Liste des anciens de l'Université Cornell

Article

February 3, 2023

Cette liste d'anciens élèves de l'Université Cornell comprend des diplômés notables, d'anciens étudiants non diplômés et des étudiants actuels de l'Université Cornell.

Cornell comptait 245 027 anciens élèves vivants en août 2008. Ses anciens élèves comprennent 25 récipiendaires de la médaille nationale des sciences et de la médaille nationale de la technologie et de l'innovation combinées, 36 boursiers MacArthur, 34 boursiers Marshall et 31 boursiers Rhodes, 242 membres élus de l'Académie nationale des sciences. , 195 membres élus de la National Academy of Engineering, plus de 190 chefs d'établissements d'enseignement supérieur aux États-Unis et dans le monde, et Cornell est la seule université au monde avec trois femmes lauréates de prix Nobel non partagés parmi ses diplômés (Pearl S . Buck, Barbara McClintock et Toni Morrison).

De nombreux anciens élèves maintiennent des liens universitaires grâce à Homecoming '

week-end de retrouvailles, via Cornell Magazine et via le Cornell Club de New York.

En 2005, Cornell s'est classé n ° 3 à l'échelle nationale pour les dons et legs d'anciens élèves.

Les anciens sont connus sous le nom de Cornellians, dont beaucoup sont connus pour leurs réalisations dans la vie publique, professionnelle et d'entreprise. Les anciens élèves fictifs ont été représentés dans plusieurs films, émissions de télévision et livres.

Les personnages incluent Andy Bernard de The Office, Natalie Keener de Up in the Air, Tom Kirkman de Designated Survivor, Christina Pagniacci de Any Given Sunday et Shane Patton de HBO's The White Lotus.

Les anciens élèves fictifs ont été représentés dans plusieurs films, émissions de télévision et livres.

Les personnages incluent Andy Bernard de The Office, Natalie Keener de Up in the Air, Tom Kirkman de Designated Survivor, Christina Pagniacci de Any Given Sunday et Shane Patton de HBO's The White Lotus.

Les anciens élèves fictifs ont été représentés dans plusieurs films, émissions de télévision et livres.

Les personnages incluent Andy Bernard de The Office, Natalie Keener de Up in the Air, Tom Kirkman de Designated Survivor, Christina Pagniacci de Any Given Sunday et Shane Patton de HBO's The White Lotus.

lauréats du prix Nobel

Chimie Eric Betzig (MS 1985 ; PhD 1988, physique appliquée et ingénierie) – Chimie, 2014 ;

membre de l'Académie nationale des sciences (2015) Joachim Frank (boursier postdoctoral 1972) – Chimie, 2017 ;

membre de la National Academy of Sciences (2006) William Moerner (PhD 1982, physique expérimentale) – Chimie, 2014 ;

Prix ​​Wolf de chimie (2008);

membre de l'Académie nationale des sciences (2007) Physique Arthur Ashkin (PhD 1952 physique nucléaire) – Physique 2018 ;

pionnier des pincettes optiques ;

membre de l'Académie nationale d'ingénierie (1984) et de l'Académie nationale des sciences (1996);

récipiendaire du prix Harvey (2004) Sheldon Glashow (BA 1954 physique) – Physique 1979;

Physique (1979);

membre de l'Académie nationale des sciences depuis 1977 Russell Hulse — Physique 1993 ;

a mené des recherches primées à Cornell'

s affilié à l'Observatoire d'Arecibo (1974)) John M. Kosterlitz — Physique 2016 ;

stagiaire postdoctoral (1973-1974);

membre de l'American Physical Society;

récipiendaire de la médaille et du prix Maxwell (1981) et du prix Lars Onsager (2000);

membre de la National Academy of Sciences, depuis 2017 Douglas D. Osheroff (MS 1971 physique, PhD 1973 physique) – Physique 1996 ;

boursier MacArthur (1981);

membre de l'Académie nationale des sciences, depuis 1987 Isidor Isaac Rabi (B.Chem. 1919; études supérieures 1921–23, transféré) - Physique 1944;

membre de l'Académie nationale des sciences, depuis 1940 David J. Thouless (PhD 1958) – Physique 2016 ;

membre de la Royal Society, de l'American Physical Society et de l'American Academy of Arts and Sciences;

membre de l'Académie nationale des sciences (1995);

récipiendaire de la médaille et du prix Maxwell (1973),

le prix Wolf de physique (1990), la médaille Paul Dirac (1993) et le prix Lars Onsager (2000) Steven Weinberg (BA 1954 physique) - Physique 1979, National Medal of Science (1991);

membre de l'Académie nationale des sciences (1972) Paix, littérature ou économie Pearl S. Buck (MA 1925 littérature anglaise) - Littérature 1938 Robert F. Engle (MS 1966 physique, PhD 1969 économie) - Economie 2003 ;

membre de l'Académie nationale des sciences (2005) Robert Fogel (BA 1948 histoire, mineure en économie) – Économie 1993 ;

membre de l'Académie nationale des sciences (1973) Toni Morrison (MA 1955 anglais) - AD White Professor-at-Large, 1997–2003) - Littérature 1993;

Médaille nationale des sciences humaines (2000), Prix Pulitzer de fiction (1988) John Mott (BS

1888 philosophie) – Paix 1946Physiologie ou médecine George Wells Beadle (PhD 1930 génétique) – Physiologie ou médecine 1958;

membre de l'Académie nationale des sciences (1944), prix Albert Lasker pour la recherche médicale fondamentale (1950) Robert W. Holley (PhD 1947 chimie organique; professeur et directeur du département de biochimie, 1948–68) - Physiologie ou médecine 1968;

membre de l'Académie nationale des sciences (1968), prix Albert Lasker pour la recherche médicale fondamentale (1965) Barbara McClintock (BS 1923 botanique, MA 1925 botanique, PhD 1927 cytologie ; instructeur en botanique, 1927-1931 ; AD White Professor-at- Large, 1965-1974) - Physiologie ou médecine 1983 ;

Médaille nationale des sciences (1970);

boursier MacArthur (1981);

Prix ​​Wolf de médecine (1981);

membre de l'Académie nationale des sciences (1944),

Prix ​​​​Albert Lasker pour la recherche médicale fondamentale (1981) Hermann Joseph Muller (études supérieures 1911–12) - Physiologie ou médecine 1946;

membre de l'Académie nationale des sciences (1931) Jack W. Szostak (PhD 1977 biochimie) – Physiologie ou médecine 2009 ;

membre de l'Académie nationale des sciences (1998), prix Albert Lasker pour la recherche médicale fondamentale (2006)

Gouvernement

Chefs d'État

Jamshid Amouzegar (BS 1945 ingénierie, PhD 1951) - Premier ministre de l'Iran, 1977–78 Václav Klaus (1969, sans diplôme) - Président de la République tchèque (2003–2013), Premier ministre de la République tchèque (1992–1997) Mario García Menocal (BS 1888 ingénierie) - Président de Cuba, 1913–21 Lee Teng-hui (PhD 1968 économie agricole) - Président de la République de Chine (Taiwan), 1988–2000 Tsai Ing-wen (LL.M. 1980 ) – Présidente de la République de Chine (Taïwan) (2016 à ce jour), présidente du Parti démocrate progressiste à Taïwan et ancienne vice-première ministre (25 janvier 2006 – 21 mai 2007) (son LL.M.1980)

Juges de la Cour suprême des États-Unis

Ruth Bader Ginsburg (gouvernement BA 1954) - Justice associée à la Cour suprême des États-Unis 1993-2020

Cabinet américain et rangs au niveau du cabinet

Sandy Berger (gouvernement BA 1967) - Conseiller à la sécurité nationale du président Bill Clinton, 1997-2001 Samuel Bodman (BS 1961 génie chimique) - Secrétaire adjoint au commerce, 2001-2003, secrétaire adjoint au Trésor (2004-2005), secrétaire de Énergie, 2005–2009 ;

membre de la National Academy of Engineering (2006) Jim Bridenstine (MBA) – Administrateur de la NASA (2013-2018) Lincoln D. Faurer (assisté, non diplômé) – directeur, National Security Agency 1981–85 W. Scott Gould (AB ) - Secrétaire adjoint aux anciens combattants des États-Unis (9 avril 2009 - 17 mai 2013) Stephen Hadley (gouvernement BA 1969) - Conseiller à la sécurité nationale du président George W. Bush, 2005-2009 Seth Harris (BS ILR 1983) - Adjoint Secrétaire du travail (2009-2014) et secrétaire du travail par intérim (22 janvier 2013 - 23 juillet 2013) Eugene Kinckle Jones (MA

1908 sciences sociales ) - membre du cabinet noir de Franklin D. Roosevelt , secrétaire exécutif de la National Urban League ;

fondateur de Alpha Phi Alpha Fraternity C. Everett Koop (MD 1941) - Surgeon General des États-Unis sous le président Ronald Reagan, 1982–89;

récipiendaire du prix Tyler pour les réalisations environnementales (1991) Henry Morgenthau Jr. (premier cycle 1909–10, 1912–13, abandonné) - secrétaire au Trésor, 1934–45 Edmund Muskie (LL.B. 1939) - gouverneur du Maine , 1955–59 ;

Sénateur du Maine, 1959-1980 ;

candidat à la vice-présidence, 1968 ;

Secrétaire d'État, 1980–81 James Peake (MD 1972) - ancien chirurgien général de l'armée américaine, 2000–2004;

Secrétaire américain aux Anciens Combattants, 2007–2009 Samuel Pierce (BA 1947, JD 1949; administrateur, 1972–77, 1978–82) - Secrétaire au logement et au développement urbain sous Ronald Reagan,

1981–89 Thomas C. Reed (BS 1956 génie mécanique) - Secrétaire de l'Air Force sous Gerald Ford et Jimmy Carter, 1976–77 Janet Reno (BA 1960 chimie; professeur) - Procureur général sous Bill Clinton, 1993–2001 William P Rogers (LL.B. 1937) - Procureur général, 1957-1961, secrétaire d'État (1969-1973), récipiendaire de la médaille présidentielle de la liberté, 1973 Louis Wade Sullivan (résident du Collège médical) - secrétaire à la Santé et aux Services sociaux sous George HW Bush, 1989–93;

fondateur, doyen et président de la Morehouse School of Medicine Nancy Sutley (BA) - Présidente du Conseil sur la qualité de l'environnement sous Barack Obama (2009-2014) John P. White (BS 1959 ILR) - Secrétaire adjoint à la Défense des États-Unis (1995- 1997) Paul Wolfowitz (BA 1965 mathématiques et chimie) - Secrétaire adjoint à la Défense sous George W. Bush, 2001–05,

Gouverneurs américains

John Alden Dix (assisté de 1879 à 1882) - 38e gouverneur de New York, 1911 à 1912 Joseph B. Foraker (BA 1869) - gouverneur de l'Ohio (1886 à 1890) ;

sénateur de l'Ohio (1897-1909);

l'un des huit membres de la première promotion de Cornell James Benton Grant (assisté de 1873 à 1874) - gouverneur du Colorado, 1883 à 1885 Herbert James Hagerman (1890) - 17e gouverneur du territoire du Nouveau-Mexique (1906 à 1907) Philip H. Hoff ( JD 1951) - Gouverneur du Vermont (1963–69);

premier démocrate à occuper ce poste depuis la guerre civile Goodwin Knight (études supérieures 1919-1920) - gouverneur de Californie, 1953-1959 John T. Morrison (LL.B. diplôme 1890) - sixième gouverneur de l'Idaho, 1903-1905 Edmund Muskie (LL.B. 1939) - Gouverneur du Maine, 1955–59;

Sénateur du Maine, 1959-1980 ;

candidat à la vice-présidence, 1968 ;

Secrétaire d'État, 1980–81 Chuck Robb (premier cycle 1957–58,

transféré) - Sénateur de Virginie, 1989-2001;

Gouverneur de Virginie, 1982–1986 Horace White (1887) - membre du Sénat de l'État de New York, 1896–1908;

lieutenant-gouverneur de New York, 1909-1910 ;

37e gouverneur de New York

Sénateurs américains

Joseph B. Foraker (BA 1869) - Gouverneur de l'Ohio (1886–90);

sénateur de l'Ohio (1897-1909);

l'un des huit membres de la première promotion de Cornell Thomas C. Hennings, Jr. (1924) - Représentant, Missouri 11th District (1935–40);

Sénateur du Missouri (1951–60) Mark Kirk (histoire BA 1981) - 10e district de l'Illinois, 2001–2011;

sénateur, 2011–2017 Edmund Muskie (LL.B. 1939) - Gouverneur du Maine, 1955–59;

Sénateur du Maine, 1959-1980 ;

candidat à la vice-présidence, 1968 ;

Secrétaire d'État, 1980–81 Chuck Robb (premier cycle 1957–58, transféré) - sénateur, Virginie, 1989–2001

Représentants américains

John G. Alexander (JD 1916) – Minnesota 3rd District, 1939–41 Rob Andrews (JD 1982) – New Jersey 1st District, 1990–2014 Andrew Biemiller (BA 1926) – Wisconsin, 1945–47, 1949–51 Jim Bridenstine ( MBA) - Oklahoma 1er district, 2013-2018 ;

Administrateur de la NASA (2018–) Frederick Van Ness Bradley (1921) – Michigan, 1939–47 Abraham Lincoln Brick (premier cycle) – Indiana, 1899–1908 Katherine Clark (JD) – Massachusetts 5th, 2013–présent Hansen Clarke (BFA) – Michigan 13th District, 2010–2013 Barber Conable (BA 1942 histoire médiévale, LL.B. 1948) – New York 37th District, 1965–73;

35e arrondissement, 1973–83 ;

30e arrondissement, 1983–85 ;

président de la Banque mondiale, 1986–91 Maurice Connolly (1897) – Iowa, 1913–15 Sharice Davids (JD 2010) – Kansas 3e district, 2019– Thomas Joseph Downey (BS 1970) – New York 2e district, 1975–93 Bob Filner (BA

1963 chimie, PhD 1973 histoire des sciences) - California 50th District, 1993–2003, 51st District, 2003–2012;

Maire de San Diego, 2012-présent Chris Gibson (MPA 1995, MA 1996, PhD 1998) - New York 20th District (2011-2013), 19th District (2013-) Gabby Giffords (MRP 1996) - Arizona, 8th District, 2007- 2012 Norman Judd Gould (ME 1899) – New York, 1915–23 Gilbert Gude (BS 1948) – Maryland 8th District, 1967–77 Edwin Arthur Hall – New York, 1939–53 Nan Hayworth (MD 1985) – New York 19th district , 2011–2013 Joseph Clifford Hendrix (études 1870–73; administrateur) – New York, 1893–95 Lewis Henry (1909) – New York, 1922–23 Frank Horton (LLB 1947) – New York 36th District (1963–73) , 34e district (1973–83), 29e district, 1983–93 Charles Samuel Joelson (BA 1937, LLB 1939) - New Jersey, 1961–69 Clarence Evans Kilburn (1916) - New York,

1940–65 Mark Kirk (histoire BA 1981) - 10e district de l'Illinois, 2001–2011;

Sénateur, 2011–2017 Gary Alcide Lee (études supérieures 1963) – New York, 1979–83 Norman F. Lent (LLB 1957) – New York 5th District (1971–73), 4th District, 1973–93 Richard Dean McCarthy (diplômé étude) – New York, 1965–71 Dan Meuser (BA 1988) – Pennsylvanie 9e, 2019–présent Clement Woodnutt Miller (1946 relations industrielles et de travail) – Californie, 1959–62 Robert J. Mrazek (BA 1967 gouvernement) – New York 3e district, 1983–93 James R. Olin (BEE 1943) - Virginie, 1983–93 Richard Ottinger (BA 1950) – New York (1965–71, 1975–85);

fondateur et deuxième membre du personnel du Peace Corps (1961-1964);

doyen de la Pace Law School, 1994-1999 James Parker (1887) - New York 29th District, 1913-1933 Edward Worthington Pattison (BA 1953, LLB 1957) - New York,

Diplomates

Parker W. Borg (MPA 1965) - Ambassadeur des États-Unis au Mali (1981-1984) et Ambassadeur des États-Unis en Islande (1993-1996) William Brownfield (1974) - Ambassadeur des États-Unis au Chili (2002-2004), Venezuela (2004- 2007) et Colombie (2007-2010) Richard Burt (BA 1969) - Ambassadeur des États-Unis en Allemagne (1985-1989);

négociateur en chef du Traité sur la réduction des armements stratégiques (rang d'ambassadeur);

