Liste des anciens de l'Université de Floride

Article

February 8, 2023

Cette liste d'anciens élèves de l'Université de Floride comprend les étudiants actuels, les anciens étudiants et les diplômés de l'Université de Floride à Gainesville, en Floride.

Les récipiendaires de diplômes honorifiques peuvent être trouvés sur la liste des récipiendaires de diplômes honorifiques de l'Université de Floride, et l'administration, les professeurs et le personnel notables se trouvent sur la liste des professeurs et administrateurs de l'Université de Floride.

Ingénierie, sciences et mathématiques

et développeur de logiciels open source Louis G. MacDowell, co-créateur du concentré de jus d'orange congelé Ron Magill, expert de la faune, photographe et directeur des communications pour le parc zoologique et les jardins régionaux de Miami-Dade Chris Malachowsky, informaticien et co-fondateur de NVIDIA M Cristina Marchetti, physicienne, professeur à l'Université de Californie, Santa Barbara Preston McAfee, actuel vice-président de Yahoo!

Recherche Edwin H. McConkey, biologiste qui étudie l'évolution, actuel professeur émérite à l'Université du Colorado Jerald Milanich, anthropologue et archéologue William J. Mitsch, écologiste Lee Ann Newsom, anthropologue, et MacArthur Fellow Nandini Nimbkar, actuel président du Nimbkar Agricultural Research Institut en Inde Carole C. Noon, primatologue, fondatrice de Save the Chimps Jerald S. Paul,

Lauréats du prix Nobel

Robert Grubbs, lauréat du prix Nobel de chimie en 2005 pour ses travaux dans le domaine de la métathèse des oléfines Marshall Nirenberg, lauréat du prix Nobel de physiologie/médecine en 1968 pour avoir décrit le code génétique et son fonctionnement dans la synthèse des protéines

Astronautes

Andrew M. Allen , ancien astronaute de la NASA et ancien aviateur naval de l' US Marine Corps William Frederick Fisher , ancien astronaute de la NASA et actuel médecin Kevin A. Ford , ancien pilote astronaute de la NASA Fitzhugh L. Fulton , pilote de recherche au Dryden Flight Research Center de la NASA Ronald J. Garan, astronaute de la NASA, et ancien pilote de l'US Air Force Donald L. Mallick, ancien pilote de recherche de la NASA Bill Nelson, ancien sénateur américain et ancien représentant américain ;

astronaute spécialiste de la charge utile de la navette spatiale (corps d'astronautes non-NASA);

dans le cadre de l'initiative de la NASA visant à placer des membres du Congrès américain dans l'espace jusqu'à ce que l'initiative soit suspendue à la suite de l'accident de Columbia Ronald A. Parise, ancien astronaute de la NASA Norman Thagard, ancien astronaute de la NASA et actuel professeur d'ingénierie à la Florida State University

Présidents d'universités et de collèges

Byong Man Ahn, ancien président de l'Université Hankuk des études étrangères à Séoul, en Corée, et ancien ministère de l'Éducation, des Sciences et de la Technologie de la Corée du Sud MS Ananth, ancien directeur de l'Institut indien de technologie de Madras George F. Baughman, président fondateur du New College de Floride P. George Benson , actuel président du College of Charleston Thomas G. Carpenter , ancien président de l'Université d'État de Memphis et de l' Université de Floride du Nord Marshall Criser , ancien président de l' Université de Floride et ancien président de Scripps Florida Harold B. Crosby , ancien président de l'Université de Floride occidentale et de l'Université internationale de Floride Gay Culverhouse, ancien président du Notre Dame College et président des Tampa Bay Buccaneers Sandy D'Alemberte,ancien président de la Florida State University et de l'American Bar Association John Delaney, ancien président de l'University of North Florida, ancien chancelier du State University System of Florida Donald Eastman, actuel président de l'Eckerd College Ray F. Ferrero Jr., ancien président et actuel chancelier de la Nova Southeastern University Fred Gainous, ancien président de la Florida A&M University S. Malcolm Gillis, ancien président de la Rice University Madlyn L. Hanes, actuel président de Penn State Harrisburg Carl Hite, président du Cleveland State Community College, Tennessee Robert Lindgren, président actuel du Randolph-Macon College Charles N. Millican, président fondateur de l'Université de Floride centrale Stephen C. O'Connell, ancien président de l'Université de Floride, ancien juge de la Cour suprême de Floride Eduardo J.Padrón, actuel président du Miami Dade College Paul G. Pearson, ancien président de l'Université de Miami et ancien président par intérim de l'Université Rutgers William L. Proctor, ancien chancelier du Flagler College Michael Rao, actuel président de la Virginia Commonwealth University et ancien président de Central Université du Michigan W. Reece Smith, Jr., ancien président de l'Université de Floride du Sud et de l'American Bar Association, et boursier Rhodes Norman L. Stephens, Jr., actuel président du South Florida State College Ann Stuart, actuel président de Texas Woman's Université Janet Todd, actuelle présidente du Lucy Cavendish College de l'Université de Cambridge E. Jean Walker, ancienne présidente du Virginia Highlands Community Collegeancien président de l'Université de Miami et ancien président par intérim de l'Université Rutgers William L. Proctor, ancien chancelier du Flagler College Michael Rao, actuel président de la Virginia Commonwealth University et ancien président de la Central Michigan University W. Reece Smith, Jr., ancien président de l'Université de Floride du Sud et l'American Bar Association, et le boursier Rhodes Norman L. Stephens, Jr., actuel président du South Florida State College Ann Stuart, actuelle présidente de la Texas Woman's University Janet Todd, actuelle présidente du Lucy Cavendish College de l'Université de Cambridge E. Jean Walker, ancien président du Virginia Highlands Community Collegeancien président de l'Université de Miami et ancien président par intérim de l'Université Rutgers William L. Proctor, ancien chancelier du Flagler College Michael Rao, actuel président de la Virginia Commonwealth University et ancien président de la Central Michigan University W. Reece Smith, Jr., ancien président de l'Université de Floride du Sud et l'American Bar Association, et le boursier Rhodes Norman L. Stephens, Jr., actuel président du South Florida State College Ann Stuart, actuelle présidente de la Texas Woman's University Janet Todd, actuelle présidente du Lucy Cavendish College de l'Université de Cambridge E. Jean Walker, ancien président du Virginia Highlands Community Collegeet ancien président de la Central Michigan University W. Reece Smith, Jr., ancien président de l'Université de Floride du Sud et de l'American Bar Association, et boursier Rhodes Norman L. Stephens, Jr., actuel président du South Florida State College Ann Stuart, actuelle présidente de la Texas Woman's University Janet Todd, actuelle présidente du Lucy Cavendish College de l'Université de Cambridge E. Jean Walker, ancienne présidente du Virginia Highlands Community Collegeet ancien président de la Central Michigan University W. Reece Smith, Jr., ancien président de l'Université de Floride du Sud et de l'American Bar Association, et boursier Rhodes Norman L. Stephens, Jr., actuel président du South Florida State College Ann Stuart, actuelle présidente de la Texas Woman's University Janet Todd, actuelle présidente du Lucy Cavendish College de l'Université de Cambridge E. Jean Walker, ancienne présidente du Virginia Highlands Community Collegeactuel président du Lucy Cavendish College de l'Université de Cambridge E. Jean Walker, ancien président du Virginia Highlands Community Collegeactuel président du Lucy Cavendish College de l'Université de Cambridge E. Jean Walker, ancien président du Virginia Highlands Community College

