emmett Richmond (Luke Wilson) Legion – Gabriel (Kevin Durand) Leonardo – Ludovico Sforza (James D'Arcy) A vida como a conhecemos – Eric Messer (Josh Duhamel) Little House on the Prairie (edição NHK BS4K de 2019) – Charles Ingalls (Michael Landon) A Love Song for Bobby Long – Lawson Pines (Gabriel Macht) Made in America – Tea Cake Walters (Will Smith) A Man Apart (2007 TV Tokyo edition) – DEA Agent Demetrius Hicks (Larenz Tate) Manifest – Benjamin "Ben"Stone (Josh Dallas) Mars Attacks (edição 2000 TV Tokyo) – Jason Stone (Michael J. Fox) The Merchant of Venice – Bassanio (Joseph Fiennes) Mermaids – Joe Porretti (Michael Schoeffling) A Million Ways to Die in the West – Albert Stark (Seth MacFarlane) Mindhunters – JD Reston (Christian Slater) The Mists of Avalon – Lancelot (Michael Vartan) Munich – Avner Kaufman (Eric Bana) The Next Karate Kid – Eric McGowen (Chris Conrad) Nick of Time – Gene Watson (Johnny) Depp) Noite dos Mortos Vivos – Apresentador de TV (Charles Craig) Terra de Ninguém (edição de 1999 da TV Tokyo) – Ted Varrick (Charlie Sheen) Exposição do Norte – Ed Chigliak (Darren E. Burrows) O Caderno – Lon Hammond, Jr. ( James Marsden) Céu de outubro – Jim Hickam (Scott Miles) Pele pintada:A Ressurreição – Huo Xin (Chen Kun) As Crônicas da Loja de Penhores – Richard (Matt Dillon) O Estranho Perfeito – Miles Haley (Giovanni Ribisi) Phat Girlz – Dr. Tunde Jonathan (Jimmy Jean-Louis) Polícia – Charlie, Condenado 999 (Charlie Chaplin) Prison Break – James Whistler (Chris Vance) Inimigos Públicos – J. Edgar Hoover (Billy Crudup) É um Filme de Natal dos Muppets Muito Feliz – Daniel (Dave Arquette), Dr. John "JD" Dorian (Zach Braff) Redline – Carlo (Nathan) Phillips) Reindeer Games (edição 2002 TV Asahi) – Nick Cassidy (James Frain) Resident Evil: Retribution (edição 2014 TV Asahi) – Leon S.Kennedy (Johann Urb) Ride with the Devil – Jack Bull Chiles (Skeet Ulrich) Rollerball – Jonathan Cross (Chris Klein) Romeo + Juliet (edição 2000 TV Asahi) – Tybalt Capuleto (John Leguizamo) Running Wild com Bear Grylls – Joel McHale Sahara (2007 TV Tokyo edition) – Al Giordino (Steve Zahn) Scary Movie – Ray Wilkins (Shawn Wayans) Scary Movie 2 – Ray Wilkins (Shawn Wayans) Scream – Stuart Macher (Matthew Lillard) SEAL Team – Master Chief Special Warfare Operator Jason Hayes (David Boreanaz) Sex Tape – Jay Hargrove (Jason Segel) Shade – Vernon (Stuart Townsend) Sidekicks – Randy Cellini (John Buchanan) Simple Simon – Sam (Martin Wallström) Sister Act 2: Back in the Habit (1997 NTV edition) – Frankie (Devin Kamin) Dormentes - Thomas "Tommy"Marcano (Billy Crudup) Sonâmbulos – Charles Brady (Brian Krause) Filho da Máscara (edição NTV 2009) – Loki (Alan Cumming) Spartacus – Antoninus (Tony Curtis) Zona de Velocidade – Flash (Art Hindle) Homem-Aranha 3 – Edward " Eddie" Brock/Venom (Topher Grace) Spy Kids: All the Time in the World – Wilbur Wilson (Joel McHale) Stand by Me – Ace Merrill (Kiefer Sutherland) Star Trek: Voyager – Tom Paris (Robert Duncan McNeill) Stealth – Henry Purcell (Jamie Foxx) Streets of Blood – Detetive Andy Devereaux (Val Kilmer) Strictly Ballroom – Scott Hastings (Paul Mercurio) Sunset Heat (1997 