Secrétaire d'État adjoint aux affaires européennes et canadiennes (1983-1985) Dwight L. Bush, Sr. (BA 1979) - homme d'affaires;

Ambassadeur des États-Unis au Maroc (2014–) Henry A. Byroade (MS 1940 génie civil) - diplomate de carrière servant comme ambassadeur des États-Unis en Égypte (1955–1956), Afrique du Sud (1956–1959), Afghanistan (1959–1962), Birmanie (1963-1968), Philippines (1969-1973), Pakistan (1973-1977) Timothy M.

l'URSS (1964-1980) et la Mongolie (1974-1980) ;

Compagnon de l'Ordre du Canada Daniel Fried (BA 1974) – diplomate de carrière;

Ambassadeur des États-Unis en Pologne (1997-2000) William vanden Heuvel (Bachelor and Law, rédacteur en chef de Cornell Law Review) - Ambassadeur des États-Unis auprès du bureau européen des Nations Unies (1977-1979) et ambassadeur adjoint des États-Unis à l'Organisation des Nations Unies (1979-1981) John H. Holdridge (1948-1950 langue chinoise) - ambassadeur des États-Unis à Singapour (1975-1978), ambassadeur des États-Unis en Indonésie (1982-1986) Jerome H. Holland (BS 1939, MS 1941) – Premier membre noir de la Bourse de New York ;

président de l'Université d'État du Delaware (1953–60) et de l'Université de Hampton (1960–70);

ambassadeur des États-Unis en Suède, 1970-1973 ;

président de la Croix-Rouge américaine, 1979–85 Makila James ('

79) - Ambassadeur des États-Unis au Swaziland (2012-2016) Alan Keyes (premier cycle 1968-1969, transféré) - diplomate, candidat présidentiel américain, 1996, 2000;

Candidat au Sénat américain du Maryland (1988, 1992) et de l'Illinois (2004) Edwin Jackson Kyle (MS 1902) - Ambassadeur des États-Unis au Guatemala, 1945–48;

homonyme de Kyle Field Sol Linowitz (JD 1938, administrateur, 1966–95) - diplomate, ambassadeur, président de Xerox, 1960–66;

Récipiendaire de la Médaille présidentielle de la liberté, 1998 Simon Mbilinyi (BSc) - Ambassadeur de Tanzanie en Belgique et au Luxembourg, 1985-1989;

Ministre des finances (1995–1996) C. Steven McGann (études supérieures 1975–1978) - Ambassadeur des États-Unis aux Fidji, Kiribati, Nauru, Tonga et Tuvalu (2008–2011) Francisco de Miguel (MA 1985) - Diplomate de carrière espagnol , ambassadeur d'Espagne en Libye Cameron Munter (BA

1976) - Ambassadeur des États-Unis en Serbie (2007-2009), Ambassadeur des États-Unis au Pakistan (2010-2012) Michael Punke (JD 1989) - Ambassadeur des États-Unis auprès de l'Organisation mondiale du commerce (2011-) G. Frederick Reinhardt (MA 1935 ) - diplomate de carrière, ambassadeur des États-Unis au Sud-Vietnam (1955-1957), en République arabe unie et au Yémen du Nord (1960-1961) et en Italie (1961-1968) Hu Shih (BA 1914) - ambassadeur de Chine aux États-Unis, 1938–42 ;

philosophe;

poète Moncrieff J. Spear (BA 1946) - ancien diplomate américain Willard Straight (BArch 1901) - diplomate, banquier d'investissement, éditeur, vétéran de la Première Guerre mondiale, homonyme de Willard Straight Hall Sao-Ke Alfred Sze (BA 1901) - ambassadeur de Chine à les États-Unis et plus tard le Royaume-Uni ;

membre fondateur de la Banque mondiale;

Juges et avocats notables

Floyd Abrams (BA 1956) - co-conseil pour l'affaire "Pentagon Papers" Ronnie Abrams (BA 1990) - juge fédéral du tribunal de district des États-Unis pour le district sud de New York (2012–) Simon L. Adler (LL. B. 1889) - Juge de district des États-Unis du tribunal de district des États-Unis pour le district ouest de New York Barry T. Albin (JD 1976) - juge associé de la Cour suprême du New Jersey Mark J. Bennett (JD 1979) - Procureur général d'Hawaï, juge fédéral de la Cour d'appel des États-Unis pour le neuvième circuit Richard M. Berman (BS 1964) - juge principal du tribunal de district des États-Unis pour le district sud de New York Boris Bittker (BA 1938) - professeur à la Yale Law School émérite;

auteur William F. Bleakley (LL.B.1904) - Juge de la Cour suprême de New York, premier exécutif du comté de Westchester,

1936 Candidat républicain au poste de gouverneur de New York Frederic Block (LL.B.1959) - juge principal du tribunal de district des États-Unis pour le district oriental de New York Robert Boolever (BA 1939, JD 1941) - juge principal du tribunal des États-Unis des appels pour le neuvième circuit ;

juge en chef de la Cour suprême de l'Alaska Leonie Brinkema (JD 1976) - juge du tribunal de district américain David Buckel (JD 1987) - avocat américain des droits des LGBT;

écologiste Zachary W. Carter (BA 1972) - Procureur des États-Unis pour le district oriental de New York George B. Clementson (LL.B.1892) - auteur de The Road Rights and Liabilities of Wheelmen , le premier traité sur le droit du vélo Brian Cogan (JD 1979) - juge fédéral du tribunal de district des États-Unis pour le district oriental de New York Christopher C. Conner (BA

1979) - juge fédéral du tribunal de district des États-Unis pour le district intermédiaire de Pennsylvanie Paul A. Crotty (LL.B. 1967) - juge fédéral, district sud de New York Leonard C. Crouch (Ph.B. 1889) - Nouveau juge de la Cour suprême de York;

juge de la Cour d'appel de New York William H. Cuddeback (BA 1874) - juge de la Cour d'appel de New York Mary H. Donlon (LL.B. 1920) - juge de la Cour des douanes américaine;

première femme rédactrice en chef du Cornell Law Quarterly et d'une revue de droit américaine Henry White Edgerton (AB 1910) - juge de la Cour d'appel des États-Unis pour le circuit DC Nancy Garlock Edmunds (BA 1969) - juge des États-Unis Cour de district des États pour le district oriental du Michigan Harry T. Edwards (BA 1962 relations industrielles et de travail) - juge en chef de la Cour d'appel des États-Unis pour le circuit DC à Washington, DC;

professeur à la faculté de droit de l'Université de New York ;

ancien professeur aux facultés de droit de Duke, Georgetown, Harvard, Pennsylvanie et Michigan;

auteur John T. Elfvin (BEE 1942 génie électrique) - juge fédéral du tribunal de district américain du district ouest de New York Dana Fabe (BA 1973) - juge en chef de la Cour suprême de l'Alaska Thomas E. Fairchild (BA 1934) - senior juge (1981–2007) de la Cour d'appel des États-Unis pour le septième circuit Peter T. Farrell (BA 1922) - juge du tribunal du comté de Queens;

a présidé le procès du braqueur de banque Willie Sutton Phillip S. Figa (JD 1976) - juge fédéral du tribunal de district des États-Unis pour le district du Colorado Paul L. Friedman (BA 1965) - juge principal du tribunal de district des États-Unis pour le District de Columbia Charles Garside (LL.B.1923) - juge municipal de New York,

notable dans les affaires juridiques du gouvernement de l'État de New York Nina Gershon (BA 1962 en anglais) - juge magistrate des États-Unis au tribunal de district des États-Unis pour le district sud de New York;

juge principal du tribunal de district des États-Unis pour le district oriental de New York Douglas H. Ginsburg (BS 1970) - juge en chef de la Cour d'appel des États-Unis pour le circuit du district de Columbia Michael Goldsmith (BS 1972, JD 1975) - RICO expert;

Avocat de la SLA William E. Grauer (BA 1971, JD 1974) - président du Comité permanent de discipline du tribunal de district des États-Unis pour le district sud de Californie ;

président du comité d'éthique de l'association du barreau du comté de San Diego ;

associé chez Cooley LLP Peter W. Hall (JD 1977) – juge de la Cour d'appel des États-Unis pour le deuxième circuit Emily C. Hewitt (AB

1966) - juge en chef de la Cour des réclamations fédérales des États-Unis Frank H. Hiscock (AB 1875) - juge en chef de la Cour d'appel de New York ;

président du conseil d'administration de Cornell et a décidé de l'affaire du meurtre de Chester Gillette.

David N. Hurd (BS 1959) - juge fédéral du tribunal de district américain, district nord de New York Edith Jones (BA 1971 économie) - juge de la Cour d'appel du cinquième circuit Gail Laughlin (loi 1898) - avocate;

suffragiste;

membre du Sénat de l'État du Maine Peter Marx - animateur de télévision;

avocat en droit de l'information ;

consultant en affaires technologiques;

productrice Barbara Milano Keenan (BA 1971) - juge de la Cour d'appel des États-Unis pour le quatrième circuit ;

juge de la Cour suprême de Virginie;

juge de la Cour d'appel de Virginie Gladys Kessler (BA

1959) - juge principal du tribunal de district des États-Unis pour le district de Columbia Theodore W. Kheel (BA 1935, loi 1937) - avocat;

médiateur du travail H. David Kotz (JD 1990) - Inspecteur général de la SEC John A. Kronstadt (BA 1973) - juge de la Cour supérieure du comté de Los Angeles ;

juge du tribunal de district des États-Unis pour le district central de Californie Frederick Bernard Lacey (LL.B. 1948) - juge fédéral du tribunal de district des États-Unis pour le district du New Jersey Kenneth K. Lee (BA 1997) - juge fédéral du Cour d'appel des États-Unis pour le neuvième circuit Leonard Leo (BA 1986, JD 1989) - vice-président exécutif de la Federalist Society Lloyd Francis MacMahon (BA 1936, LL.B. 1938) - juge fédéral du tribunal de district des États-Unis pour le District sud de New York Andrew J. McDonald (BA

) – juge associé de la Cour suprême du Connecticut ;

membre du Sénat du Connecticut L. Londell McMillan (BS 1987 ILR) - avocat du divertissement;

éditeur Sherman Moreland (LL.B. 1894) - juge associé de la Cour suprême des Philippines Alison J. Nathan (BA 1994, JD 2000) - rédacteur en chef de la Cornell Law Review ;

juge fédéral du tribunal de district des États-Unis pour le district sud de New York Paul C. Ney Jr. (BS 1980 en biologie) - avocat général du ministère de la Défense des États-Unis Edward Nottingham (BA 1969) - juge fédéral des États-Unis au Tribunal de district des États-Unis pour le district du Colorado Walter Chadwick Noyes (1888) - Cour d'appel des États-Unis pour le juge du deuxième circuit Edward R. O'Malley (LL.B. 1891) - ancien procureur général de New York ;

juge de la Cour suprême de New York Anne M.

Patterson (JD 1983) - juge associé de la Cour suprême du New Jersey Marsha J. Pechman (BA 1973) - juge fédéral (1999-2011), juge fédéral en chef (2011-) du tribunal de district des États-Unis pour le district ouest de Washington Pamela Pepper (JD 1989) - Juge du tribunal de district des États-Unis pour le district oriental du Wisconsin (2014–) Philip Perry (JD 1990) - Avocat général du Département de la sécurité intérieure Cuthbert W. Pound (professeur de droit de 1887) - membre du Sénat de l'État de New York ;

juge en chef de la Cour d'appel de New York Sharon Prost - juge en chef de la Cour d'appel des États-Unis pour le circuit fédéral Leonardo Quisumbing (LL.M.) - juge associé de la Cour suprême des Philippines Aubrey Eugene Robinson, Jr. ( BA 1943, LL.B.

1947) - juge principal du tribunal de district des États-Unis pour le district de Columbia Robin S. Rosenbaum (BA 1988) - tribunal de district des États-Unis pour le district sud de Floride juge Max Rosenn (BA 1929) - Cour d'appel des États-Unis pour le troisième Juge de circuit Barbara Jacobs Rothstein (BA 1960) - juge en chef du tribunal de district des États-Unis pour le district ouest de Washington ;

juge principal du tribunal de district des États-Unis pour le district de Columbia Amy J. St.Eve (BS 1987, JD 1990) - juge fédérale de la Cour d'appel des États-Unis pour le septième circuit Karen Gren Scholer (JD 1982) - juge de district Tribunal de district des États-Unis pour le district nord du Texas Frederic Palen Schoonmaker (BA 1891) - juge fédéral du tribunal de district des États-Unis pour le district ouest de Pennsylvanie Leah Ward Sears (BS

1976) - juge en chef de la Cour suprême de Géorgie Sang-Hyun Song (JSD 1970) - juge (2003-2015) et président (2009-2015) de la Cour pénale internationale Jonathan R. Steinberg (BA 1960) - juge de la Cour d'appel des États-Unis pour les réclamations des anciens combattants Harold Montelle Stephens (AB 1909) - juge en chef de la Cour d'appel des États-Unis pour le circuit DC Joseph L. Tauro (LL.B.1956) - juge fédéral du tribunal de district des États-Unis pour le district du Massachusetts Harry Taylor (1893) - juge associé de la Cour suprême de New York, division d'appel, quatrième département (1924–1936).

A fourni les conseils juridiques qui ont élevé la Ligue américaine au statut de ligue majeure en tant que rivale de la Ligue nationale.

Taylor a financé ses études juridiques en jouant au baseball professionnel avec les Colonels de Louisville.

Elbert Tuttle (BA 1918,

LL.B.

1923) - juge en chef, Cour d'appel des États-Unis ;

a statué sur de nombreuses affaires fondamentales de droits civils de 1954 Richard C. Wesley (JD 1974) - juge de la Cour d'appel des États-Unis pour le deuxième circuit

Récipiendaires de la médaille d'honneur

Alan Louis Eggers - sergent de l'armée américaine, Première Guerre mondiale;

décerné pour des actions héroïques près du Catelet, France Webb Hayes (assisté de 1873 à 1875) - général de brigade de l'armée américaine, guerre philippine-américaine ;

décerné pour le sauvetage de captifs sur l'île de Vigan Matt Urban (Matty L. Urbanowitz, BA 1941, histoire, gouvernement) - Lieutenant-colonel de l'armée américaine (1941-1946), Seconde Guerre mondiale;

récompensé pour des actions valeureuses en France et en Belgique

Autre gouvernement

Carol Aichele (BA) - Secrétaire du Commonwealth, Pennsylvanie (2011-2015) Steve Aichele (BA 1970) - ancien chef de cabinet du gouverneur Tom Corbett Nicole Alexander-Scott (B.Sc. 1997) - Directeur du département du Rhode Island de la santé Alan A. Altshuler (BA) - Secrétaire aux transports du Massachusetts (1971–1975);

ancien doyen de la Harvard Graduate School of Design et de la Graduate School of Public Administration de l'Université de New York ;

membre de l'Académie américaine des arts et des sciences (1997) Jane Amero (BA 1963) - membre du Sénat du Maine (1992-2000) Irma Anderson (BS Nursing) - Maire de la ville de Richmond, Californie (2001-2006) Patrice M Arent (JD 1981) - membre de la Chambre des représentants de l'Utah (1er janvier 1997 - 31 décembre 2002, 1er janvier 2011-) et du Sénat de l'État de l'Utah (1er janvier 2003 - 31 décembre

géologie) - pétrolier et politicien républicain de Shreveport, Louisiane David S. Cohen (BA 1985, gouvernement) - directeur adjoint de la CIA (2015-17, 2021-), secrétaire adjoint au financement du terrorisme (2009-2011) Mandy Cohen (BS 2000) - Secrétaire du Département de la santé et des services sociaux de Caroline du Nord Ernest E. Cole (BS 1895) - Commissaire à l'éducation de l'État de New York, 1940-1942 Rhonda Cornum (PhD 1980 biochimie et nutrition) - ancienne armée américaine Brigadier général;

ancien prisonnier de guerre Edwin L. Crawford - premier directeur du comté de Broome, New York Clifford W. Crouch (AAS 1965, sciences laitières) - membre de l'Assemblée de l'État de New York Walter Cruickshank (BA Sciences géologiques) - directeur adjoint puis par intérim directeur du Bureau américain de gestion de l'énergie océanique Charles d'