Politiciens, officiers militaires et juges

Alto L. Adams, ancien juge de la Cour suprême de Floride Philip Agee, ancien agent de la Central Intelligence Agency JD Alexander, ancien membre du Sénat de Floride John R. Alison, père des opérations spéciales de l'US Air Force Chester R. Allen, major général du Corps des Marines et ancien quartier-maître général William C. Andrews, ancien membre de la Chambre des représentants de Floride Harry Lee Anstead, ancien juge de la Cour suprême de Floride Winston Arnow, juge qui a présidé le procès Gainesville Eight Jeffrey Atwater, ancien directeur financier Officier de Floride et ancien président du Sénat de Floride Byllye Avery, militant de la santé Doug Band, conseiller en chef de l'ancien président Bill Clinton ;

a créé la Clinton Global Initiative et est également partenaire fondateur de Teneo, une société de conseil mondiale Dempsey Barron,

ancien président du Sénat de Floride Charles R. Black, Jr., lobbyiste ;

conseiller du président Ronald Reagan Dick Black, membre actuel du Sénat de Virginie Ellyn Bogdanoff, membre actuel du Sénat de Floride John F. Bolt, lieutenant-colonel, United States Marine Corps, Naval Aviator, récipiendaire de la Navy Cross Pam Bondi, ancienne procureure générale de Floride Rob Bradley, membre actuel du Sénat de Floride Bob Butterworth, ancien procureur général de Floride, doyen du Collège de droit de l'Université St. Thomas Scott Camil, militant politique, connu principalement pour avoir dirigé le Gainesville Eight John F. Campbell, actuel président pro tempore du Sénat de l'État du Vermont Skip Campbell, ancien membre du Sénat de Floride, s'est présenté sans succès pour le procureur général de Floride, professeur à l'Université Nova Southeastern Dean Cannon,

ancien sous-procureur général de l'État de Floride Adam M. Jarchow, membre actuel de l'Assemblée de l'État du Wisconsin Frederick B. Karl, ancien juge de la Cour suprême de Floride et ancien membre du Sénat de Floride Mitchell Kaye, membre de la Chambre des représentants de Géorgie Larry Kirkwood, ancien membre de la Chambre des représentants de Floride Joseph Kittinger, colonel, US Air Force ;

Pilote de chasse de l'USAF connu pour ses vols en ballon à haute altitude et ses sauts en parachute Jeff Kottkamp, ​​ancien lieutenant-gouverneur de Floride James W. Kynes, ancien procureur général de Floride, ancien vice-président de la Jim Walter Corporation Jorge Labarga, actuel juge de la Cour suprême de Floride Lewis Landes, ancien colonel de l'armée américaine et éminent avocat Row Lewis, l'activiste grenadienne Evelyn J. Lynn, l'actuel membre du Sénat de Floride Scott Makar,

Ambassadeurs des États-Unis

Frank Almaguer, ancien ambassadeur des États-Unis au Honduras Lucius D. Battle, ancien ambassadeur des États-Unis en Égypte, ancien président de l'Institut du Moyen-Orient Carey Cavanaugh, ancien ambassadeur des États-Unis, actuel directeur de la Patterson School of Diplomacy Stanley Tuemler Escudero, ancien ambassadeur des États-Unis au Tadjikistan, Ouzbékistan et Azerbaïdjan Dennis K. Hays, ancien ambassadeur des États-Unis au Suriname Barbara J. Stephenson, ancienne ambassadrice des États-Unis au Panama et actuelle ministre des États-Unis au Royaume-Uni Donald L. Tucker, ancien ambassadeur des États-Unis en République dominicaine, ancien président de la Floride Chambre des représentants A. Vernon Weaver, ancien ambassadeur des États-Unis auprès de l'Union européenne

Sénateurs des États-Unis

Charles O. Andrews, ancien sénateur américain Lawton Chiles, ancien sénateur américain et gouverneur de Floride John Porter East, ancien sénateur américain (Caroline du Nord) Bob Graham, ancien sénateur américain, gouverneur de Floride et candidat présidentiel américain William Luther Hill, ancien sénateur américain Spessard Holland, ancien sénateur américain et gouverneur de Floride, fondateur de Holland & Knight Connie Mack III, ancien sénateur américain et représentant américain Bill Nelson, ancien sénateur américain et représentant américain Marco Rubio, actuel sénateur américain et ancien président de la Chambre des représentants de Floride George A. Smathers , ancien sénateur américain, représentant américain et bienfaiteur des bibliothèques George A. Smathers de l'Université de Floride