TV Tokyo edition) – David (Charlie Schlatter) Survivor – Inspetor Paul Anderson (James D'Arcy) Taegukgi – Lee Jin-tae (Jang Dong-gun) Equipe América:Polícia Mundial – Gary Johnston (Trey Parker) Terminal Velocity (edição de 1997 TV Asahi) – Robocam (Suli McCullough) Tomorrowland – Hugo Gernsback (Keegan-Michael Key) Top Gun (edição em DVD de 2005) – LT Tom "Iceman" Kazansky (Val Kilmer) ) Trainspotting - Simon "Sick Boy" Williamson (Jonny Lee Miller) T2 Trainspotting - Simon "Sick Boy" Williamson (Jonny Lee Miller) The Tramp - The Tramp (Charlie Chaplin) True Lies (edição Fuji TV 1996) - Faisal (Grant Heslov) ) Ultraman: The Ultimate Hero – Kenichi Kai Under Siege 2: Dark Territory (edição da TV Asahi de 1998) – Bobby Zachs (Morris Chestnut) Unhook the Stars – Frankie Warren (David Thornton) The Untamed (somente trailer) – Lan Xichen (Liu Haikuan) ) Up the Creek – Rex Crandall (Jeff East) US Marshals (edição 2001 da TV Asahi) – Agente Especial John Royce (Robert Downey, Jr.) Venom:Let There Be Carnage – Patrick Mulligan (Stephen Graham) A Violent Prosecutor – Byun Jae-wook (Hwang Jung-min) Volcano (edição 2000 TV Asahi) – Emmit Reese (Don Cheadle) We Were Soldiers – 2º Tenente Jack Geoghegan (Chris Klein) ) When in Rome – Nick Beamon (Josh Duhamel) Where the Heart Is – Willy Jack Pickens (Dylan Bruno) Wild Wild West – Captain Jim West (Will Smith) Windtalkers – Private Ben Yahzee (Adam Beach) Written on the Wind – Mitch Wayne (Rock Hudson) Jovem Detetive Dee: Rise of the Sea Dragon – Doutor Wáng Pu (Chen Kun) A Jovem Victoria – Sir Robert Peel (Michael Maloney) Zapped Novamente! – Cecil (David Dohan) Zhong Kui: Snow Girl and the Dark Crystal – Zhong Kui (Chen Kun)Menina da Neve e o Cristal Negro – Zhong Kui (Chen Kun)Menina da Neve e o Cristal Negro – Zhong Kui (Chen Kun)Menina da Neve e o Cristal Negro – Zhong Kui (Chen Kun)Menina da Neve e o Cristal Negro – Zhong Kui (Chen Kun)Ascensão do Dragão do Mar – Doutor Wáng Pu (Chen Kun) A Jovem Victoria – Sir Robert Peel (Michael Maloney) Zapped Novamente! – Cecil (David Dohan) Zhong Kui: Snow Girl and the Dark Crystal – Zhong Kui (Chen Kun)Ascensão do Dragão do Mar – Doutor Wáng Pu (Chen Kun) A Jovem Victoria – Sir Robert Peel (Michael Maloney) Zapped Novamente! – Cecil (David Dohan) Zhong Kui: Snow Girl and the Dark Crystal – Zhong Kui (Chen Kun)

Animação

Hora de Aventura – Marshall Lee Bad Cat – Riza Um Conto de Natal – Fred Scrooge Nublado com uma Chance de Almôndegas – Oficial Earl Devereaux Horton Hears A Who!

– Horton the Elephant Isle of Dogs – Spots The Lego Movie – Emmet Brickowski, Superman, Han Solo The Lego Movie 2: The Second Part – Emmet Brickowski, Rex Dangervest Raya and the Last Dragon – Chief Benja Toy Story 4 – Duke Caboom Walking with Dinossauros – Carrancudo E se...?

– Tony Stark / Iron Man Wonder Park – Peanut Zootopia – Nicholas P. "Nick" Wilde

Referências

links externos

Perfil oficial da agência (em japonês) Toshiyuki Morikawa em seiyuu.info Toshiyuki Morikawa no GamePlaza-Haruka Voice Acting Database (em japonês) Toshiyuki Morikawa no Hitoshi Doi's Seiyuu Database Toshiyuki Morikawa na enciclopédia da Anime News Network