1974) - secrétaire du Maryland Department of Transportation (2003-2007) et membre de la Maryland House of Delegates (1987-2003) John Ford - membre du Sénat de l'État de New York (1896-1900) Stephen Friedman (BA 1959; administrateur , 1993–) - président du Conseil consultatif du renseignement étranger du président (2005–2009);

ancien assistant pour la politique économique du président George W. Bush (2002-2004) et directeur du Conseil économique national des États-Unis, 2003-2004 ;

ancien président du groupe Goldman Sachs, 1990-1994 Vincent J. Gentile (BA) - membre du Sénat de l'État de New York (1997-2002) et du conseil municipal de New York (2003-2017) Kim Gillan (Master 1975) - membre de la Chambre des représentants du Montana (1996-2004) et du Sénat du Montana (2004-2012) Armando Samper Gnecco (BS

1943 économie agricole) - Ministre de l'Agriculture de Colombie Richard N. Gottfried (BA 1968) - membre de l'Assemblée de l'État de New York depuis 1971;

plus de 40 ans W. Scott Gould (AB) - Secrétaire adjoint aux Anciens Combattants des États-Unis, 2013-2017 Jesse Root Grant (premier cycle 1874-1877, abandonné) - fils du président américain Ulysses S Grant Geoffrey Gratwick (bourse postdoctorale ) – médecin et membre du Sénat du Maine (2012–) Mark J. Green (BA 1967) – activiste des affaires de consommation du gouvernement, New York Public Advocate (1994–2001) Jo Handelsman (BS 1979) – directeur associé pour la science au Bureau de la politique scientifique et technologique de la Maison Blanche (2014-2017);

membre de l'Académie américaine des arts et des sciences (2019) Howard Hart - officier de la Central Intelligence Agency Isaac Herzog - homme politique israélien John Hillen (MBA) - 15e secrétaire d'État adjoint aux affaires politico-militaires (2005-2007) Dennis Hollingsworth (Dairy Science ) - membre de la législature de l'État de Californie (2000-2010) Clinton T. Horton (BA 1898, LL.B. 1899) - membre de l'Assemblée de l'État de New York (1912-1914) et du Sénat de l'État de New York (1915-1916 );

Juge de la Cour suprême de New York (1922-1935) Edward M. House (premier cycle 1877-1880, abandonné) - Conseiller en politique étrangère pour Woodrow Wilson et Franklin Delano Roosevelt Alyson Huber (BS) - membre de l'Assemblée de l'État de Californie (2008 –2012);

juge de la Cour supérieure du comté de Sacramento en Californie (2012–) Tony Hwang (BS

) - membre de la Chambre des représentants du Connecticut (2009-2015) et du Sénat du Connecticut (2015-) Henry W. Jeffers (BS 1899) - président du Comité de l'État républicain du New Jersey (1935-1937);

inventeur du Rotolactor Phyllis Kahn (AB 1957 physique) - membre de la Chambre des représentants du Minnesota pendant plus de 40 ans (1973–) Florence Kelley (BA 1882) - réformateur politique et social Donald Kerr (BS 1963) - directeur adjoint de la FBI;

ancien directeur du Laboratoire national de Los Alamos Akhlaqur Rahman Kidwai (PhD 1950) - Gouverneur du Bihar (1979–85, 1993–98), du Bengale occidental (1998–1999) et de l'Haryana (2004–2009), Inde Stephen D. Krasner ( BA 1963) - Directeur de la planification politique au Département d'État américain, professeur de sciences politiques à l'Université de Stanford Celso Lafer (PhD 1970) - Ministre des affaires étrangères (1992–1992,

B. 2009) - Maire d'Ithaca, New York (2012– );

ancien membre du conseil commun d'Ithaca pour le 4e quartier Benjamin Nichols (BS 1946, MS 1949) - Professeur Cornell de génie électrique et informatique et maire socialiste d'Ithaca (1989–1995) Kenneth Nichols (BS, MS génie civil) - Armée des États-Unis le major général et un ingénieur qui ont travaillé sur le projet Manhattan ;

membre de la National Academy of Engineering (1968) Michael F. Nozzolio (licence ILR, maîtrise en administration publique et économie agricole) - ancien membre de l'Assemblée de l'État de New York (1983–1992) et du Sénat de l'État de New York (1993–) Iyabo Obasanjo-Bello (PhD 1994) - ancien sénateur nigérian (2007-2011);

fille de l'ancien président nigérian Olusegun Obasanjo William O'Brien (assisté 2 ans,

génie mécanique) - membre de la Chambre des représentants du Minnesota (1963-1967), 11e vérificateur de l'État du Minnesota (1969-1971) Napsiah Omar (BS Nutrition and Education) - éducateur et homme politique malaisien Bill O'Neill - membre de l'Assemblée législative du Nouveau-Mexique (2009–) Shih-wei Pan (MA PhD ILR) - ancien ministre du Travail de la République de Chine John M. Paxton, Jr. (BS 1973, MEng 1974) - général de division, Corps des Marines des États-Unis, commandant adjoint du Marine Corps Ralph Perlman (licence) - directeur du budget de l'État de Louisiane, 1967–1988 Charles Gilbert Peterson - maire de Lockport, New York ;

entrepreneur Fred B. Pitcher (BS

1888) - Sénateur de l'État de New York (1919-1922) Lim Chuan Poh (MBA 1993) - Fonctionnaire singapourien et ancien général de l'armée qui a servi comme chef d'armée (1998-2000) et chef des forces de défense (2000-2003) du Forces armées de Singapour Juan Carlos Esguerra Portocarrero (LL.M. 1973) - Ministre de la Défense nationale de Colombie (1995–1997);

Ambassadeur de Colombie aux États-Unis (1997–1998) Roberto Prats (BA 1990 analyse politique publique et économie) - Sénateur de Porto Rico Samuel Rabin - membre de l'Assemblée de l'État de New York (1945–1954);

Le juge de la Cour suprême de New York Charlie Rodriguez (BA 1976 en gouvernement et histoire) - 11e président du Sénat de Porto Rico (1997–2000) Martin Romualdez (BA

gouvernement de 1985) - membre de la Chambre des représentants des Philippines (2007–) Anna Roosevelt Halsted (n'a pas obtenu son diplôme) - fille du président américain Franklin Roosevelt Chang San-cheng (PhD 1981) - homme politique taïwanais qui a été premier ministre de la République de Chine du 1er février 2016 au 20 mai 2016 Joseph D. Scholtz (BA 1912) - Maire de Louisville, Kentucky (1937-1941) Martha Schrader (BA) - membre du Sénat de l'Oregon (2009-2011) ;

Comté de Clackamas, commissaire de l'Oregon (2003–2009, 2012–) José Serra (MA, PhD en économie) - homme politique brésilien qui a été membre du Congrès brésilien, sénateur, ministre de la Planification et ministre de la Santé, maire de São Paulo et gouverneur de São Paulo État Raj Shah (gouvernement BA 2006) - attachée de presse adjointe principale à la Maison Blanche Miriam Shearing (BA

philosophie) – Juge à la Cour suprême du Nevada (1993–2005) Joseph Simons (AB 1980 économie et histoire) – président de la Federal Trade Commission (2018–) Samuel S. Slater (BL et LL.B. 1894) – membre de l'Assemblée de l'État de New York (1899–1900) et du Sénat de l'État de New York (1901–1902) Gayle Slossberg (BS 1987) - Sénateur de l'État du Connecticut (2005–) William T. Smith (1938) - membre du New York Sénat de l'État (1963–1986) Robert Sopuck (MS 1975) – membre du Parlement canadien (2010–) Ellen Spiegel (BS 1984, économie de consommation et politique publique) – membre de l'Assemblée du Nevada (2008–) Karen Spilka (BA) – sénateur de l'État du Massachusetts (2005–);

membre de la Chambre des représentants du Massachusetts (2001–2005) David A. Stafford (BA 1917) - général de brigade du Corps des Marines des États-Unis Melanie Stansbury (MS

2007) - membre de la Chambre des représentants du Nouveau-Mexique (2019-présent) Thomas J. Surpless (1900) - membre de l'Assemblée de l'État de New York (1906-1909) Gaye Symington (MBA 1983) - membre (1996-2009), Président (5 janvier 2005 - 8 janvier 2009) de la Chambre des représentants du Vermont Huang Ta-chou (PhD 1971 agriculture) - maire de Taipei (1990–1994) Mamintal AJ Tamano (LL.M. 1958) - Homme d'État philippin;

ancien sénateur des Philippines Rick Taylor (Master 1998 ILR) - membre de la Chambre des représentants de Pennsylvanie (2007-2010) Martín Travieso (loi 1903) - membre du Sénat de Porto Rico (1917-1921), maire de San Juan, Puerto Rico (1921–1923), 4e juge en chef de la Cour suprême de Porto Rico (1944–1948) James S. Truman (Ph.B. 1896, LL.B.

1898) - membre du Sénat de l'État de New York (1925-1928) Ting-kuei Tsay (PhD 1982) - vice-président de l'Administration de la protection de l'environnement de Taiwan, 2002-2004 Wu Tsung-tsong (MS 1983, PhD 1987) - ministre sans portefeuille, Yuan exécutif, République de Chine (2016–) Alexander Vindman Spécialiste américain des affaires étrangères siégeant au Conseil de sécurité nationale des États-Unis en tant que directeur des affaires européennes William Wallace, baron Wallace de Saltaire (PhD) – chercheur et pair démocrate libéral Andrew C. Weber – Secrétaire adjoint à la Défense pour les programmes de défense nucléaire, chimique et biologique ;

Administration Obama Roy P. Wilcox (LL.B. 1897) - Homme politique du Wisconsin Henry D. Williams - membre de l'Assemblée de l'État de New York (1918) et du Sénat de l'État de New York (1925-1930) Mitchell Van Yahres (BS 1949) – Maire de Charlottesville,

Virginie (1970–1972) et membre de la Virginia House of Delegates (1981–2005) Frank L. Young (BA 1888) - membre de l'Assemblée de l'État de New York (1909–1912);

Juge de la Cour suprême de New York (1922-1930)

Entreprise

Fondateurs

James Altucher (BS 1989, informatique) - fondateur de Reset Inc., StockPickr Richard Baker (BS 1988, administration hôtelière) - fondateur, président et PDG de NRDC Equity Partners et Hudson's Bay Company, propriétaire de Saks Fifth Avenue, Gilt Groupe, Lord & Taylor, The Bay, Home Outfitters, Zellers et Fields André Balazs (promotion 1979) - hôtelier et homme d'affaires Aldo Bensadoun (assisté, transféré) - milliardaire fondateur et président exécutif du groupe ALDO Amit Bhatia (BS 2001) – fondateur de Swordfish Investments ;

vice-président de Queen's Park Rangers Wendell Brown (BS 1982) - co-fondateur de Teleo, eVoice, LiveOps et Nularis Daniel Cane (BS 1997) - co-fondateur de Blackboard Inc. Willis Carrier (ME 1901) - fondateur de Carrier Corporation ;

inventeur de la climatisation Gerald Cassidy (JD

1967) - co-fondateur et PDG de Cassidy & Associates Steve Conine (BS 1995) - milliardaire co-fondateur de Wayfair Joseph Coors (B.Chem. 1939, génie chimique 1940) - co-fondateur de The Heritage Foundation Mac Cummings (BA 2001) - co-fondateur de Terakeet Corporation ;

directeur d'Internet Finance Tom Dinwoodie (BS 1978, génie civil et environnemental) - entrepreneur en technologies propres, inventeur et fondateur de SunPower Corporation Systems (anciennement PowerLight Corporation) Ira Drukier (BS 1966 ingénierie) - hôtelier et philanthrope, qui a fait don de 25 millions de dollars US en Décembre 2014 pour créer le Drukier Institute for Children's Health au Weill Cornell Medical College David Duffield (BEE 1962, MBA 1964) - milliardaire co-fondateur de PeopleSoft et Workday John S. Dyson (BS 1965) - créateur du "I Love NY " campagne;

propriétaire de Millbrook Vineyards and Winery David Edgerton (BA 1947, administration hôtelière) - co-fondateur de Burger King Corporation David Einhorn (BA 1991) - fondateur et président de Greenlight Capital;

le gestionnaire de fonds spéculatifs milliardaire Chuck Feeney (administration hôtelière BS 1956) - co-fondateur du Duty Free Shoppers Group ;

fondateur et directeur d'Atlantic Philanthropies;

fondateur de General Atlantic;

philanthrope milliardaire qui a donné plus de 8 milliards de dollars Russell W. Galbut (BS 1974 administration hôtelière) - co-fondateur de Crescent Heights, une société de développement immobilier Frank Gannett (BA 1898) - fondateur de Gannett, le plus grand éditeur de journaux américain ;

homonyme du Gannett Health Center Art Gensler (BArch 1958) - fondateur et président de Gensler Stephen Gilfus (BS 1997) - co-fondateur de Blackboard Inc. vendu à Providence Equity pour 1 $.

6 milliards.

Paul Graham (BA) - co-fondateur de Viaweb, vendu pour 46,6 millions de dollars à Yahoo!

et est devenu Yahoo!

Magasins;

Programmeur Lisp, auteur, fondateur de Y-Combinator Leroy Grumman (BS 1916 génie mécanique) - fondateur de Grumman Aerospace Corporation ;

récipiendaire de la médaille du mérite (1948) Myra Hart (BA 1962, MBA 1981, administratrice, 1999–) - l'une des quatre cofondatrices de Staples, Inc.;

professeur à la Harvard Business School Jeff Hawkins (BS 1979 génie électrique) - fondateur de Palm, Inc. et Handspring ;

inventeur du Palm Pilot;

membre de la National Academy of Engineering (2003) Christopher Hemmeter (BS 1962, administration hôtelière) - fondateur et président de Hemmeter Companies Irwin M. Jacobs (BEE 1956) - milliardaire, co-fondateur et président de Qualcomm ;

Professeur d'ingénierie UCSD et MIT, pionnier de la technologie sans fil CDMA,

philanthrope;

récipiendaire de nombreux prix, dont la médaille nationale de la technologie et de l'innovation (1994), le prix Marconi (2011), la médaille d'honneur de l'IEEE (2013);

membre de la National Academy of Engineering (1982) Stephen A. Jarislowsky (BS 1946 génie mécanique) - homme d'affaires milliardaire et philanthrope;

fondateur, président et PDG de Jarislowsky Fraser Limited Seth Klarman (BA 1979) - fondateur et président du groupe Baupost;

gestionnaire de fonds spéculatifs, milliardaire Jules Kroll (BA 1963) - fondateur de Kroll Inc. et de l'industrie moderne des enquêtes, du renseignement et de la sécurité;

responsable du suivi des actifs de Jean-Claude Duvalier, Ferdinand et Imelda Marcos, et de Saddam Hussein Robert S. Langer (BS 1970, génie chimique) – fondateur de Moderna David Litman (1979, 1982) – fondateur et PDG de Hotels.

com Yossi Maiman – fondateur et propriétaire du groupe Merhav, actionnaire de la East Mediterranean Gas Company, et ancien président, directeur général et président de la Ampal-American Israel Corporation James McLamore (BA 1947, administration hôtelière) – co-fondateur de Burger King Corporation Gary Mendell (BS 1979 administration hôtelière) - fondateur, président et PDG de HEI Hotels & Resorts Robert Warren Miller (BS 1955, administration hôtelière) - milliardaire co-fondateur du Duty Free Shoppers Group Howard Milstein (BA 1973) - promoteur immobilier milliardaire, financier et philanthrope;

président, président et chef de la direction de New York Private Bank & Trust Jeff Morgan (BS City and Regional Planning) - fondateur du Global Heritage Fund Rohan Murty (BS Computer Science) - fondateur de Murty Classical Library of India Floyd R.