Juges fédéraux

Sidney Aronovitz, ancien juge à la US District Court (Southern District of Florida) C. Clyde Atkins, ancien juge à la US District Court (Southern District of Florida) William J. Barker, ancien juge à la US District Court (Southern District of Florida) Floride) Rosemary Barkett, juge actuelle à la Cour d'appel des États-Unis (onzième circuit), ancienne juge à la Cour suprême de Floride Susan H. Black, juge actuelle à la Cour d'appel des États-Unis (onzième circuit), ancienne juge à la Cour de district des États-Unis (District moyen de Floride) Beth Bloom, juge actuelle du tribunal de district des États-Unis (district sud de la Floride) William J. Castagna, juge principal actuel du tribunal de district des États-Unis (district moyen de Floride) Anne C. Conway, juge en chef actuelle du le tribunal de district des États-Unis (district moyen de Floride) Roy B. Dalton, Jr.,juge actuel du tribunal de district des États-Unis (district moyen de Floride) Brian J. Davis, juge actuel du tribunal de district des États-Unis (district moyen de Floride) Edward B. Davis, ancien juge du tribunal de district des États-Unis (district sud de la Floride) William Dimitrouleas, juge actuel du tribunal de district américain (district sud de la Floride) Joe Oscar Eaton, ancien juge du tribunal de district américain (district sud de la Floride) Patricia C. Fawsett, juge senior actuelle du tribunal de district américain (district moyen de la Floride) ) Peter T. Fay, ancien juge principal de la Cour d'appel des États-Unis (onzième circuit), ancien juge du tribunal de district des États-Unis (district sud de la Floride) Charles B. Fulton, ancien juge en chef du tribunal de district des États-Unis (district sud de Floride), 1966-1977 Alan Stephen Gold, juge actuel pour les États-UnisTribunal de district (district sud de la Floride) Jose A. Gonzalez, Jr., actuel juge principal du tribunal de district américain (district sud de la Floride) William Terrell Hodges, actuel juge principal du tribunal de district américain (district moyen de Floride) Charlene Honeywell , juge actuel du tribunal de district des États-Unis (district moyen de Floride) Marcia Morales Howard, juge actuel du tribunal de district des États-Unis (district sud de la Floride) Paul Huck, juge principal actuel du tribunal de district des États-Unis (district sud de la Floride) Elizabeth Jenkins , actuel juge magistrat américain (district moyen de Floride) James W. Kehoe, ancien juge de la Cour d'appel des États-Unis (onzième circuit) et du tribunal de district américain (district sud de la Floride) James Lawrence King, actuel juge principal du district américain Cour (district sud de la Floride) Ben Krentzman,ancien juge de la US District Court (Southern District of Florida) Richard A. Lazzara, actuel juge de la US District Court (Middle District of Florida) William McRae, ancien juge de la US District Court (Southern District of Florida ; Middle District of Floride) William O. Mehrtens, ancien juge du tribunal de district des États-Unis (district sud de la Floride) Howell W. Melton, juge actuel du tribunal de district des États-Unis (district moyen de la Floride) Steven D. Merryday, juge actuel du tribunal de district des États-Unis (District moyen de Floride) Stephan P. Mickle, juge actuel du tribunal de district des États-Unis (district nord de la Floride) David L. Middlebrooks, ancien juge du tribunal de district américain (district nord de la Floride) Donald M. Middlebrooks, juge actuel du le tribunal de district américain (district sud de la Floride) James S. Moody, Jr.,juge actuel de la US District Court (Middle District of Florida) Ralph Wilson Nimmons, Jr., ancien juge de la US District Court (Middle District of Florida) James Carriger Paine, actuel juge senior de la US District Court (Southern District of Florida ) Maurice M. Paul, juge principal actuel du tribunal de district des États-Unis (district nord de la Floride) S. Jay Plager, juge actuel de la cour d'appel des États-Unis (circuit fédéral) Gregory A. Presnell, juge actuel du tribunal de district des États-Unis ( Middle District of Florida) John M. Bryan Simpson, ancien juge à la US Court of Appeals (Fifth Circuit) et US District Court (Southern District of Florida) John Richard Smoak, Jr., actuel juge à la US District Court (Northern District de Floride) Eugene P. Spellman, ancien juge des États-UnisTribunal de district (district sud de la Floride) Jose Victor Toledo, ancien juge du (tribunal de district des États-Unis pour le district de Porto Rico) Ursula Mancusi Ungaro, juge actuelle du tribunal de district des États-Unis (district sud de la Floride) Mark E. Walker, actuel juge du tribunal de district des États-Unis (district nord de la Floride) George Whitehurst, ancien juge du tribunal de district des États-Unis (districts nord et sud de la Floride) James Whittemore, juge actuel du tribunal de district des États-Unis (district moyen de la Floride) George C. Young , ancienne juge du tribunal de district des États-Unis (districts nord, moyen et sud de la Floride) Kathryn Kimball Mizelle, juge actuelle du tribunal de district des États-Unis (district moyen de la Floride)ancien juge du (tribunal de district des États-Unis pour le district de Porto Rico) Ursula Mancusi Ungaro, juge actuel du tribunal de district des États-Unis (district sud de la Floride) Mark E. Walker, juge actuel du tribunal de district des États-Unis (district nord de la Floride) George Whitehurst, ancien juge du tribunal de district américain (districts nord et sud de la Floride) James Whittemore, juge actuel du tribunal de district américain (district moyen de la Floride) George C. Young, ancien juge du tribunal de district américain (districts nord, moyen et districts du sud de la Floride) Kathryn Kimball Mizelle, juge actuelle du tribunal de district des États-Unis (district moyen de la Floride)ancien juge du (tribunal de district des États-Unis pour le district de Porto Rico) Ursula Mancusi Ungaro, juge actuel du tribunal de district des États-Unis (district sud de la Floride) Mark E. Walker, juge actuel du tribunal de district des États-Unis (district nord de la Floride) George Whitehurst, ancien juge du tribunal de district américain (districts nord et sud de la Floride) James Whittemore, juge actuel du tribunal de district américain (district moyen de la Floride) George C. Young, ancien juge du tribunal de district américain (districts nord, moyen et districts du sud de la Floride) Kathryn Kimball Mizelle, juge actuelle du tribunal de district des États-Unis (district moyen de la Floride)ancien juge du tribunal de district américain (districts nord et sud de la Floride) James Whittemore, juge actuel du tribunal de district américain (district moyen de la Floride) George C. Young, ancien juge du tribunal de district américain (districts nord, moyen et sud de Floride) Kathryn Kimball Mizelle, juge actuelle du tribunal de district des États-Unis (district moyen de Floride)ancien juge du tribunal de district américain (districts nord et sud de la Floride) James Whittemore, juge actuel du tribunal de district américain (district moyen de la Floride) George C. Young, ancien juge du tribunal de district américain (districts nord, moyen et sud de Floride) Kathryn Kimball Mizelle, juge actuelle du tribunal de district des États-Unis (district moyen de Floride)

Représentants des États-Unis

Jason Altmire, ancien représentant américain Charles Edward Bennett, ancien représentant américain Gus Bilirakis, actuel représentant américain Michael Bilirakis, ancien représentant américain Corrine Brown, ancien représentant américain William V. Chappell, Jr., ancien représentant américain Ander Crenshaw, ancien représentant américain Jim Davis , ancien représentant américain, s'est présenté sans succès pour le gouverneur de Floride Don Fuqua, l'ancien représentant américain Sam Gibbons, l'ancien représentant américain James W. Grant, l'ancien représentant américain Robert A. Green, l'ancien représentant américain Bill Gunter, l'ancien représentant américain Syd Herlong, l'ancien représentant américain Représentant Marjorie Holt, ancien représentant américain Craig James, ancien représentant américain Evan Jenkins, ancien représentant américain de Virginie-Occidentale Harry Johnston, ancien représentant américain Bill Lantaff, ancien représentant américainReprésentant Tom Lewis, ancien représentant américain Connie Mack III, ancien représentant américain et sénateur américain Connie Mack IV, ancien représentant américain Buddy MacKay, ancien représentant américain Betsy Markey, ancien représentant américain Donald Ray Matthews, ancien représentant américain Bill McCollum, ancien représentant américain et ancien procureur général de Floride Chester B. McMullen, ancien représentant américain Daniel Mica, ancien représentant américain John Mica, ancien représentant américain Dan Miller, ancien représentant américain Jeff Miller, ancien représentant américain Bill Nelson, ancien représentant américain et actuel sénateur américain J. Hardin Peterson , l'ancien représentant américain Adam Putnam, l'ancien représentant américain Paul G. Rogers, l'ancien représentant américain Tom Rooney, l'ancien représentant américain Dennis A. Ross, l'actuel représentant américainReprésentant Joe Scarborough, ancien représentant américain et actuel animateur de talk-show MSNBC Debbie Wasserman Schultz, actuel représentant américain Bob Sikes, ancien représentant américain Karen Thurman, ancien représentant américain Robert Wexler, ancien représentant américain Ted Yoho, actuel représentant américain

Gouverneurs

Reubin O'Donovan Askew, ancien gouverneur de Floride C. Farris Bryant, ancien gouverneur de Floride Lawton Chiles, ancien gouverneur de Floride et sénateur américain Bob Graham, ancien gouverneur de Floride, sénateur américain et candidat à la présidence Spessard Holland, ancien gouverneur de Floride, sénateur américain et fondateur de Holland & Knight Charley Eugene Johns , ancien gouverneur Buddy MacKay , ancien gouverneur de Floride et lieutenant-gouverneur de Floride Daniel T. McCarty , ancien gouverneur de Floride Wayne Mixson , ancien gouverneur de Floride et lieutenant-gouverneur Beverly Perdue , ancien gouverneur de Caroline du Nord et ancien lieutenant de Caroline du Nord gouverneur Fuller Warren , ancien gouverneur de Floride

Maires

Ed Austin, ancien maire de Jacksonville, Floride Lenny Curry, actuel maire de Jacksonville, Floride John Delaney, ancien maire de Jacksonville, Floride Buddy Dyer, actuel maire d'Orlando, Floride Randy Ewers, actuel maire d'Ocala, Floride Robert L. Floyd, ancien maire de Miami, Floride Pegeen Hanrahan, ancien maire de Gainesville Rick Kriseman, maire de Saint-Pétersbourg, Floride John Land, actuellement le maire le plus ancien de l'histoire de l'État de Floride Julian Lane, ancien maire de Tampa, Floride Craig Lowe, ancien maire de Gainesville, Floride William F. Poe, ancien maire de Tampa, Floride Hans Tanzler, ancien maire de Jacksonville, Floride

Généraux et amiraux

Lieutenant-général de l'armée Leon E. Salomon, général à la retraite de l'armée américaine, actuel vice-président de Rubbermaid Leland C. Shepard, général de brigade à la retraite de l'US Air Force Alan S. Thompson, vice-amiral à la retraite de la marine américaine;

ancien directeur de l'US Defence Logistics Agency Paul Tibbets, général de brigade à la retraite de l'US Air Force, pilote de l'Enola Gay Kenneth S. Wilsbach, général actif de l'US Air Force