Newman (chimie BS 1912) - fondateur d'Allied Oil Company de Cleveland Drew Nieporent (administration hôtelière BS 1977) - fondateur de Myriad Restaurant Group Franklin W. Olin (BCE 1886) - fondateur d'Olin Corporation;

a fait un don pour construire Olin Hall à la mémoire de son fils Franklin W. Olin, Jr. John M. Olin (chimie BS 1913) - fondateur de la Fondation John M. Olin, président, Olin Corporation;

homonyme de la bibliothèque Olin Spencer Truman Olin (BS 1921 génie mécanique) - industriel et philanthrope;

un dirigeant de la société Olin ;

Chef du Parti républicain Peter Busch Orthwein (BS 1968, MBA 1969) - co-fondateur et président de Thor Industries Nathaniel A. Owings - associé fondateur de Skidmore, Owings and Merrill (SOM) James Rockwell (BS 1904 ingénierie) - architecte et président de Meralco Harris Rosen (BS

1961 administration hôtelière) - fondateur de Rosen Hotels and Resorts;

donateur majeur du Rosen College of Hospitality Management (qui a été renommé en raison de son don majeur) Rob Ryan (BA 1969) - fondateur et président d'Ascend Communications William Sanders (BS 1964) - fondateur de LaSalle Partners (plus tard fusionné pour former Jones Lang LaSalle );

fondateur et président de Security Capital Group Incorporated;

ancien président de la National Association of Real Estate Investment Trusts (NAREIT) Niraj Shah (né en 1973/74) (BS 1995) - PDG milliardaire et co-fondateur de Wayfair Leonard Schleifer (BS 1970) - fondateur et PDG de Regeneron Pharmaceuticals ;

milliardaire Seth M. Siegel (BS 1974, JD 1978) - fondateur du Beanstalk Group Robert F. Smith (BS génie chimique) - investisseur milliardaire;

fondateur, président et PDG de Vista Equity Partners ;

classé par Forbes en 2015 comme 268e homme le plus riche d'Amérique et le deuxième afro-américain le plus riche Elmer Ambrose Sperry - fondateur de Sperry Corporation, connu pour son invention du gyrostabilisateur et du gyrocompas;

récipiendaire de la médaille John Fritz (1927) et de la médaille Elliott Cresson du Franklin Institute (1929), membre de la National Academy of Sciences (1925) Clarence W. Spicer (étudiant ingénieur) - fondateur de ce qui est maintenant Dana Holding Corporation ;

ingénieur, inventeur, connu pour l'invention du joint universel ;

intronisé au Temple de la renommée de l'automobile John A. Swanson (BS 1962, MS 1963) - fondateur d'ANSYS et lauréat de la médaille John Fritz ;

membre de la National Academy of Engineering (2009) Jake Swirbul (assisté) - co-fondateur de Grumman Aerospace Corporation Michael Tien (BS

1972 génie électrique) - fondateur et président de la société de vente au détail de vêtements G2000 Robert V. Tishman (1937) - fondateur de Tishman Speyer Properties Robert I. Toll (BA 1963) - milliardaire, co-fondateur de Toll Brothers Deena Varshavskaya - fondatrice et PDG de Wanelo Tien Tzuo (BS 1990 génie électrique) - fondateur et PDG de Zuora Jay Walker (BS 1977 relations industrielles) - fondateur de Priceline.com ;

fondateur et président de Walker Digital, milliardaire sur la liste Forbes des milliardaires du monde (1,6 milliard de dollars en 2000) Colston Warne (baccalauréat 1920, maîtrise en économie 1921) - co-fondateur de Consumers Union et de son magazine mensuel Consumer Reports et en a été le président depuis 43 ans;

professeur d'économie à Amherst College (1930-1969) Sanford I. Weill (gouvernement BA 1955) - milliardaire,

ancien président-directeur général de Citigroup;

fondateur de Shearson Loeb Rhoades, vendu pour 930 millions de dollars à American Express ;

homonyme du Weill Cornell Medical College David F. Welch (PhD 1985 génie électrique) - co-fondateur, président d'Infinera Corp;

membre de la National Academy of Engineering (2016) Justin DuPratt White (1890) - co-fondateur du cabinet d'avocats White & Case;

administrateur du conseil d'administration de l'Université Cornell (1928–1939) Robin Wolaner (BS 1975 relations industrielles et du travail) - fondateur de Parenting Magazine John Zimmer (BS 2006 administration hôtelière) - co-fondateur et COO de Zimride;

co-fondateur et président de Lyft

membre de la National Academy of Engineering (2016) Justin DuPratt White (1890) - co-fondateur du cabinet d'avocats White & Case;

administrateur du conseil d'administration de l'Université Cornell (1928–1939) Robin Wolaner (BS 1975 relations industrielles et du travail) - fondateur de Parenting Magazine John Zimmer (BS 2006 administration hôtelière) - co-fondateur et COO de Zimride;

co-fondateur et président de Lyft

membre de la National Academy of Engineering (2016) Justin DuPratt White (1890) - co-fondateur du cabinet d'avocats White & Case;

administrateur du conseil d'administration de l'Université Cornell (1928–1939) Robin Wolaner (BS 1975 relations industrielles et du travail) - fondateur de Parenting Magazine John Zimmer (BS 2006 administration hôtelière) - co-fondateur et COO de Zimride;

co-fondateur et président de Lyft

Présidents, PDG et cadres

Keith Barr (BS 1992 administration hôtelière) - PDG d'InterContinental Hotels Group (IHG) (2017–) Carl Bass (BA 1983 mathématiques) - ancien PDG et président d'Autodesk (2006–2017) Al Bernardin (1952) - créateur du McDonald's Quart de livre;

ancien vice-président du développement de produits pour McDonald's Mark Bertolini (MBA 1984) - PDG et président d'Aetna Jeffrey Bleustein (BS 1960, BME 1961) - président et ancien PDG de Harley Davidson Joseph H. Boardman (BS économie agricole) - président et PDG d'Amtrak (2008–2016), 11e administrateur des chemins de fer fédéraux (2005–2008), commissaire aux transports de l'État de New York (1997–2005) Val A. Browning (BS 1917) - président de Browning Arms Company, soldat américain pendant la Première Guerre mondiale Walter S Carpenter, Jr. (premier cycle 1906–09,

abandonné) - président (1940–48) et président (1948–62) de DuPont Abby Joseph Cohen (BA 1973 économie et informatique, administrateur) - associé et stratège principal en investissement de Goldman Sachs ;

président du Global Markets Institute (GMI), Goldman Sachs Jennie Chua (BS 1971, administration hôtelière) - PDG de Capitaland Residential, ancienne PDG de Raffles Holdings Heather Cho (BS 1999, hôtel) - ancienne vice-présidente de Korean Air, licenciée après Nut Rage incident Adolph Coors II (BA 1907) - deuxième président de Coors Brewing Company Pete Coors (BS 1969 génie industriel) - cadre de Coors Brewing Company;

Candidat sénatorial, 2004 Luciano Coutinho (PhD économie) - président de la Banque brésilienne de développement (BNDES) Eric Daniels (BA 1973) - ancien PDG de Lloyds Banking Group Alonzo G. Decker, Jr. (BS

1929 génie électrique) - ancien président, PDG et président du conseil d'administration de Black & Decker ;

connu pour développer des outils électriques à utiliser à la maison, y compris la première perceuse électrique sans fil Kenneth T. Derr (BS 1959 génie mécanique, MBA 1960, administrateur) - président et chef de la direction de Chevron, 1989-1999 ) - président, chef de la direction et directeur général des Tigers de Detroit Jennifer Dulski (BA, MBA) - président et chef de l'exploitation de Change.org Henry D. Edelman (JD 1973) - président et chef de la direction de Federal Agricultural Mortgage Corporation (Farmer Mac ) (1989–2008) Reggie Fils-Aimé (BS 1983 économie appliquée) – président et COO de Nintendo of America (2006–2019) Stephen Friedman (BA 1959 ; administrateur, 1993–) – président du Goldman Sachs Group, 1990– 94 ;

président du président'

s Commission consultative du renseignement étranger (2005-2009) ;

ancien assistant pour la politique économique du président George W. Bush (2002–04);

directeur du Conseil économique national des États-Unis, 2003–04 J. Patrick Gallagher Jr (gouvernement BA) - président, PDG et président d'Arthur J. Gallagher & Co. Pawan Kumar Goenka - directeur général de Mahindra & Mahindra Ltd, une multinationale indienne société de fabrication automobile dont le siège est à Mumbai, Maharashtra, Inde;

président de SsangYong Motor Company en Corée Harvey Golub (assisté de 1956 à 1958) - président (1991–1993), président et chef de la direction (1993–2001) d' American Express ;

président du conseil d'administration de la Campbell Soup Company (2004–2009);

président de l'American International Group (AIG) (2009-2010);

président du conseil d'administration de Miller Buckfire (2011–) Byron Grote (PhD 1981 analyse quantitative) - directeur financier de BP Raj Gupta (recherche opérationnelle MS 1969) - président, PDG et président de Rohm and Haas, président de Delphi Automotive (2015–) Robert Harrison (gouvernement BA 1976) - PDG de la Clinton Global Initiative et président du conseil d'administration de l'Université Cornell ;

Boursier Rhodes Dan Hesse (MBA 1977) - PDG de Sprint Nextel Matthew Hiltzik (BS 1994, ILR) - président et PDG de Hiltzik Strategies, une société de conseil stratégique et de communication D. Brainerd Holmes (BS 1943 génie électrique) - surtout connu pour diriger le programme de vols spatiaux en équipage de la NASA de septembre 1961 à juin 1963 ;

président de Raytheon (1976-1986) et président de Beechcraft ;

membre de l'Académie nationale d'ingénierie (1977) F.

Kenneth Iverson (1946, génie aéronautique) - président de Nucor Steel (1967–1998);

intronisé au American Metal Market Steel Hall et au American National Business Hall of Fame ;

récipiendaire de la Médaille nationale de la technologie et de l'innovation (1991) et membre de la National Academy of Engineering (1994) Walter C. Johnsen (BS 1973, Master of Engineering (chemical) 1974) - président-directeur général d'Acme United Corporation Robert D. Kennedy (BS 1954 génie mécanique) - président, président et PDG d'Union Carbide (1986–1995) Shaygan Kheradpir (licence, maîtrise et doctorat 1979–1987 génie électrique) - PDG de Juniper Networks Jeff Jacobson (MS ILR) - PDG de Xerox Corporation (2017–) Ken Jautz (BA) - vice-président exécutif de CNN ;

ancien correspondant étranger pour l'Associated Press ;

ancien chef du bureau de CNN en Allemagne Herbert Fisk Johnson, Jr. (BA 1922 chimie) - président de SC Johnson & Son ;

bienfaiteur et homonyme du musée d'art Herbert F. Johnson sur le campus Herbert Fisk Johnson III (5 diplômes Cornell 1979–86) - milliardaire, PDG de SC Johnson & Son ;

bienfaiteur et administrateur émérite de Cornell Samuel Curtis Johnson, Jr. (BA 1950 économie) - milliardaire, président de SC Johnson & Son ;

bienfaiteur et co-homonyme de la SC Johnson Graduate School of Management S. Curtis Johnson (BS 1977) - milliardaire, ancien président de Diversey Helen Johnson-Leipold (BA 1978 psychologie) - femme d'affaires milliardaire;

président de Johnson Financial Group, président-directeur général de Johnson Outdoors Winnie Johnson-Marquart (BS 1981) - milliardaire, président de la Johnson Family Foundation Thomas W. Jones (BA

1969, MRP 1972, administrateur) - directeur de TWJ Capital LLC Paul L. Joskow (BA 1968) - président de la Fondation Alfred P. Sloan depuis 2008, économiste Charles F. Knight (1957, MBA 1959) - président (1974–2004 ), PDG (1973–2000) et président (1986–1988, 1995–1997) d'Emerson Electric Company Douglas Leone (BS 1979 génie mécanique) - investisseur en capital-risque et associé chez Sequoia Capital ;

milliardaire Oscar G. Mayer, Jr. (1934) - président d'Oscar Mayer Timothy Mayopoulos (BA 1980) - président et chef de la direction de Fannie Mae (2012-2018) Lowell McAdam (ME 1976) - président et chef de la direction de Verizon Mary Meeker (MBA 1986 finance) - capital-risqueur et ancien analyste en valeurs mobilières de Wall Street Peter C. Meinig (BME 1962) - président-directeur général de HM International, LLC Charles N. Mills (BS 1983, MBA 1984) - PDG de Medline Industries (1997–) Jon R. Moeller (BS

1986, MBA 1988) - directeur financier de Procter & Gamble Brian A. Murdock (BS 1978 en économie) - président et chef de la direction de Strategic Investment Group (2014–) et ancien président et chef de la direction de TD Asset Management (2009–2013) Thomas Murphy (BS 1945) - ancien président et chef de la direction de Capital Cities / ABC, Inc .;

Television Hall of Fame, NATPE Lifetime Achievement Award (1996) Dayssi Olarte de Kanavos (BA 1985) - Président et COO de Flag Luxury Group Lubna Olayan (BS 1977) - PDG de la société de financement Olayan, l'entité holding pour les opérations du groupe Olayan au Royaume d'Arabie saoudite et au Moyen-Orient Salil Parekh (ME) - PDG et directeur général d'Infosys (2018–) James Wentworth Parker (promotion 1908) - président et directeur général de Detroit Edison Company (1943–1951) et de l'American Society of Mechanical Engineers (1942-1943) William D.

Perez (gouvernement BA 1969) - PDG de Wm.

Wrigley, Jr. Company, PDG de Nike, Inc., 2004–06 Victor Peng (MEng, génie électrique) - président et PDG de Xilinx (2018–) Sandi Peterson (BA) - président du groupe mondial pour Johnson & Johnson Joseph N. Pew, Jr. (ME 1908) - vice-président (1912–1947) et président (1947–1963) de Sun Oil Company;

fondateur de The Pew Charitable Trusts;

homonyme de Pew Engineering Quad James Pitaro (BS 1991) - président d'ESPN Georges Plassat - président-directeur général de Carrefour (2012-2017) Lewis Platt (BS 1964 génie mécanique) - PDG de Hewlett-Packard (1992-99);

président de Boeing, 2003–05 Michael B. Polk (BS IEOR) - PDG de Newell Brands (2011–) Robert Purcell - président du conseil d'administration de l'Université Cornell (1968–1978) Justin Rattner (BS 1970 génie électrique, MS

1972 informatique) - directeur de la technologie d'Intel, ABC News Person of the Week pour son travail sur le système ASCI Red (l'ordinateur le plus rapide du monde, 1996-2000), "Scientist of the Year" de R&D Magazine, 1989 Bruce S. Raynor (BS 1972 relations industrielles et de travail) - président de UNITE HERE Kevin Reilly (BA 1984) - président de NBC Entertainment (2004–2007), président (2007–2012) et président (2012–2014) du divertissement chez Fox, président de TBS et TNT (2014–) Irene Rosenfeld (BS 1975, MS 1977, PhD 1980) - PDG et présidente de Kraft Foods Frank Rosenfelt (LL.B. 1950) - ancien PDG de Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) Studio Jon Rubinstein (BS 1978, MEng 1979) - PDG de Palm, Inc., Apple SVP 1997–2006;

membre de l'Académie nationale d'ingénierie (2005) Demir Sabancı (MBA 1999) - entrepreneur turc, capital-risqueur,

et philanthrope Joe Saddi (MBA 1983) - président de Booz & Company Vicki Saporta (promotion 1974) - président et chef de la direction de la Fédération nationale de l'avortement (1995–) Robert Selander (BS 1972) - président et chef de la direction de MasterCard (1997–2010 ) Daniel Schwartz (BS 2001 économie appliquée et gestion) – PDG de Restaurant Brands International (Burger King Corporation) Steven Sinofsky (BA 1987) – président de Windows et Windows Live Engineering chez Microsoft Charles E. Sporck (BME 1950) – pionnier de la microélectronique ;

co-fondateur de la Semiconductor Industry Association ;

PDG et président de National Semiconductor (1967–1991) Kyung-Bae Suh (MBA 1987) - milliardaire, président, PDG et propriétaire d'Amorepacific Corporation Larry Tanenbaum (BS 1968) - président de Maple Leaf Sports & Entertainment Ratan Tata (BArch 1962) – milliardaire,

président de Tata Group , le groupe d'entreprises le plus riche d'Inde, 1991–2012 Myron Charles Taylor (LL.B. 1894) - président et chef de la direction de US Steel (1932–38);

homonyme de Taylor Hall;