Dirigeants d'entreprise, responsables politiques et autres

Khalid bin Mohammed Al Angari , ancien ministre de l'Enseignement supérieur du Royaume d'Arabie saoudite Raymond W. Alden III , actuel prévôt et vice-président exécutif de la Northern Illinois University A. Paul Anderson , ancien commissaire de la Commission maritime fédérale des États-Unis Steve Atkiss , ancien chef de cabinet de la US Customs and Border Protection et directeur du Command Consulting Group DuBose Ausley, ancien président du Florida Board of Regents Debra D. Austin, ancienne chancelière du State University System of Florida Thomas E. Baker, membre fondateur de le Florida International University College of Law Holly Benson, ancienne secrétaire du Florida Department of Business and Professional Regulation Alan Stephenson Boyd, ancien secrétaire du United States Department of Transportation Robert B. Bradley,actuel vice-président de l'Université d'État de Floride Carol Browner, ancienne directrice du Bureau de la politique énergétique et climatique de la Maison Blanche dans l'administration Obama et ancienne administratrice de l'Agence de protection de l'environnement Dana Bullen, ancienne directrice du Comité de la liberté de la presse, ancienne rédactrice en chef étrangère de The Washington Star Kiki Carter, ancien militant écologiste, organisateur, auteur-compositeur et chroniqueur Robert B. Carter, actuel directeur informatique de FedEx Corporation Alan Cohen, ancien propriétaire de l'équipe de hockey des Panthers de la Floride John J. Considine, actuel ministre principal de l'Église Unity , ancien membre de la Chambre des représentants de Floride Marshall Criser, ancien président de Scripps Florida et ancien président de l'Université de Floride Marshall Criser III, actuel chancelier du State University System of Florida J.Broward Culpepper, premier chancelier du State University System of Florida et ancien doyen de la Florida State University JJ Daniel, ancien éditeur du Florida Times-Union et du Jacksonville Journal Paul Rand Dixon, ancien commissaire et président de la Federal Trade Commission Ngo Dong, fondateur de Cuong Nhu Carl Epting, actuel évêque de l'Église épiscopale Mark Erstling, vice-président principal et directeur de l'exploitation de l'Association des stations de télévision publiques Mark S. Fowler, ancien commissaire fédéral aux communications Richard Gershon, actuel doyen de l'école de l'Université du Mississippi de droit Pedro José Greer, lauréat de la Médaille présidentielle de la liberté, et vice-doyen du Florida International University College of Medicine Bill Gurley, associé général de Benchmark Capital Nikolas Gvosdev,ancien rédacteur en chef de The National Interest et professeur au Naval War College et à l'Université de Georgetown John Halinski, ancien administrateur adjoint de la Transportation Security Administration Mason Hawkins, fondateur de Southeastern Asset Management Kenneth T. Henson, actuel doyen de l'éducation à la Citadelle Bertram Nelson Herlong , ancien évêque épiscopal du Tennessee Thomas Hill, ancien vice-président de l'Iowa State University Lawrence J. Hoffman, fondateur de Greenberg Traurig Willis N. Holcombe, ancien chancelier du Florida College System Van Ellis Huff, inventeur de la fenêtre jalousie Steven J. Kachelmeier , rédacteur en chef actuel de The Accounting Review et professeur à l'Université du Texas à Austin Mark E. Kaplan, ancien secrétaire du Florida Department of Transportation Jack Katz,fondateur et directeur général de la Panama Jack Company Aaron Kemmer, co-fondateur, actuel président et PDG fondateur et président de Made In Space, Inc. Denise Krepp, ancienne conseillère en chef de l'administration maritime américaine Douglas Leigh, directeur de la publicité et pionnier dans la signalisation et la publicité extérieure, et a créé Times Square à New York Josh Linkner, fondateur, directeur général et président exécutif d'ePrize, directeur général et associé général de Detroit Venture Partners Chris Linn, actuel vice-président de MTV Robert Love, développeur de logiciels qui utilise l'open source, connu pour ses contributions au noyau Linux Alan M. Lovelace, ancien administrateur adjoint de la NASA Jonathan Lovitz, défenseur national des LGBT, vice-président principal de la Chambre de commerce nationale des LGBT et organisateur politique CJ Lyons,médecin et écrivain de romans médicaux à suspense Stephen MacNamara, actuel vice-président de la Florida State University Scott Makar, ancien solliciteur général de Floride Jack C. Massey, ancien propriétaire de Kentucky Fried Chicken et fondateur de Hospital Corporation of America Bill McBride, avocat, ancien associé directeur de Holland & Knight, s'est présenté sans succès au poste de gouverneur de Floride en 2002 Kip McKean, fondateur des Églises internationales du Christ James E. McLean, actuel doyen de l'éducation à l'Université d'Alabama Howell W. Melton Jr., ancien associé directeur de Holland & Knight Jon L. Mills, ancien doyen du Fredric G. Levin College of Law de l'université Dianna Fuller Morgan, ancienne vice-présidente principale de Walt Disney World, actuelle présidente du conseil d'administration de l'Université de Floride John Morgan, fondateur de Morgan &La société nationale de blessures corporelles de Morgan Joe Nosef, actuel président du Parti républicain du Mississippi Esther Olavarria, actuelle sous-secrétaire adjointe du Département de la sécurité intérieure des États-Unis Karen W. Pane, ancienne secrétaire adjointe du Département américain des anciens combattants Wilford B. Poe, actuel vice-président de Space Systems Group William F. Powers, ancien vice-président de la recherche de Ford Motor Company Buzz Ritchie, co-fondateur de Gulf Coast Community Bank, ancien membre de la Chambre des représentants de Floride Jose A. Rodriguez, Jr., l'ancien directeur du National Clandestine Service de la Central Intelligence Agency Howie Roseman, l'actuel directeur général des Philadelphia Eagles Stephen M. Ross, l'actuel propriétaire des Miami Dolphins Scott W. Rothstein,avocat radié et criminel reconnu coupable d'avoir perpétré un stratagème de Ponzi de 1,2 milliard de dollars Frederick H. Schultz, ancien vice-président du système de réserve fédérale et ancien président de la Chambre des représentants de Floride Frank Shorter, ancien président de l'Agence antidopage des États-Unis, et le médaillé d'or olympique James F. Sirmons, pionnier de la radiodiffusion et ancien vice-président exécutif des relations industrielles chez CBS Eric J. Smith, ancien commissaire à l'éducation de la Floride Hal Steinbrenner, actuel vice-président exécutif et associé général des Yankees de New York Haywood Sullivan, ancienne propriétaire des Boston Red Sox Melinda Lou Thomas , homonyme des restaurants Wendy's et fille du fondateur de Wendy's Dave Thomas James R. Thompson, Jr. , ancienne directrice du Marshall Space Flight Center de la NASA Karen Thurman ,ancienne présidente du Parti démocrate de Floride et ancienne représentante américaine Julie K. Underwood , actuelle doyenne de la University of Wisconsin-Madison School of Education Craig Waters , porte-parole de la Cour suprême de Floride lors de la controverse sur l'élection présidentielle de 2000 James L. Wattenbarger , créateur du Florida Community Colleges System A. Vernon Weaver, ancien administrateur de la US Small Business Administration Harry Wismer, propriétaire fondateur des New York Titans, devenus les New York JetsVernon Weaver, ancien administrateur de la US Small Business Administration Harry Wismer, propriétaire fondateur des New York Titans, devenus les New York JetsVernon Weaver, ancien administrateur de la US Small Business Administration Harry Wismer, propriétaire fondateur des New York Titans, devenus les New York Jets

Présidents et chefs de la direction

ancien président des Astros de Houston et des Yankees de New York Sachio Semmoto, actuel PDG d'eAccess et d'eMobile Eleanor Smeal, ancien président de l'Organisation nationale pour les femmes (NOW) Chesterfield Smith, ancien président de l'American Bar Association (ABA) W. Reece Smith, Jr., ancien président de l'American Bar Association et de l'Université de Floride du Sud ;

Le boursier Rhodes Sung Won Sohn, actuel PDG de Hanmi Financial Corp, ancien économiste en chef de Wells Fargo Margaretta Styles, ancien président de l'American Nurses Association David M. Thomas, ancien PDG d'IMS Health Carlos O. Torano, actuel président de Toraño Cigars et Central America Tobacco Nusli Wadia, président du groupe Wadia, fils de Neville Wadia et Dina Wadia, petit-fils de Muhammad Ali Jinnah et Rattanbai Jinnah Wayne Weaver, ancien propriétaire des Jaguars de Jacksonville,

Architectes

Alberto Alfonso, directeur fondateur et président d'Alfonso Architects Carlos J. Alfonso, directeur fondateur et PDG d'Alfonso Architects, ancien président du conseil d'administration de l'Université de Floride Alex Anmahian, partenaire cofondateur d'Anmahian Winton Architects et membre du corps professoral de l'Université de Harvard Stephen Francis Jones, architecte connu pour ses conceptions de restaurants haut de gamme Beatriz del Cueto Lopez, architecte d'origine cubaine Gene Leedy, fondateur de l'école d'architecture de Sarasota Alfred Browning Parker, architecte moderniste William Rupp, architecte Lawrence Scarpa, actuel PDG de Brooks + Scarpa Max Strang, directeur fondateur de Strang Design, récipiendaire de la Florida AIA Medal of Honor Andrew Weaver, fondateur de Weaver+Associates Architects

Directeurs sportifs

Bill Carr, ancien directeur sportif de l'Université de Houston et de l'Université de Floride Paul Dee, ancien directeur sportif de l'Université de Miami Doug Dickey, ancien directeur sportif de l'Université du Tennessee Bill Proctor, ancien directeur sportif de la Florida State University Keith R Tribble, ancien directeur sportif de l'Université de Floride centrale

Bienfaiteurs universitaires

Ben Hill Griffin, Jr., cultivateur d'agrumes de Floride, grand bienfaiteur de l'Université de Floride, homonyme du stade Ben Hill Griffin de l'université William R. Hough, éminent banquier d'investissement, grand bienfaiteur de l'université, homonyme de la Hough Graduate School of Business de l'université Fred Levin, éminent avocat, principal bienfaiteur de l'université, homonyme du Levin College of Law de l'université, Alfred A. McKethan, ancien président de la SunTrust Bank, grand bienfaiteur de l'université, homonyme de l'université Alfred A. McKethan Field George Smathers, ancien sénateur américain, grand bienfaiteur de l'université , homonyme des bibliothèques universitaires The George A. Smathers Al Warrington, ancien PDG de Sanfill, bienfaiteur de l'université, ancien président du conseil d'administration de l'UF, homonyme du Warrington College of Business de l'UF Herbert Wertheim,inventeur, scientifique, éducateur, clinicien, entrepreneur, philanthrope et leader communautaire

Arts, littérature, sciences humaines et divertissement

auteur et professeur;

Appels téléphoniques des morts, grands animaux dans la vie quotidienne : histoires Rita Mae Brown, auteur et activiste Alan Burnett, producteur de télévision et écrivain Mike Burns, producteur de musique Al Burt, écrivain du Miami Herald et Atlanta Journal Kevin Canty, auteur ;

Into the Great Wide Open, Nine Below Zero et Winslow in Love Kelly Carrington, mannequin Alfred A. Cave, professeur, historien et auteur Debbie Cenziper, journaliste au Washington Post et lauréate du prix Pulitzer Jean Chance, président du Hearst Awards Committee pendant 25 ans, professeur de journalisme à l'Université de Floride Peter Christopher, auteur, Campfires of the Dead Michael Connelly, auteur à succès Paul Cootner, économiste, auteur de The Random Character of Stock Market Prices Harry Crews, romancier, nouvelliste et essayiste Mark Curtis, journaliste,

mieux connue pour son roman d'amour contemporain Prodigal Scott Sanders , la productrice de télévision primée aux Emmy Awards et aux Tony Awards Mia Schaikewitz , personnalité de la télévision et porte-parole de la défense des personnes handicapées Julia Sell , ancienne entraîneure nationale de la United States Tennis Association Jeffrey Scott Shapiro , journaliste d'investigation et avocat Paul Shyre, metteur en scène et dramaturge qui a remporté un Tony Award et un Emmy Award Eugene Sledge, WW2 United States Marine, biologiste et professeur d'université ;

auteur de With the Old Breed: At Peleliu and Okinawa Rick Smith, auteur, entrepreneur et conférencier George Solomon, ancien rédacteur sportif et chroniqueur du Washington Post;

premier ombudsman pour ESPN Julian Sprung, écrivain Howard Stelzer, compositeur et interprète de musique électronique Randall J. Stephens, auteur, éditeur et historien de la religion américaine Craig Symonds,

l'éminente historienne de la guerre civile américaine et ancienne professeure à l'Académie navale des États-Unis Maggie Taylor, l'artiste en imagerie numérique Janet Todd, auteure galloise de livres sur la littérature féminine ;

professeur à l'Université d'Aberdeen Kendra Todd, femme d'affaires immobilière et gagnante de l'émission de télé-réalité The Apprentice 3 Victor Andres Triay, historienne et écrivaine cubano-américaine Natasha Tsakos, artiste de scène et directeur conceptuel Claudio Véliz, auteur, historien et sociologue chilien Robert Venditti, auteur de bandes dessinées Tarita Virtue, détective privé, enquêteur et mannequin trinidadien-américain Sterling Watson, écrivain, Weep No More My Brother, The Calling et Blind Tongues Bill Whittle, blogueur, commentateur politique, réalisateur, scénariste, éditeur, pilote , et l'auteur Edward Walton Wilcox, le peintre et sculpteur Andrew Wilkow,

Acteurs et actrices

Casey Calvert, actrice Kavita Channe, personnalité de la télévision et de la radio Jonathan Chase, acteur, One on One, Another Gay Movie, Gingerdead Man et 7eventy 5ive Richard E. Council, acteur de théâtre, de télévision et de cinéma Abigail Cowen, actrice Cathy Jenéen Doe, actrice , Passions, Ed et Buds for Life Kahil Dotay, acteur, réalisateur, écrivain ;

a remporté un prix pour sa performance dans Frank & Flo Faye Dunaway, actrice, a remporté un Oscar pour le film Network Brian F. Durkin, acteur, Broken Bridges, The OC, et Deja Vu Buddy Ebsen, acteur, mieux connu sous le nom de Jed Clampett dans Les Beverly Hillbillies Malcolm Gets, acteur, Caroline dans la ville Darrell Hammond, acteur et comédien, Saturday Night Live, Scary Movie 3, Epic Movie, et l'agent Cody Banks Gavin Houston, acteur, The Cosby Show Jes Macallan, actrice, Maîtresses Cameron David Magruder,