Récipiendaire de la médaille du mérite Walter C. Teagle (BS 1899, administrateur, 1924–54) - président et président de Standard Oil of New Jersey (maintenant ExxonMobil);

homonyme de Teagle Hall Andrew Tisch (BS 1971, administration hôtelière) - président de Loews Corporation James S. Tisch (BA 1975) - PDG de Loews Corporation Fred Tomczyk (BS 1977) - PDG de TD Ameritrade ;

ancien président et chef de la direction de la London Life Insurance Company Arnold Tremere - directeur exécutif, fonctionnaire (Institut international du Canada pour le grain) Rick Tsai (PhD 1981) - PDG de Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Harold Uris (BS 1925, administrateur 1967-1972) - investisseur immobilier et constructeur;

homonyme d'Uris Hall Sophie Vandebroek (PhD) - directrice de la technologie de Xerox et présidente de Xerox Innovation Group (2006–) Randi Weingarten (BS 1980 ILR) - présidente de la Fédération unie des enseignants (1998−2008) et de la Fédération américaine of Teachers (2008−) Barry Weiss - président et chef de la direction de Island Def Jam et Universal Motown Republic Stephen H. Weiss (promotion 1957) - banquier d'investissement américain, philanthrope et ancien président du conseil d'administration de l'Université Cornell (1989– 1997) Tim Wentworth (BS ILR) - PDG et président d'Express Scripts (2016–) Mark Whitacre (PhD biochimie nutritionnelle) - COO de Cypress Systems Fuganto Widjaja (BA 2003) - Homme d'affaires milliardaire indonésien Lynton Wilson (MA économie) - président et PDG de Redpath Industries Ltd. (1981-1988);

vice-président de la Banque de Nouvelle-Écosse;

à plusieurs reprises président, chef de l'exploitation, chef de la direction et président du conseil de BCE Inc. (1990-2000);

président et chef de la direction de BCE Inc. (1992–1993);

président de Nortel Networks (2000–2005);

président de CAE Inc.;

chancelier de l'Université McMaster (2007-2013);

Officier de l'Ordre du Canada;

récipiendaire de diplômes honorifiques de six universités canadiennes Dennis Woodside (BS 1991) – PDG de Motorola Mobility;

président de Google America Teddy Zee (BS 1979) - Producteur de films / Directeur des médias et de la technologie Robert D. Ziff (JD 1992) - Co-PDG milliardaire de Ziff Brothers Investments Stephen Zinser - Gestionnaire de fonds spéculatifs d'origine américaine basé à Londres qui co - a fondé European Credit Management, une société financière basée à Londres, et en a été le PDG

(1992–1993);

président de Nortel Networks (2000–2005);

président de CAE Inc.;

chancelier de l'Université McMaster (2007-2013);

Officier de l'Ordre du Canada;

récipiendaire de diplômes honorifiques de six universités canadiennes Dennis Woodside (BS 1991) – PDG de Motorola Mobility;

président de Google America Teddy Zee (BS 1979) - Producteur de films / Directeur des médias et de la technologie Robert D. Ziff (JD 1992) - Co-PDG milliardaire de Ziff Brothers Investments Stephen Zinser - Gestionnaire de fonds spéculatifs d'origine américaine basé à Londres qui co - a fondé European Credit Management, une société financière basée à Londres, et en a été le PDG

(1992–1993);

président de Nortel Networks (2000–2005);

président de CAE Inc.;

chancelier de l'Université McMaster (2007-2013);

Officier de l'Ordre du Canada;

récipiendaire de diplômes honorifiques de six universités canadiennes Dennis Woodside (BS 1991) – PDG de Motorola Mobility;

président de Google America Teddy Zee (BS 1979) - Producteur de films / Directeur des médias et de la technologie Robert D. Ziff (JD 1992) - Co-PDG milliardaire de Ziff Brothers Investments Stephen Zinser - Gestionnaire de fonds spéculatifs d'origine américaine basé à Londres qui co - a fondé European Credit Management, une société financière basée à Londres, et en a été le PDG

1991) - PDG de Motorola Mobility ;

président de Google America Teddy Zee (BS 1979) - Producteur de films / Directeur des médias et de la technologie Robert D. Ziff (JD 1992) - Co-PDG milliardaire de Ziff Brothers Investments Stephen Zinser - Gestionnaire de fonds spéculatifs d'origine américaine basé à Londres qui co - a fondé European Credit Management, une société financière basée à Londres, et en a été le PDG

1991) - PDG de Motorola Mobility ;

président de Google America Teddy Zee (BS 1979) - Producteur de films / Directeur des médias et de la technologie Robert D. Ziff (JD 1992) - Co-PDG milliardaire de Ziff Brothers Investments Stephen Zinser - Gestionnaire de fonds spéculatifs d'origine américaine basé à Londres qui co - a fondé European Credit Management, une société financière basée à Londres, et en a été le PDG

Sciences naturelles et domaines connexes

Voir: Liste des anciens de l'Université Cornell (sciences naturelles).

Sciences sociales

Anthropologie et sociologie

Carol Aneshensel (BS, MA, PhD) – sociologue ;

professeur et vice-président du Département des sciences de la santé communautaire à l'École de santé publique, Université de Californie, Los Angeles Sarah T. Barrows (MA 1893) - phonéticien américain, pionnier de la phonétique Edward Bernays (BS 1912 agriculture) - praticien des relations publiques, auteur de Propaganda Ken Blanchard (BA 1961, PhD 1967) - consultant en gestion, co-auteur de The One Minute Manager Alfred Blumstein (BA, PhD) - criminologue et ancien doyen du Heinz College de l'Université Carnegie Mellon ;

membre de la National Academy of Engineering (1998) Aaron Cicourel (PhD) – professeur émérite de sociologie à l'Université de Californie, San Diego ;

membre de l'American Academy of Arts and Sciences (1992) et de l'American Association for the Advancement of Science (1982) Kimberlé Crenshaw (BA 1981) : fondatrice de la théorie critique des races, féministe noire très influente et théoricienne des races Harry Edwards (PhD 1970 ) – sociologue connue pour ses travaux sur la race et les sports, professeure émérite à l'Université de Californie, Berkeley Shelly Errington (MA, PhD) – anthropologue culturelle et professeure d'anthropologie à l'Université de Californie, Santa Cruz ;

MacArthur Fellow (1981) Diana E. Forsythe (PhD 1974) - anthropologue à l'Université de Californie, San Francisco connue pour ses travaux sur l'intelligence artificielle et l'informatique médicale Daniel A. Foss (BA) - sociologue, auteur de Beyond Revolution: A New Théorie des mouvements sociaux (1986), Freak Culture :

Style de vie et politique (1972) Ward Goodenough (BA 1940) - anthropologue à l'Université de Pennsylvanie;

membre de l'Académie nationale des sciences (1971), membre de l'Académie américaine des arts et des sciences (1975) Sabine Hyland (BA 1986) - anthropologue;

Professeur de christianisme mondial à l'Université de St Andrews connue pour ses études sur les khipus et la religion au Pérou ;

Guggenheim Fellow (2019) Suzanne Maman – spécialiste des sciences sociales et chercheuse sur le VIH/SIDA Erik Mueggler (BA) – anthropologue ;

professeur à l'Université du Michigan;

MacArthur Fellow (2002) John Naisbitt (études supérieures) – écrivain à succès dans le domaine des études prospectives Tom Peters (BCE 1965, MCE 1966) – gourou de la motivation en gestion d'entreprise Mary Racelis (BA 1954) – anthropologue;

sociologue;

professeur à l'Université Ateneo de Manila et à l'Université des Philippines Diliman ;

Directeur régional de l'UNICEF en Afrique orientale et australe (1983–1992) David M. Schneider (BS 1940, MS 1941) - anthropologue culturel connu pour ses études sur la parenté;

ancien William B. Ogden Distinguished Service Professor Emeritus in Anthropology et président de l'anthropologie (1963-1966) à l'Université de Chicago G. William Skinner (BA 1947, PhD 1954) - anthropologue et sinologue surtout connu pour sa délimitation des macrorégions physiographiques de Chine;

membre de l'Académie nationale des sciences (1980) Julian Steward (BA 1925 zoologie et biologie) - anthropologue surtout connu pour son développement d'une théorie scientifique de l'évolution culturelle;

membre de l'Académie nationale des sciences (1954) Stanley Jeyaraja Tambiah (PhD 1954) - anthropologue social et professeur Esther et Sidney Rabb (émérite) d'anthropologie à l'Université de Harvard;

récipiendaire du prix Balzan (1997) et du prix de la culture asiatique Fukuoka (1998);

membre de l'Académie nationale des sciences (1994) Mildred Bertha Thurow Tate (PhD 1935) sociologue rurale Brackette Williams (BS 1973) – anthropologue ;

Boursier MacArthur (1997)

Économie

Alice Amsden (BA 1965) - Professeur Barton L. Weller d'économie politique au Massachusetts Institute of Technology (1999–2012) Luc Anselin (MA 1979, PhD 1980) - l'un des principaux développeurs du domaine de l'économétrie spatiale ;

membre de la National Academy of Sciences (2008) et membre de l'American Academy of Arts and Sciences (2011) Hugh E. Conway - économiste du travail, professeur d'université et expert de l'industrie de la construction Maureen L. Cropper (MA 1972, PhD 1973 économie) – professeur d'université émérite à l'Université du Maryland, College Park ;

membre de la National Academy of Sciences (2008) Frank Fetter (MA 1892 philosophie) - économiste qui a été président de l'American Economic Association (1912-1913);

membre de l'Académie américaine des arts et des sciences Austin Frakt (BS 1994) - économiste de la santé;

fondateur de The Incidental Economist Robert Gilpin (MS 1954) - chercheur en économie politique internationale, professeur émérite de politique et d'affaires internationales à la Woodrow Wilson School of Public and International Affairs de l'Université de Princeton, membre de l'American Academy of Arts and Sciences Claudia Goldin (BA magna cum laude 1968) - économiste;

membre de l'Académie nationale des sciences (2006) Sanjeev Goyal (MA 1989, PhD 1990 économie) – professeur d'économie, Université de Cambridge et membre de l'Académie britannique Ricardo Hausmann (PhD 1981) – ancien ministre vénézuélien et ancien président de le FMI - Comité de développement de la Banque mondiale Charles Henry Hull (1886) - économiste et historien;

ancien doyen du College of Arts de l'Université Cornell Paul L. Joskow (BA 1968) - économiste,

membre distingué de l'American Economic Association, membre de l'Econometric Society and Industrial Organization Society et de l'American Academy of Arts and Sciences;

Professeur d'économie Elizabeth et James Killian, émérite au MIT, ancien directeur du département d'économie du MIT ;

actuel président de la Fondation Alfred P. Sloan depuis 2008 Ehud Kalai (MS 1971, PhD 1972) - théoricien des jeux, économiste mathématique et professeur émérite James J. O'Connor de sciences de la décision et des jeux à l'Université Northwestern ;

Membre de l'Académie américaine des arts et des sciences et de la Société économétrique Edwin W. Kemmerer (PhD 1903) - économiste de l'Université de Princeton qui a été président de l'American Economic Association (1926), connue internationalement sous le nom de "The Money Doctor";

membre de l'Académie américaine des arts et des sciences (1934) Frank H. Knight (PhD 1916) - érudit-économiste influent, l'un des premiers dirigeants de la «Chicago School» de théorie économique Alan Krueger (BS 1983) - économiste du travail et ancien économiste en chef du Département américain du travail ;

président du Council of Economic Advisers, 2011-2013 John Williams Mellor (BSc 1950; MSc 1951; PhD) Sendhil Mullainathan (BA 1993) - économiste comportemental à Harvard, co-fondateur du MIT Poverty Action Lab, MacArthur Foundation "genius grant" récipiendaire (2002), récipiendaire du prix Infosys (sciences sociales) (2018) Edwin Griswold Nourse (1906) - économiste agricole;

premier président du Conseil américain des conseillers économiques (1946-1949);

président de l'American Economic Association (1942) et vice-président de la Brookings Institution ;

boursiers Guggenheim ;

Membre de l'Académie américaine des arts et des sciences (1934) George Rea (1915) - premier président rémunéré du New York Curb Exchange Thorstein Veblen (études supérieures 1891-1892, transféré) - économiste, auteur de The Theory of the Leisure Class

Gouvernement

Benedict Anderson (PhD 1967) - Aaron L. Binenkorb Professeur émérite d'études internationales, d'études gouvernementales et asiatiques à l'Université Cornell ;

mieux connu pour son livre Imagined Communities Gordon G. Chang (BA 1973, JD 1976) - auteur de The Coming Collapse of China and Nuclear Showdown : North Korea Takes On the World ;

l'un des premiers administrateurs étudiants George Friedman (PhD 1976) - directeur du groupe de réflexion sur l'analyse et la prévision politiques Stratfor ;

auteur de The Next 100 Years: A Forecast for the 21st Century (2009) Everett Carll Ladd (PhD) – politologue ;

directeur du Roper Center for Public Opinion Research à l'Université du Connecticut John Mearsheimer (PhD 1980) – théoricien des relations internationales et professeur de sciences politiques à l'Université de Chicago ;

connu pour son livre sur le réalisme offensif,

The Tragedy of Great Power Politics et son best-seller du New York Times The Israel Lobby and US Foreign Policy Ruth McVey (PhD 1961) – co-auteur, Cornell Paper Suzanne Mettler (PhD 1994) – politologue et auteur américain Lee Poh Ping ( PhD 1974) - politologue malaisien à l'Université de Malaya;

contributeur de premier plan dans le domaine des relations internationales et des études japonaises en Malaisie Stephen Skowronek (PhD 1979) - Professeur Pelatiah Perit de sciences politiques et sociales à Yale William Irwin Thompson (PhD 1966; professeur) - historien culturel, critique social, poète, philosophe de science Wang Shaoguang (PhD 1990) - politologue chinois et membre dirigeant de la nouvelle gauche chinoise ;

professeur à l'Université chinoise de Hong Kong James Weinstein (gouvernement BA 1949) - auteur et éditeur de In These Times

Psychologie

John Wallace Baird (PhD 1902 psychologie) - psychologue canadien qui a été le 27e président de l'American Psychological Association (1918) I. Madison Bentley (PhD 1899) - 34e président de l'American Psychological Association (1925-1926);

ancien membre du corps professoral et directeur du département de psychologie de l'Université Cornell Edwin G. Boring (1908, PhD 1915 psychologie; instructeur de psychologie 1913–1918) - psychologue expérimental et historien de la psychologie;

président de l'American Psychological Association (1928), membre de la National Academy of Sciences (1932) Urie Bronfenbrenner (BA 1938 psychologie et musique; Jacob Gould Schurman professeur émérite de développement humain et de psychologie) - psychologue, pionnier de la psychologie du développement (systèmes écologiques Theory), fondateur du domaine de l'écologie humaine ;

co-fondateur du programme national Head Start Joyce Brothers (BS 1947) - auteur, psychologue et personnalité de la télévision Karl M. Dallenbach (PhD 1913; membre du corps professoral 1916-1948) - psychologue expérimental et rédacteur en chef de l' American Journal of Psychology John E. Exner (PhD 1958 psychologie clinique) - psychologue connu pour le système Exner de notation JP Guilford (PhD 1927) - psychologue à l'Université de Californie du Sud qui a été président de l'American Psychological Association (1950);

membre de l'Académie nationale des sciences (1954) Suzanne Bennett Johnson (BA 1970 psychologie) - psychologue qui a été présidente de l'American Psychological Association (2012) James Maas (MA, PhD; professeur de psychologie) - psychologue, a inventé le terme "power nap" Abraham Maslow (premier cycle 1928–29,

transféré) - psychologue surtout connu pour la hiérarchie des besoins de Maslow;

président de l'American Psychological Association (1968) Helen Neville (PhD Neuropsychologie) - psychologue et neuroscientifique à l'Université de l'Oregon;

membre de l'Académie nationale des sciences (2014);

membre de l'Académie américaine des arts et des sciences et de l'American Psychological Society Frank Parsons (BS génie civil) - fondateur du domaine de la psychologie professionnelle.