Entraîneurs en chef de football

Kerwin Bell , ancien entraîneur-chef des Valdosta State Blazers et des Jacksonville Dolphins , actuel coordinateur offensif des USF Bulls Gene Chizik , ancien entraîneur-chef des Auburn Tigers , ancien entraîneur-chef des Iowa State Cyclones Doug Dickey , ancien entraîneur-chef du Tennessee Volontaires et Florida Gators Chan Gailey, ancien entraîneur-chef des Buffalo Bills, des Dallas Cowboys et des Georgia Tech Yellow Jackets Fred Goldsmith, ancien entraîneur-chef des Duke Blue Devils et des Rice Owls Todd Haley, ancien entraîneur-chef des Kansas City Chiefs Kim Helton, ancien entraîneur-chef des Houston Cougars Marcelino Huerta, ancien entraîneur-chef des Tampa Spartans, des Wichita State Shockers et du Parsons College Lindy Infante, ancien entraîneur-chef des Green Bay Packers et des Indianapolis Colts Mike Mularkey, ancien entraîneur-chef du Tennessee titans,Jacksonville Jaguars et Buffalo Bills Steve Spurrier, ancien entraîneur-chef des Florida Gators, South Carolina Gamecocks, Duke Blue Devils, Tampa Bay Bandits et Washington Redskins Kay Stephenson, ancien entraîneur-chef des Buffalo Bills Charlie Strong, ancien entraîneur-chef du Sud Florida Bulls , ancien entraîneur-chef des Texas Longhorns et Louisville Cardinals , ancien entraîneur-chef par intérim des Florida Gators John Symank , ancien entraîneur-chef des Northern Arizona Lumberjacks et Texas – Arlington Mavericks Charlie Tate , ancien entraîneur-chef des Miami Hurricanesancien entraîneur-chef des South Florida Bulls , ancien entraîneur-chef des Texas Longhorns et Louisville Cardinals , ancien entraîneur-chef par intérim des Florida Gators John Symank , ancien entraîneur-chef des Northern Arizona Lumberjacks et Texas – Arlington Mavericks Charlie Tate , ancien entraîneur-chef pour les Hurricanes de Miamiancien entraîneur-chef des South Florida Bulls , ancien entraîneur-chef des Texas Longhorns et Louisville Cardinals , ancien entraîneur-chef par intérim des Florida Gators John Symank , ancien entraîneur-chef des Northern Arizona Lumberjacks et Texas – Arlington Mavericks Charlie Tate , ancien entraîneur-chef pour les Hurricanes de Miami

Les musiciens

Gene Adkinson, baryton du groupe The Dream Weavers Stanley Benton, artiste hip-hop connu sous le nom de Stat Quo Bob Bryar, batteur du groupe My Chemical Romance Wade Buff, chanteur principal de The Dream Weavers Brian Carpenter, compositeur, multi- instrumentiste, chanteur, auteur-compositeur et producteur de radio Easton Corbin, artiste de musique country Chris Demakes, co-fondateur et chanteur principal de Less than Jake Vinnie Fiorello, co-fondateur et batteur de Less than Jake Alejandro Manzano, musicien, chanteur et auteur-compositeur Fabian Manzano, guitariste et auteur-compositeur James Melton, chanteur, acteur, nommé sur le Hollywood Walk of Fame Slack Season, groupe de rock alternatif formé par les anciens de l'UOF Stat Quo, rappeur, diplômé en commerce international et économie Howard Stelzer, compositeur électronique Stephen Stills, membre des groupes CSNY et Buffalo Springfield Keni Thomas,chanteur de musique country Mel Tillis, chanteur, auteur-compositeur et comédien Johnny Tillotson, chanteur et auteur-compositeur Peter Traub, compositeur de musique électronique et acoustique Toby Turner, chanteur, acteur, comédien et personnalité Internet T. Edward Vives, actuel directeur musical du Vents de la communauté de Los Alamos

Apparat

Kristen Berset, Miss Florida USA pour 2004, finaliste du concours Miss USA, mannequin actuelle Michelyn Butler, Miss Wisconsin USA pour 2008 Ann Gloria Daniel, Miss Florida pour 1954 Julie Donaldson, Miss Florida USA pour 2001 Elizabeth Fechtel, Miss America's Outstanding Teen pour 2012 Mary Katherine Fechtel, Miss Floride pour 2015 Myrrhanda Jones, Miss Floride pour 2013 Allison Kreiger, Miss Floride pour 2006 Kristin Ludecke, Miss Floride pour 1995 et Miss Floride USA pour 2000 Laura McKeeman Rutledge, Miss Floride pour 2012 et hôte de SEC Nation Molly Pesce, Miss Floride 1986, l'actrice Jaclyn Raulerson, Miss Floride 2010 Nancy Stafford, Miss Floride 1976, l'actrice Mari Wilensky, Miss Floride 2005, parmi les dix finalistes du concours Miss America Melissa Witek, Miss Floride USA 2005, top- cinq finaliste au concours Miss USA et candidate sur NBC 's Chasseurs de trésors

Poètes

Deborah Ager , poète, co-fondatrice du magazine littéraire 32 Poems Joe Bolton , poète régional qui a écrit Days of Summer Gone , The Last Nostalgia Poems et Breckinridge County Suite Geoffrey Brock , poète, traducteur de poésie et professeur à l'Université de l'Arkansas Stephen Corey, poète et actuel rédacteur en chef de The Georgia Review Geri Doran, poète, professeur d'écriture créative à l'Université de l'Oregon, auteur de Resin and Sanderlings Robert Bernard Hass, poète, professeur d'anglais à l'Université d'Edinboro, auteur de Going by Contraries : Robert Frost's Conflict With Science and Counting Thunder Randall Mann, poète, auteur de Breakfast with Thom Gunn et Complaint in the Garden, récipiendaire du prix Kenyon Orlando Ricardo Menes, poète cubano-américain et enseignant à l'Université de Notre Dame C. Dale Young, prix - Poète et nouvelliste gagnant,oncologue, professeur d'écriture créative au Warren Wilson College