Walter Bowers Pillsbury (PhD 1896) - psychologue qui a fait partie du corps professoral de l'Université du Michigan pendant toute sa carrière;

président de l'American Psychological Association (1910-1911), membre de l'Académie nationale des sciences (1925) Frank Rosenblatt (AB 1950, PhD 1956) - psychologue dans le domaine de l'intelligence artificielle ;

inventeur de l'algorithme perceptron.

Elizabeth Spelke (PhD) - psychologue cognitive;

professeur de psychologie à l'Université de Pennsylvanie, à l'Université Cornell, au MIT et à l'Université de Harvard ;

membre de la Society of Experimental Psychologists, de l'American Academy of Arts and Sciences et de l'American Association for the Advancement of Science;

membre de l'Académie nationale des sciences;

récipiendaire du prix Jean Nicod 2009 Robert Spitzer (BA 1953 psychologie) - professeur de psychiatrie à l'Université Columbia, connu pour avoir modernisé la classification des troubles mentaux et reconnu l'homosexualité comme un trouble non mental Louis Leon Thurstone (Master of Mechanical Engineering 1912) - pionnier dans les domaines de la psychométrie et de la psychophysique ;

Il a conçu l'approche de la mesure connue sous le nom de loi du jugement comparatif et est bien connu pour ses contributions à l'analyse factorielle ;

président de l'American Psychological Association (1933);

cofondateur et premier président de la Psychometric Society (1936);

Membre de l' American Statistical Association et membre de la National Academy of Sciences (1938) Margaret Floy Washburn (PhD 1894) - psychologue, première femme docteur en psychologie;

président de l'American Psychological Association (1921–1922);

membre de l'Académie nationale des sciences (1931)

Sciences humaines

Philosophie

Marilyn McCord Adams (PhD 1967) - philosophe;

Membre de l'Académie américaine des arts et des sciences (2015) Francis Fukuyama (BA) – philosophe, économiste politique et professeur à l'Université Johns Hopkins Edmund Gettier – philosophe et professeur émérite à l'Université du Massachusetts à Amherst ;

doit sa réputation à un seul article de trois pages publié en 1963 intitulé "Is Justified True Belief Knowledge?"

Matthew Kramer (BA 1981, philosophie) - philosophe, professeur de philosophie juridique et politique à l'Université de Cambridge ;

membre de l'Académie britannique (2014);

Guggenheim Fellow (2001–2002) John Warwick Montgomery (AB 1952) - avocat, professeur, théologien et universitaire connu pour son travail dans le domaine de l'apologétique chrétienne Thomas Nagel (BA 1958) - philosophe,

auteur de Qu'est-ce que ça fait d'être une chauve-souris?

et récipiendaire du prix Balzan (2008) George Ashton Oldham (AB 1902) - évêque épiscopal, militant pour la paix et écrivain Dominik Perler (chercheur invité 1991–1992) - professeur de philosophie à l' Université Humboldt de Berlin ;

Récipiendaire du prix Gottfried Wilhelm Leibniz (2005) John Perry (PhD 1968) – Professeur Henry Waldgrave Stuart de philosophie émérite à l'Université de Stanford et professeur émérite émérite de philosophie à l'Université de Californie, Riverside ;

lauréat du prix Jean Nicod (1999) ;

membre de l'Académie américaine des arts et des sciences (2002) et de l'Académie norvégienne des sciences et des lettres David H. Sanford (PhD 1966) – professeur de philosophie à Duke University JB Schneewind (BA) – professeur émérite de philosophie à Johns Hopkins University ,

ancien doyen du Collège des arts et des sciences de l'Université de Pittsburgh et ancien prévôt du Hunter College CUNY ;

membre de l'Académie américaine des arts et des sciences May Gorslin Preston Slosson (PhD 1880) - suffragiste, première femme aux États-Unis à obtenir son doctorat en philosophie Samuel Weber (PhD 1960) - Professeur de sciences humaines de la Fondation Avalon à la Northwestern University ;

professeur à l'European Graduate School de Saas-Fee, Suisse Jessica Wilson (PhD 2001) – professeur de philosophie à l'Université de Toronto Paul Ziff (BFA 1949, PhD 1951) – artiste et philosophe spécialisé en sémantique et esthétique

première femme aux États-Unis à obtenir son doctorat en philosophie Samuel Weber (PhD 1960) - Professeur de sciences humaines de la Fondation Avalon à la Northwestern University ;

professeur à l'European Graduate School de Saas-Fee, Suisse Jessica Wilson (PhD 2001) – professeur de philosophie à l'Université de Toronto Paul Ziff (BFA 1949, PhD 1951) – artiste et philosophe spécialisé en sémantique et esthétique

première femme aux États-Unis à obtenir son doctorat en philosophie Samuel Weber (PhD 1960) - Professeur de sciences humaines de la Fondation Avalon à la Northwestern University ;

professeur à l'European Graduate School de Saas-Fee, Suisse Jessica Wilson (PhD 2001) – professeur de philosophie à l'Université de Toronto Paul Ziff (BFA 1949, PhD 1951) – artiste et philosophe spécialisé en sémantique et esthétique

Littérature

Diane Ackerman (MFA 1973 poésie, MA 1976, PhD 1978) - auteur, poète et naturaliste Gerald Taiaiake Alfred (MS 1992, PhD 1994) - chercheur, auteur et conseiller auprès des nations autochtones Melissa Bank (MFA 1998) - best-seller auteur;

The Girls' Guide to Hunting and Fishing, un best-seller aux États-Unis et au Royaume-Uni, et The Wonder Spot, un roman, ont été traduits dans plus de trente langues Morris Bishop (BA 1913, MA 1914, PhD 1926; professeur de Romance Literature ) - biographe, auteur, humoriste, a écrit l'histoire prééminente de l'université, A History of Cornell Harold Bloom (BA 1951) - érudit-critique littéraire et culturel;

Professeur Sterling de sciences humaines à l'Université de Yale;

Boursier MacArthur (1985) Susan Brownmiller (BA

utilise le nom de plume Luke Rhinehart Junot Díaz (MFA 1995) - nouvelliste acclamé par la critique et lauréat du prix Pulitzer;

Bourse MacArthur (2012) Alice Dunbar-Nelson (assistée de 1907 à 1908) - poète, journaliste, militante politique, influence de la Renaissance de Harlem Jane Duran - poète d'origine cubaine, récipiendaire du prix Forward Poetry (1995) et du prix Cholmondeley (2005) Barry Eisler (JD 1989) - auteur, romancier Sarah Elbert (BA 1965, MA 1966, PhD 1974) - chercheur Richard Fariña (BA 1962 anglais) - auteur, Been Down So Long It Looks Like Up to Me ;

chanteuse folk Jessie Redmon Fauset (BA 1905) - auteur de la Harlem Renaissance Alice Fulton (MFA 1982; Ann S. Bowers Distinguished Professor of English) - poète, auteur, féministe, MacArthur Fellow (1991) William H. Gass (PhD 1954 philosophie ) – auteur, essayiste CS Giscombe (MFA

1975) - poète et professeur d'anglais à l'Université de Californie, Berkeley ;

récipiendaire de l'American Book Award for Prairie Style (2008) Martin Hägglund (PhD 2009 littérature comparée) – théoricien littéraire, philosophe Lynne Hanley (BA anglais) – critique littéraire ED Hirsch (BA, 1950) – critique littéraire et théoricien de l'éducation Laura Howes (BA anglais) - spécialiste de la littérature moyenne anglaise Minfong Ho (BA Economics) - auteur sino-américaine Laura Z. Hobson - auteur, Gentleman's Agreement Clifford Irving (BA 1951) - auteur du canular de la biographie de Howard Hughes Michelle Knudsen (BA 1995 anglais) - Auteur américain à succès du New York Times de 47 livres pour jeunes lecteurs Anne LaBastille (BA 1955, PhD 1969) - auteur et écologiste primé Jean Lee Latham (BA, MA

) – écrivain spécialisé dans les biographies pour enfants ou jeunes adultes et récipiendaire de la médaille Newbery (1956) pour son livre Carry On, Mr. Bowditch Victor LaValle (BA anglais) – auteur Philipp Meyer (BA anglais) – écrivain de fiction et auteur de American Rust and Le fils James H. Morey (MA 1987, PhD 1990) - Médiéviste et professeur d'anglais à l'Université Emory Lorrie Moore (MFA 1982) - nouvelliste et romancier primé Manuel Muñoz (MFA 1998) - auteur primé et professeur d'écriture créative Ira B. Nadel (PhD 1970) - biographe et critique littéraire primé George Jean Nathan (1904) - auteur, critique Iddo Netanyahu (non diplômé) - médecin, auteur et dramaturge israélien;

frère cadet de Benjamin Netanyahu Nicholas Nicastro (BA 1985 anglais, MA 1991 archéologie,

PhD 2003 psychologie) - romancière historique Téa Obreht (MFA 2009) - romancière, The Tiger's Wife Stewart O'Nan (MFA 1992) - romancière, auteur lauréat du prix de littérature Drue Heinz pour In the Walled City en 1993, auteur de Snow Angels Julie Orringer (BA 1994 anglais) - nouvelliste et romancier Thomas Perry (BA 1969) - romancier, lauréat du prix Edgar Darryl Ponicsan (MA 1965) - écrivain surtout connu comme l'auteur du roman de 1971 The Last Detail Seksan Prasertkul (MA, PhD 1989 sciences politiques) - auteur thaïlandais, artiste national de Thaïlande (littérature) Michael Punke (JD 1989) - auteur de The Revenant: A Novel of Revenge , adapté en film The Revenant Thomas Pynchon (BA 1959 anglais) - auteur, Gravity's Rainbow et The Crying of Lot 49;

MacArthur Fellow (1988) Kenneth Roberts (BA 1908) - romancier,

Passage du Nord-Ouest Laura Riding (assistée de 1918 à 1921) - poète, romancière, essayiste, nouvelliste, chef de file du modernisme Matt Ruff (BA 1988) - auteur, Fool on the Hill Joanna Russ (BA 1957 anglais; professeur) - auteur féministe, The Female Man Ira Sadoff (BS 1966 ILR) - poète, romancière, critique, True Faith 2012, Grazing 1999, Barter 2003 Kirkpatrick Sale (BA 1958 histoire) - chercheur indépendant et auteur Eve Kosofsky Sedgwick (premier cycle) - théoricien critique, professeur de littérature Elsie Singmaster - auteur, Swords of Steel Gayatri Chakravorty Spivak (PhD 1967 littérature comparée) - théoricien post-colonialiste, Can the Subaltern Speak?;

lauréat du prix de Kyoto en arts et philosophie;

professeur d'université à l'Université Columbia Ellen Stekert - folkloriste et musicien folk William Stokoe (BA 1941,

PhD 1946 English) - recherche pionnière sur la langue des signes américaine ;

co-auteur d'un dictionnaire de la langue des signes américaine sur les principes linguistiques (1965), la première tentative de représenter et de caractériser systématiquement la phonologie ASL, le créateur de la notation Stokoe William Strunk Jr. (PhD 1896; professeur) - auteur de The Elements of Style Hendrik Willem van Loon (1905; professeur d'histoire 1915-17) - auteur du premier livre à recevoir la médaille Newbery pour une contribution exceptionnelle à la littérature pour enfants William T. Vollmann (BA, littérature comparée, 1977) - romancier, journaliste, correspondant de guerre, nouvelliste et essayiste.

Kurt Vonnegut (premier cycle 1941-1944) - auteur, Slaughterhouse-Five, Cat's Cradle et Breakfast of Champions Lauren Weisberger (BA 1999 anglais) - auteur, The Devil Wears Prada et Everyone Worth Knowing EB

White (BA 1921) - auteur, Charlotte's Web et Stuart Little ;

co-auteur de The Elements of Style

Histoire

Glenn C. Altschuler (PhD 1976) - Thomas et Dorothy Litwin Professeur d'études américaines et vice-président des relations universitaires à l'Université Cornell Barbara Watson Andaya (PhD 1975) - professeur d'études asiatiques à l'Université d'Hawaï et directeur du Center for Southeast Études asiatiques Leonard Andaya (PhD 1972) - professeur d'histoire de l'Asie du Sud-Est à l'Université d'Hawaï John L. Brooke (BA 1975) - Professeur émérite d'histoire des arts et des sciences à l'Université d'État de l'Ohio ;

récipiendaire du prix Bancroft (1995) Edward Countryman (MA 1969, PhD 1971) - historien et éducateur américain;

récipiendaire du prix Bancroft (1982) Nancy F. Cott (BA 1967) - historienne, professeur Sterling d'histoire et d'études américaines à l'Université de Yale et professeur Jonathan Trumbull d'histoire américaine à l'Université de Harvard;

membre de l'Académie américaine des arts et des sciences Charlotte J. Erickson (MA 1947, PhD 1951) - historienne, professeur Paul Mellon d'histoire américaine à l'Université de Cambridge (1983–1990);

MacArthur Fellow (1990) et Guggenheim Fellow (1966–1967) Louis R. Gottschalk (AB 1919, AM 1920, PhD 1921) - professeur d'histoire (1927–1965), directeur du département (1937–1942), Gustavus F. et Ann M. Swift Distinguished Service Professor of History (1959-1965) à l'Université de Chicago Henry Guerlac (BA 1932 chimie, MA 1933 biochimie) - historien des sciences considéré parmi les pionniers dans le développement du domaine académique de l'histoire des sciences ;

président de la History of Science Society (1957-1960), récipiendaire de la médaille George Sarton (1973) Marie Boas Hall (PhD 1949) - historienne des sciences;

membre de l'Académie américaine des arts et des sciences (1955) et de la British Academy (1994), récipiendaire de la médaille George Sarton (1981) Charnvit Kasetsiri (PhD 1972) - historien thaïlandais et ancien président de l'Université Thammasat Dominick LaCapra (BA, Faculté 1969–) - Bryce et Edith M. Bowmar Professeur d'études humanistes à l'Université Cornell ;

membre de l'Académie américaine des arts et des sciences (2006) Frederic C. Lane (BA 1921) - historien en histoire médiévale, professeur émérite d'histoire à l'Université Johns Hopkins ;

président de l'American Historical Association (1964-1965);

membre de l'Académie américaine des arts et des sciences et de l'Académie médiévale d'Amérique Melvyn P. Leffler (BS 1966) - historien et éducateur américain, professeur Edward Stettinius, ancien président du département d'histoire,

doyen du collège et de la Graduate School of Arts & Sciences de l'Université de Virginie;

récipiendaire du prix George Louis Beer (2008) et du prix Bancroft (1993) William Leuchtenburg (BA 1943) - historien, William Rand Kenan Jr. professeur émérite d'histoire à l'Université de Caroline du Nord à Chapel Hill;

récipiendaire du prix Bancroft et du prix de littérature de Caroline du Nord William McNeill (PhD 1947) - historien, professeur émérite d'histoire à l'Université de Chicago;

auteur de The Rise of the West: A History of the Human Community;

récipiendaire de la Médaille nationale des sciences humaines (2010) Anthony Milner (PhD) - Professeur Basham d'histoire asiatique, École de culture, d'histoire et de langue, Université nationale australienne David Oshinsky (BS 1965, MS 1967) - historien, lauréat du prix Pulitzer pour Histoire en 2006 pour son livre Polio :

An American Story, Jack S. Blanton, Sr. Chair Emeritus in History at The University of Texas at Austin, Distinguished Scholar in Residence, New York University Milton Osborne (PhD) – historienne australienne, auteure et consultante spécialisée en Asie du Sud-Est Laura Otis (PhD 1991 littérature comparée) – historien des sciences et professeur d'anglais à l'Université Emory ;

MacArthur Fellow (2000) Richard Pipes (diplômé de 1945) - historien de l'histoire russe;

membre de l'Académie américaine des arts et des sciences;

récipiendaire de la médaille nationale des sciences humaines (2007) Merle Calvin Ricklefs (PhD) - spécialiste de l'histoire et de l'actualité de l'Indonésie Clinton Rossiter (1939; professeur 1947–1970) - historien et politologue;

récipiendaire du prix Bancroft (1954) et du prix de la Fondation Woodrow Wilson (1953) James Morton Smith (PhD 1951) - historien;

récipiendaire d'une bourse Guggenheim (1960);

directeur du Winterthur Museum, Garden and Library (1976–1984) Kazys Varnelis (MA 1990, PhD 1994) – historien et théoricien de l'architecture, spécialisé dans la culture en réseau Olin Dunbar Wheeler (1874) – historien, auteur, topographe, a surtout écrit sur l'expédition Lewis et Clark David K. Wyatt (PhD 1966) - Professeur John Stambaugh d'histoire et d'études asiatiques, émérite, Université Cornell

Religion

Georgia Harkness (1912) Théologien et philosophe méthodiste américain Homer Alexander Jack (BA 1936, MS 1937, PhD 1940) - Ministre unitarien universaliste et premier militant pour la paix, le désarmement, l'égalité raciale et la justice sociale;

Prix ​​Niwano pour la paix (1984), Prix Jamnalal Bajaj (1992) Rabbin David Saperstein (BA) Leader juif réformé, ancien ambassadeur itinérant des États-Unis pour la liberté religieuse internationale

Musique

Huey Lewis et l'actualité Robert Moog (PhD 1965) - inventeur du synthétiseur Moog et fondateur de Moog Music Charles Previn (BA 1910) - Compositeur de films primé aux Oscars, sept fois nominé aux Oscars Steve Reich (BA 1957) - Pulitzer Compositeur primé et l'un des pionniers de la musique minimale;

récipiendaire du prix BBVA Foundation Frontiers of Knowledge (2013) Christopher Rouse (DMA 1977) - compositeur classique;

lauréat du prix Pulitzer de musique Cary Sherman (1968) – président et PDG de la Recording Industry Association of America Tim Sommers (BS 2010) – producteur/compositeur nominé aux Grammy Awards et membre du duo Kinetics & One Love Oliver Strunk (assisté de 1917 à 1919 et en 1927) - musicologue qui a fait partie de la faculté de l'Université de Princeton de 1937 à 1966;

Architecture et conception

Frederick L. Ackerman (BArch 1901) - architecte et urbaniste Raymond F. Almirall (1891) - architecte de la période des Beaux-Arts, exerçant à New York Edmund Bacon (BArch 1932) - urbaniste, remodelé Philadelphie, 1949-1970 Pietro Belluschi (diplômé en génie civil) - architecte, leader du mouvement moderne en architecture qui était responsable de la conception de plus de 1 000 bâtiments;

doyen de l'école d'architecture et de planification du Massachusetts Institute of Technology (1951-1965);

Membre de l'Académie américaine des arts et des sciences et de l'Institut américain des architectes ;

membre de l'Académie nationale du design;

récipiendaire de la médaille d'or AIA (1972), de la médaille nationale des arts (1991) Morris Fuller Benton (ingénierie, 1896) - ingénieur et dessinateur de caractères Albert Cassell (BArch 1919) - a conçu des bâtiments pour l'Université Howard,

Morgan State University et Virginia Union University Vishaan Chakrabarti (BS Operations Research & Industrial Engineering et BA History of Art 1988) - architecte et doyen du College of Environmental Design de l'UC Berkeley Gilmore David Clarke (BS 1913 architecture paysagère et génie civil) - a conçu le Central Park Zoo et l'Unisphere Peter Eisenman (BArch 1955) - un éminent praticien du déconstructivisme dans l'architecture américaine ;

Wolf Prize in Arts (2010) Frederick Earl Emmons (1907–1999) - architecte Earl Flansburgh (BArch 1954, administrateur) - Cambridge, MA architecte et concepteur du Cornell Campus Store Kathryn Gleason (BS Landscape architecture, 1979) - Cornell Architecte paysagiste et archéologue universitaire Edward Brodhead Green (1878) Architecte basé à Buffalo Lawrence Halprin (BA) - architecte paysagiste,

designer et enseignant;

récipiendaire de la médaille nationale des arts (2002) Margaret Hicks (BArch 1880) - première femme diplômée de l'école d'architecture de Cornell Douglas Honnold (1901-1974) - architecte américain d'origine canadienne Emmett J. Hull (1906) - architecte de Jackson, Mississippi William B. Ittner (1887) - architecte et concepteur de bâtiments scolaires basé à Saint-Louis Lee S. Jablin (BArch 1971) - associé fondateur de Harman Jablin Architects Robert Trent Jones (1931) - concepteur d'environ 500 terrains de golf Henri Jova (1949 ) – célèbre architecte d'Atlanta, personnage clé du réaménagement de Midtown Atlanta Raymond M. Kennedy (BArch 1915, MARs 1916) – a conçu le théâtre chinois de Grauman Rem Koolhaas (MArch) – architecte, journaliste et scénariste néerlandais, lauréat du prix d'architecture Pritzker David Macpherson ( génie civil) – urbaniste de San Antonio, Texas ;

a conçu le chemin de fer de Santa Fe Khaled Malas (MArch) - architecte et historien de l'art Tomás Mapúa (BArch 1911) - a fondé l'Institut de technologie de Mapúa ;

premier Philippin à obtenir un diplôme en architecture Peter Marino (1971) - concepteur de boutiques pour des marques de luxe et de résidences privées pour des particuliers fortunés Richard Meier (BArch 1957, professeur) - Prix d'architecture Pritzker, lauréat de la médaille d'or AIA William Henry Miller (BArch 1872) - a conçu de nombreux bâtiments emblématiques sur le campus d'Ithaca de Cornell Enrique Norten (mars 1980) - architecte mexicain, professeur, membre du jury du concours World Trade Center Site Memorial 2003 Nathaniel A. Owings (BArch 1927) - partenaire fondateur de Skidmore, Owings et Merrill qui a popularisé le style international après la Seconde Guerre mondiale Lawrence Perkins (BArch 1930) et Philip Will Jr.

(BArch 1928) - associés fondateurs de Perkins et Will, concepteurs de sept bâtiments du Engineering Quad Emmanuel Pratt (BArch 1999) - MacArthur Fellow (2019) Frederick Roehrig (architecture de 1883) - architecte du début du XXe siècle connu pour ses nombreux bâtiments emblématiques à Pasadena, Californie, y compris l'hôtel Green Richmond Shreve (BArch) - partenaire du cabinet d'architectes Shreve, Lamb and Harmon, qui a conçu l'Empire State Building Charles Morse Stotz (BArch 1921, maîtrise) - architecte, historien et conservateur de Western Pennsylvania Vertner Tandy (MArch) - architecte dont la commande la plus célèbre était probablement la Villa Lewaro, le manoir de la millionnaire de Harlem, Madame CJ Walker ;

co-fondatrice d'Alpha Phi Alpha Fraternity Olive Frances Tjaden (BArch 1925) femme architecte pionnière;

donateur et homonyme de Tjaden Hall Jan V.

Beaux-arts et photographie

Elfriede Abbe (1940) - sculpteur Richard Artschwager (1948) - sculpteur, peintre Margaret Bourke-White (BA 1927) - photojournaliste Joan Danziger (BFA) - sculpteur James De La Vega (BFA 1994) - muraliste, artiste de rue à Harlem, New York Arthur Dove (1903) - premier peintre expressionniste abstrait aux États-Unis George William Goddard (1917-1918, cadet de l'armée américaine) - général de brigade de l'armée de l'air américaine et pionnier de la photographie aérienne;

a étudié la photographie aérienne à la United States Army School of Military Aeronautics de l'Université Cornell Louise Lawler (BFA 1969) - artiste et photographe;

membre de l'Académie américaine des arts et des sciences (2019) Pat Lipsky (BFA 1963) – peintre Cabot Lyford (BFA 1950) – sculpteur Jill Magid (BFA 1995) – artiste de performance Enrique Martinez Celaya (BS en physique appliquée et ingénierie,

Médias

Journalisme

1984 histoire) - auteur de livres et chroniqueur SE Cupp (BA 2000 histoire de l'art) - co-animateur de The Cycle de MSNBC Michael Dirda (MA 1974, PhD 1977, littérature comparée) - Critique de livre lauréat du prix Pulitzer pour le Washington Post Edward Jay Epstein (BA, MA) – journaliste d'investigation ;

ancien professeur de sciences politiques à Harvard, UCLA et MIT Jessica Ettinger (BS 1997) - présentatrice de nouvelles avec CBS 1010 WINS New York;

présentateur de Today Show Radio, SiriusXM/NBC Michael Fremer (BS 1968 Industrial and Labour Relations) - journaliste audiophile Vijaya Gadde (BS in Industrial and Labour Relations) - avocat général de Twitter Jeffrey Gettleman (BA 1994) - correspondant étranger, The New York Fois;

Prix ​​Pulitzer pour le reportage international (2012) Wendy M. Grossman (BA 1975) - journaliste, blogueur Philip Gourevitch (BA

1986) - ancien rédacteur en chef de The Paris Review ;

Lauréate du National Book Critics Circle Award 1998 Carolyn Gusoff (BA 1984) - journaliste et présentatrice de WNBC à New York Sally Jacobsen (MA Economics) - journaliste et correspondante à l'étranger;

première femme à être rédactrice en chef internationale de l'Associated Press Neeraj Khemlani (1992) - coprésident de CBS News Andy Kessler (BS 1980) - chroniqueur "Inside View", page d'opinion du Wall Street Journal;

auteur Aditi Kinkhabwala (BA American Studies) - journaliste sportif pour NFL Network Austin H. Kiplinger (BA 1939) - journaliste;

rédacteur en chef de The Kiplinger Letter;

fondateur du magazine Personal Finance de Kiplinger ;

lauréat du prix Peabody John S. Knight - grand éditeur et rédacteur en chef de journaux, lauréat du prix Pulitzer Steven Lagerfeld (BA 1977) - rédacteur en chef du Wilson Quarterly Carl Leubsdorf (BA

gouvernement de 1959) - journaliste et chroniqueur Eric Lichtblau (BA 1987 anglais et sciences politiques) - journaliste lauréat du prix Pulitzer pour le reportage national avec le New York Times Stuart Loory (BA 1954) - cadre et journaliste, CNN Roger Lowenstein (BA 1973) - journaliste financier et auteur de When Genius Failed (2000) Farhad Manjoo (2000) – journaliste et auteur, chroniqueur pour The Wall Street Journal, The New York Times James C. McKinley, Jr. (BA 1984) – correspondant étranger, The New York Times Anne Morrissy Merick (1955) - Journaliste qui a brisé les barrières contre les femmes Philip Merrill (gouvernement BA 1955, administrateur) - propriétaire et éditeur du journal The Capital Daily à Annapolis, MD et du magazine Washingtonian;

homme d'État international;

conseiller des présidents américains Jeremy O'

Grady (MA Political Science) - rédacteur en chef fondateur du magazine The Week news digest et l'un de ses propriétaires d'origine;

maintenant son rédacteur en chef Keith Olbermann (BS 1979 communication) - commentateur sportif, présentateur de nouvelles et commentateur politique;

a animé Countdown avec Keith Olbermann sur MSNBC Bill Pidto (1987) - animateur de NHL Live sur NHL Network et ancien présentateur à ESPN, 1993–2008 Jon Ralston (BA 1981) - journaliste, fondateur de The Nevada Independent John Andrew Rea (BA 1869 ) – rédacteur en chef de The Olympian, Minneapolis Tribune, Bismarck Tribune et l'édition Dakota du St. Paul Pioneer Press Dave Ross – animateur de talk-show sur KIRO-FM Dick Schaap (BS 1955) – présentateur de nouvelles sportives sur ABC et ESPN, deux Emmy Awards , auteur et co-auteur de 33 livres Jeremy Schaap (1991) – auteur, journaliste sportif, récipiendaire de huit Emmy Awards Kate Snow (BS

1991 communication) - journaliste, correspondant, NBC News Andrew Ross Sorkin (BS 1999 communication) - journaliste, co-présentateur de Squawk Box, auteur de Too Big to Fail Gerald Stone (1957 science politique) - journaliste australien de télévision et de radio d'origine américaine , directeur de télévision et auteur Howard Taubman (BA 1929) - critique musical en chef et critique théâtral en chef pour le New York Times dans les années 1950 et 1960 William T. Vollmann (BA 1981 littérature comparée) - journaliste, auteur de nombreux livres sur la guerre, y compris un traité en sept volumes sur la violence Whit Watson (BA, anglais, 1993) - annonceur sur Golf Channel, anciennement chez ESPN et Sun Sports;

gagnant de quatre Emmy Awards;

ancien directeur sportif de WVBR Pete van Wieren - animateur sportif et journaliste sportif, surtout connu pour ses 33 ans de carrière appelant play-by-play pour la Major League Baseball '

s Atlanta Braves Sheryl WuDunn (BA 1981 histoire européenne) - journaliste au New York Times, co-lauréate en 1990 du prix Pulitzer pour sa couverture des manifestations de la place Tienanmen de 1989, lauréate du prix George Polk en 1989 et lauréate du Overseas Press Club en 1990 Robert Zelnick (BS) - journaliste primé;

lauréat de deux Emmy Awards et de deux Gavel Awards;

ancien correspondant d' ABC News pendant plus de 20 ans et professeur de journalisme au Boston University College of Communication

lauréat de deux Emmy Awards et de deux Gavel Awards;

ancien correspondant d' ABC News pendant plus de 20 ans et professeur de journalisme au Boston University College of Communication

lauréat de deux Emmy Awards et de deux Gavel Awards;

ancien correspondant d' ABC News pendant plus de 20 ans et professeur de journalisme au Boston University College of Communication

Cinéma, radio, télévision et théâtre

membre de l'Académie américaine des arts et des sciences Maria Dizzia (théâtre) - actrice, nominée pour le Tony Award 2010 de la meilleure performance d'une actrice en vedette dans une pièce de théâtre pour sa performance dans In the Next Room (ou The Vibrator Play) Ellen Albertini Dow (théâtre BA 1935, théâtre MA 1938) - actrice, Wedding Crashers et The Wedding Singer Dan Duryea (BA anglais) - acteur Rick Elice (BA) - écrivain et ancien acteur de théâtre Zelda Fichandler - doyenne du théâtre régional Art Fleming - original Jeopardy!

animateur, 1964–75 David Folkenflik (BA 1991 arts et sciences) - correspondant médiatique pour NPR Steven Franken (BA 1950) - acteur, surtout connu pour son rôle dans The Many Loves of Dobie Gillis Robert N. Fried (BS, MS) - producteur de films, scénariste, directeur de studio et entrepreneur médiatique ;

Récipiendaire d'un Oscar en 1992 pour son court métrage,

Session Man David F. Friedman (1942, génie électrique) - cinéaste Allen Funt (BA 1934 beaux-arts) - producteur, a créé Candid Camera Carla Gallo (BA théâtre) - actrice connue pour ses rôles récurrents dans la série télévisée Undeclared, Carnivàle, Bones, Californication Eric Garcia (transféré en 1992) - écrivain, auteur de Matchstick Men Joel Gertner (1993–1996, abandonné) - ancienne personnalité de l'ECW Sam Gold (BA English 2000) - directeur de théâtre et acteur;

2015 Tony Award de la meilleure réalisation d'un lauréat musical pour Fun Home Meta Golding (arts du théâtre et relations internationales) - Actrice haïtienne-américaine Harold Gould (MA 1948 théâtre, PhD 1953 discours dramatique et littérature; professeur de discours et théâtre) - scène, écran et acteur de télévision Paul Eliot Green - dramaturge, connu pour le prix Pulitzer de théâtre pour sa pièce, In Abraham '

s Bosom (1927) Kovid Gupta (MBA 2015) – scénariste, auteur, Kingdom of The Soap Queen: The Story of Balaji Telefilms Brian Hallisay (diplômé en économie et histoire) – acteur de l'émission télévisée Privileged Howard Hawks (génie mécanique) – réalisateur, producteur et écrivain de l'époque hollywoodienne classique ;

réalisé Scarface, His Girl Friday, The Big Sleep et Gentlemen Prefer Blondes Hugh Herbert - acteur, dramaturge et comédien Catherine Hicks (MFA 1976?) - actrice;

a joué Annie Camden sur 7th Heaven John Hostetter (MA par intérim) - acteur, a joué John le régisseur sur Murphy Brown pour 62 épisodes Ricky Jay (Hotel) - magicien, historien, acteur, écrivain et universitaire Frederick Johnson (BA 1978 anglais) - Emmy et écrivain de télévision lauréat du prix WGA ;

les crédits incluent All My Children, The Young and the Restless, Days of Our Lives,

As The World Turns, One Life to Live, Guiding Light Sidney Kingsley (BA 1928) - dramaturge, scénariste, lauréat du prix Pulitzer en 1934 pour le drame Men in White Mia Korf - actrice, surtout connue pour avoir créé le rôle de Blair Daimler Buchanan sur One Life to Live Jamie Kovac (BS 2001, MEng 2002) - "Fury" sur les gladiateurs américains Ellie Krieger (BS 1988) - nutritionniste, chef et célébrité de la télévision Arthur Laurents (BA 1937 anglais) - dramaturge, scénariste, réalisateur , auteur, les crédits incluent West Side Story, Rope et Gypsy Leonard "Lenny" Lipton - auteur, cinéaste et inventeur du système de vision stéréoscopique;

fondatrice de StereoGraphics Jane Lynch (théâtre MFA 1984) - actrice, surtout connue pour Glee Bill Maher (BA 1978 anglais) - comédienne et satiriste,

surtout connu pour avoir animé la série télévisée Politically Incorrect and Real Time avec Bill Maher Rob Marciano - journaliste et météorologue Ed Marinaro - acteur de cinéma et de télévision.