Reporters, correspondants et présentateurs de nouvelles

1969 rédacteur en chef de Florida Alligator;

journaliste et cadre de la presse écrite et audiovisuelle, éducateur;

militante pour la promotion des reportages indépendants et de la diversité dans la profession Laura Rutledge, présentatrice / journaliste avec SEC Network / ESPN Forrest Sawyer, présentatrice actuelle pour ABC News et lauréate du George Foster Peabody Award, de cinq National Emmy Awards, de deux Edward Murrow Awards et d'un Associated Press Award Joe Scarborough, actuel animateur de talk-show MSNBC, et ancienne représentante américaine Sara Sidner, correspondante internationale avec CNN Alison Starling, présentatrice primée aux Emmy Awards pour l'affilié ABC WJLA-TV News à Washington, DC Hal Suit, diffuseur de télévision, anciennement avec WSB-TV à Atlanta;

1970 Candidat républicain au poste de gouverneur en Géorgie, perdu contre Jimmy Carter

militante pour la promotion des reportages indépendants et de la diversité dans la profession Laura Rutledge, présentatrice / journaliste avec SEC Network / ESPN Forrest Sawyer, présentatrice actuelle pour ABC News et lauréate du George Foster Peabody Award, de cinq National Emmy Awards, de deux Edward Murrow Awards et d'un Associated Press Award Joe Scarborough, actuel animateur de talk-show MSNBC, et ancienne représentante américaine Sara Sidner, correspondante internationale avec CNN Alison Starling, présentatrice primée aux Emmy Awards pour l'affilié ABC WJLA-TV News à Washington, DC Hal Suit, diffuseur de télévision, anciennement avec WSB-TV à Atlanta;

1970 Candidat républicain au poste de gouverneur en Géorgie, perdu contre Jimmy Carter

militante pour la promotion des reportages indépendants et de la diversité dans la profession Laura Rutledge, présentatrice / journaliste avec SEC Network / ESPN Forrest Sawyer, présentatrice actuelle pour ABC News et lauréate du George Foster Peabody Award, de cinq National Emmy Awards, de deux Edward Murrow Awards et d'un Associated Press Award Joe Scarborough, actuel animateur de talk-show MSNBC, et ancienne représentante américaine Sara Sidner, correspondante internationale avec CNN Alison Starling, présentatrice primée aux Emmy Awards pour l'affilié ABC WJLA-TV News à Washington, DC Hal Suit, diffuseur de télévision, anciennement avec WSB-TV à Atlanta;

1970 Candidat républicain au poste de gouverneur en Géorgie, perdu contre Jimmy Carter

présentateur actuel pour ABC News et lauréat du George Foster Peabody Award, de cinq National Emmy Awards, de deux Edward Murrow Awards et d'un Associated Press Award Joe Scarborough, actuel animateur de talk-show MSNBC, et ancienne représentante américaine Sara Sidner, correspondante internationale avec CNN Alison Starling, présentateur lauréat d'un Emmy Award pour la filiale ABC WJLA-TV News à Washington, DC Hal Suit, diffuseur de télévision, anciennement avec WSB-TV à Atlanta;

1970 Candidat républicain au poste de gouverneur en Géorgie, perdu contre Jimmy Carter

présentateur actuel pour ABC News et lauréat du George Foster Peabody Award, de cinq National Emmy Awards, de deux Edward Murrow Awards et d'un Associated Press Award Joe Scarborough, actuel animateur de talk-show MSNBC, et ancienne représentante américaine Sara Sidner, correspondante internationale avec CNN Alison Starling, présentateur lauréat d'un Emmy Award pour la filiale ABC WJLA-TV News à Washington, DC Hal Suit, diffuseur de télévision, anciennement avec WSB-TV à Atlanta;

1970 Candidat républicain au poste de gouverneur en Géorgie, perdu contre Jimmy Carter

diffuseur de télévision, anciennement avec WSB-TV à Atlanta;

1970 Candidat républicain au poste de gouverneur en Géorgie, perdu contre Jimmy Carter

diffuseur de télévision, anciennement avec WSB-TV à Atlanta;

1970 Candidat républicain au poste de gouverneur en Géorgie, perdu contre Jimmy Carter

Animateurs sportifs

commentatrice de gymnastique et de sport pour NBC Sports Lauren Shehadi , animatrice sportive actuelle pour MLB Network Emmitt Smith , commentatrice télévisée pour ESPN , ancien porteur de ballon du Temple de la renommée du football professionnel de la NFL et leader des chantiers de course au sol de la NFL Chris Snode , commentateur de plongée olympique pour la BBC et EuroSport depuis 1988 Tim Tebow , commentateur télévisé pour SEC Network / ESPN et ancien quart-arrière de la NFL Laura Rutledge , commentateur télévisé pour SEC Network / ESPN Get Up!

(programme télévisé), First Take (talk-show) et animateur de SportsCenter

commentateur de télévision pour SEC Network/ESPN et ancien quart-arrière de la NFL Laura Rutledge, commentateur de télévision pour SEC Network/ESPN Get Up!

(programme télévisé), First Take (talk-show) et animateur de SportsCenter

commentateur de télévision pour SEC Network/ESPN et ancien quart-arrière de la NFL Laura Rutledge, commentateur de télévision pour SEC Network/ESPN Get Up!

(programme télévisé), First Take (talk-show) et animateur de SportsCenter

Des sports

Base-ball

Basket-ball (NBA)

Outre-mer (hors NBA)

Kerry Blackshear Jr. (né en 1997), basketteur de la Basketball Premier League israélienne John Egbunu (né en 1994), basketteur américain d'origine nigériane pour Hapoel Jerusalem de la Basketball Premier League israélienne Egor Koulechov (né en 1994), professionnel israélo-russe basketteur de l'équipe israélienne Ironi Nahariya Casey Prather (né en 1991), basketteur de la première ligue israélienne de basket-ball Nimrod Tishman (né en 1991), basketteur israélien de la première ligue israélienne de basket-ball Alex Tyus (né en 1988), basketteur professionnel américano-israélien joueur, joue également pour l'équipe nationale israélienne de basket-ball Scottie Wilbekin (né en 1993), basketteur du Maccabi Tel Aviv de la Premier League israélienne et de l' EuroLeague

eSports

Juan DeBiedma , joueur classé n ° 1 de Super Smash Bros. Melee, connu sous le nom de Hungrybox

Football

Le golf

Tennis

Olympiens

Voir également

Liste des diplômés du Levin College of Law Liste des membres du Temple de la renommée sportive de l'Université de Floride Liste des professeurs et administrateurs de l'Université de Floride Liste des récipiendaires d'un diplôme honorifique de l'Université de Floride Liste des présidents de l'Université de Floride Conseil d'administration de l'Université de Floride

Références