Louis Massiah (BA Astrophysique) - réalisateur de documentaires;

MacArthur Fellow (1996), Tribeca Film Institute Fellow (1990, 1996), Fleisher Founder's Award (2009) Gardner McKay (assisté pendant 2 ans) - acteur, artiste et auteur connu pour le rôle principal dans la série télévisée des années 1960 Adventures in Paradise Carol Mendelsohn (BA 1973) - productrice de télévision;

les crédits incluent CSI Adolphe Menjou (BS ingénierie) - acteur, connu pour ses rôles dans The Sheik, The Three Musketeers et Paths of Glory Justin H. Min (BA 2011 Government and English) - acteur;

joue actuellement le rôle de Ben Hargreeves dans The Umbrella Academy Ronald D. Moore (échoué en 1985) - écrivain et producteur de Star Trek :

The Next Generation, Star Trek: Deep Space Nine et le Battlestar Galactica réinventé;

deux fois lauréat du prix Hugo, nominé pour un Emmy Award Frank Morgan (premier cycle 1908–09, abandonné) - acteur, a joué le magicien dans le magicien d'Oz, deux fois nominé aux Oscars Bill Nye (BS 1977 génie mécanique, MEng 1977, Frank HT Rhodes Class of '56 University Professor 2001–06) - star de Bill Nye the Science Guy ;

défenseur de l'éducation scientifique Adepero Oduye (1999) - actrice dans 12 Years a Slave and Pariah Keith Olbermann (BS 1979 arts de la communication) - commentateur sportif, présentateur de nouvelles MSNBC, co-animateur de Football Night in America de NBC Peter Ostrum (DVM 1984) - a joué Charlie Bucket dans Willy Wonka &

the Chocolate Factory Evan Parke (1990) - acteur américain d'origine jamaïcaine surtout connu pour son rôle de Hayes dans King Kong Ethan Phillips (MFA) - acteur et dramaturge Richard Price (BS 1971) - auteur, The Wanderers et six autres romans;

Scénariste nominé aux Oscars pour La couleur de l'argent et Clockers Keith Raywood (BA Architecture, 1980) - Concepteur de production lauréat d'un Emmy Award Christopher Reeve (BA 1974 arts du théâtre et anglais) - acteur, surtout connu pour avoir joué dans Superman et ses suites Jason Reich (BS Communication 1998) - écrivain lauréat d'un Emmy Award pour The Daily Show avec Jon Stewart Christopher Rich (MA Theatre Arts) - a joué Miller Redfield sur Murphy Brown Daniel K. Riskin (PhD) - biologiste évolutionniste canadien et personnalité de la télévision, connu pour co-animateur de la série télévisée canadienne Daily Planet Casey Robinson – producteur,

réalisateur et scénariste Elizabeth Allen Rosenbaum (BA) - réalisateur William Sadler (MFA 1974) - acteur, connu pour des films tels que The Shawshank Redemption Gene Saks (BA 1943) - metteur en scène et réalisateur, intronisé au Temple de la renommée du théâtre américain ;

sept fois nominé et trois fois lauréat du Tony Award ;

quatre fois nominé pour le Drama Desk Award Andrea Savage (BA en sciences politiques et espagnol, mineure en études de droit) - Actrice, Dog Bites Man Robert Frederic Schenkkan, Jr. (MFA 1977) - dramaturge, scénariste et acteur primé;

le prix Pulitzer de théâtre (1992) pour son travail The Kentucky Cycle et le Tony Award de la meilleure pièce (2014) pour son drame All the Way ont valu à Bert Schneider - producteur de films et de télévision, l'Oscar du meilleur long métrage documentaire pour la production de Hearts and Esprits (1975) Vivian Schiller (BA

russe) - ancienne PDG de NPR Thelma Schoonmaker (BA 1961) - monteuse de films, a reçu l'Oscar pour Raging Bull, The Aviator et The Departed David Seidler (1959) - scénariste, a remporté le 83e Oscar du meilleur scénario original pour The Kings Discours (2010) Robert Smigel (premier cycle 1978–80, transféré) - marionnettiste derrière Triumph the Insult Comic Dog ;

premier scénariste en chef de Late Night avec Conan O'Brien ;

auteur des animations "TV Funhouse" sur Saturday Night Live Jimmy Smits (MFA 1982) - acteur Sarah Spain - journaliste sportif ESPN Tim Squyres (BA 1981) - monteur nominé aux Oscars, surtout connu pour Crouching Tiger, Hidden Dragon Yale Summers ( Bachelor's Business with honors, 1955) - acteur et membre dirigeant de la Screen Actors Guild Ken Sunshine (1970) - publiciste Dominique Thorne (BS 2019) - actrice américaine,

connue principalement sous le nom de Riri Williams / Ironheart dans l'univers cinématographique Marvel Jennifer Tipton (BA 1958) - concepteur d'éclairage de théâtre et de danse primé;

MacArthur Fellowship (2008) Franchot Tone (BA 1927) - acteur, nominé pour l'Oscar du meilleur acteur pour Mutiny on the Bounty Ming Tsai (administration hôtelière) - célèbre chef de Ming's Quest, une émission de cuisine présentée sur le Fine Living Network, et Simply Ming à la télévision publique américaine Jerry Wasserman (doctorat en littérature anglaise) – acteur de cinéma et de télévision ;

également professeur et directeur du Département de théâtre et de cinéma à l'Université de la Colombie-Britannique Andrew Weinberg (BA 1998) – écrivain de télévision et co-lauréat du Primetime Emmy Award for Outstanding Writing for a Variety Series (2007) David Wild – écrivain et critique dans les industries de la musique et de la télévision,

Éducation

Voir: Liste des anciens de l'Université Cornell (éducation)

Athlétisme

Football américain

Greg Bloedorn (1995) - ancien joueur de ligne offensive de la NFL et long vivaneau des Seahawks de Seattle Kevin Boothe (administration hôtelière BS 2005) - ancien joueur de ligne des Oakland Raiders et des New York Giants Al Dekdebrun - Buffalo Bisons, 1946, Chicago Rockets, 1947, Boston Yanks, 1948, Yankees de New York, 1948 Pete Gogolak (1964) - Buffalo Bills 1964–1965, New York Giants, 1966–1975;

premier botteur "de style football" dans le football professionnel "américain" Derrick Harmon (1984) - San Francisco 49ers 1984–1986 Mort Landsberg (1919–1970) - joueur de la NFL Bill Lazor (1994) - entraîneur adjoint de la NFL Chad Levitt (1997) - Oakland Raiders, St. Louis Rams Ed Marinaro (BS 1972) – Vikings du Minnesota, Jets de New York et Seahawks de Seattle ;

finaliste du trophée Heisman 1971,

acteur sur Hill Street Blues Jeff Mathews (2014) - quart-arrière des Tiger-Cats de Hamilton Lou Molinet (1928) - Frankford Yellow Jackets, 1927 premier joueur hispano-américain de la Ligue nationale de football Seth Payne (1997) - Jacksonville Jaguars, 1997– 2001, Houston Texans, 2001-2007 Lee Reherman (1988) - Miami Dolphins, acteur sur American Gladiators et X-Files Luke Tasker (2013) - receveur des Tiger-Cats de Hamilton JC Tretter (2012) - garde offensif pour le Green Bay Packers (2013-2016) et Cleveland Browns (2017-présent) Bryan Walters (2010) - receveur large des Chargers de San Diego 2010-2011, Seattle Seahawks (2012-2014), Jacksonville Jaguars (2015-présent) Glenn "Pop " Warner (LL.B. 1894, entraîneur de football) - joueur de football et entraîneur ;

fondateur de Pop Warner Little Scholars Gary Wood (1964) - New York Giants 1964-1966,

Base-ball

Joe Birmingham - joueur de baseball, Cleveland Naps, 1906-1914 Jon Daniels (BS 1999) - directeur général des Texas Rangers, le plus jeune directeur général de la Major League Baseball Robert A. DuPuy (JD 1973) - ancien président et chef de l'exploitation de Major Ligue de baseball (MLB) Joseph Iglehart (1914) - président du conseil d'administration, Baltimore Orioles, 1955–1965 Hughie Jennings (étude LL.B. 1901–1904, abandonné; entraîneur de baseball, 1899–?) – Baseball Hall of Fame- arrêt-court intronisé;

Colonels de Louisville (1891–1893), Baltimore Orioles (1893–1899), Brooklyn Superbas (1899–1900, 1903), Philadelphia Phillies (1901–02), Detroit Tigers (1907, 1909, 1912, 1918) Rob Manfred (BS 1980 ) – chef de l'exploitation de la Ligue majeure de baseball ;

10e commissaire de la Major League Baseball AJ Preller (BS 1999) - directeur général de la Major League Baseball '

Basket-ball

Bryan Colangelo (BS 1987) - président et directeur général des Raptors de Toronto, 2005, 2007 NBA Executive of the Year Jon Jaques - entraîneur adjoint de basketball masculin américano-israélien pour l'Université Cornell, qui a joué pour Ironi Ashkelon en Israël Nat Militzok (1923– 2009) - Basketteur des New York Knicks Larry Weinberg - co-fondateur et président (1975-1988) des Portland Trail Blazers de la NBA

Hockey sur glace

Gary Bettman (BS 1974) – Commissaire de la LNH (1993–) Byron Bitz (2007) – attaquant des Bruins de Boston 2008–2010, Florida Panthers 2010–2011, Vancouver Canucks 2011–2012 Ken Dryden (BA 1969) – NHL Hockey Gardien de but du Temple de la renommée, six fois vainqueur de la Coupe Stanley, vainqueur du trophée Conn Smythe, vainqueur du trophée Calder Memorial, député canadien Colin Greening (2010) – Centre des Sénateurs d'Ottawa 2011-2015, Toronto Maple Leafs 2016-2019 Ned Harkness ( entraîneur-chef de crosse et de hockey) - Entraîneur des champions de hockey Cornell NCAA en 1967 et 1970;

auparavant entraîneur RPI des champions nationaux de 1954;

également entraîneur-chef puis directeur général des Red Wings de Detroit David LeNeveu - gardien de but de la LNH, auparavant des Coyotes de Phoenix Matt Moulson (2006) - ailier gauche des Sabres de Buffalo, et auparavant des Islanders de New York et du Wild du Minnesota.

Lacrosse

Michael "Mike" G. French (1976) - joueur de crosse All-American à Cornell de 1974 à 1976, menant le "Big Red" au championnat de crosse masculin de la NCAA en 1976 Daniel R. Mackesey (1977) - a reçu le prix NCAA Top Five en 1978 pour la crosse et le soccer;

intronisé au National Lacrosse Hall of Fame en 2006 Eamon McEneaney (1977) - Joueur de crosse américain à Cornell de 1975 à 1977, menant le "Big Red" au championnat de crosse masculin de la NCAA en 1976 et 1977. Eamon est décédé le 11 septembre attaques contre le World Trade Center Rob Pannell (2013) - joueur de crosse professionnel pour les New York Lizards ;

récipiendaire du prix Lt. Raymond Enners (2013) et du trophée Tewaaraton (2013) Max Seibald (né en 1987) - joueur de crosse

Tennis

William Larned - sept fois vainqueur du championnat de tennis américain Dick Savitt (né en 1927) - joueur de tennis, classé n ° 2 mondial

Lutte

Kyle Dake (BA 2013) - Médaillé d'or olympique de lutte libre en 2020, champion du monde (2018, 2019, 2021), médaillé d'or de la Coupe du monde (2018), 4 fois détenteur du titre national individuel de la division I de la NCAA (2010-2013) Yianni Diakomihalis - Lutte libre et folklorique, triple détenteur du titre national individuel de la division I de la NCAA (2018, 2019, 2021) Joe DeMeo - entraîneur adjoint de lutte olympique américaine

Jeux olympiques

Jon Anderson (1971) - Olympien 1972, piste;

vainqueur du marathon de Boston de 1973 Edward Tiffin Cook, Jr. (1910) - médaillé d'or olympique du saut à la perche masculin aux Jeux olympiques d'été de 1908 Darren Eliot (1983) - joueur de la LNH, Los Angeles Kings, Detroit Red Wings, Buffalo Sabres;

Olympien de 1984 Jamie Greubel (2006) – médaillé de bronze en bobsleigh à deux aux Jeux de Sotchi 2014 Muhammad Halim (2008) – a participé aux Jeux olympiques de 2012 et 2016, triple saut Al Hall (1956) – quadruple olympien (1956, 1960, 1964, 1968), lancer du marteau Rebecca Johnston (2012) - joueuse de hockey, médaillée d'or olympique de 2010 et 2014 avec Équipe Canada Robert J. Kane (1934, directeur des sports) - président du Comité olympique américain, 1976-1980;

intronisé au Temple de la renommée olympique des États-Unis, 1986 Kent Manderville (1993) – joueur de la LNH, Flames de Calgary, Penguins de Pittsburgh;

Médaillée d'argent olympique de 1992 avec Équipe Canada Edith Master (née en 1932) - Médaillée olympique de bronze équestre Travis Mayer (premier cycle 2000-2001, en congé) - Médaillée d'argent olympique de ski acrobatique Charles Moore (1951, directeur des sports, 1994-1999) - 1952 Médaillé d'or olympique (haies) et médaillé d'argent (relais 1600 mètres);

honoré en tant qu'olympien d'or, 1996 Pablo Morales (JD 1994) - triple médaillé d'or olympique en natation, 1984 et 1992 David Munson (1906) - médaillé d'or olympique par équipe de quatre milles aux Jeux olympiques d'été de 1904 ;

intronisé au Cornell University Athletic Hall of Fame en 1988 Richard Pew (1956) – Jeux olympiques d'été de 1956, escrime à l'épée Harry Porter (1905) – Médaillé d'or du saut en hauteur des Jeux olympiques d'été de 1908 Alma Richards (1917) – Médaillé d'or du saut en hauteur des Jeux olympiques d'été de 1912 Bo Roberson (1958) - la seule personne à avoir obtenu un diplôme de l'Ivy League,

Autre

Bruce Arena (BS 1971) - quintuple entraîneur du championnat de football NCAA à l' Université de Virginie ;

entraîneur du DC United de la Major League Soccer;

entraîneur de l'équipe nationale des États-Unis ;

entraîneur des New York Red Bulls de la MLS ;

actuel entraîneur du Los Angeles Galaxy de la MLS Olivier Busquet - joueur de poker professionnel Clarence C. Combs Jr. - joueur de polo, double vainqueur de la Coupe Monty Waterbury Brian Hastings - joueur de poker professionnel Bill Jenkins - coureur de voitures de course NHRA Alexander Kevitz (1923) - maître d'échecs Teddy Mayer (JD) - directeur de l'équipe de course automobile Saurabh Netravalkar - joueur de cricket John Nickles (1986) - triathlète;

vainqueur du titre de champion du monde au championnat du monde Hawaii Ultraman 1999;

Détenteur du record du monde de l'Ultra Marathon Cycling Association en 1994 Peter Revson - pilote automobile Dave Sarachan - entraîneur-chef de la Major League Soccer '

s Chicago Fire (2002–2007) Doug J. Smylie (a assisté et joué au football pour Cornell) – Joueur de football canadien (1945–1953), pour les Argonauts de Toronto, les Alouettes de Montréal et les Rough Riders d'Ottawa Donald Spero — le rameur Carl F. Ullrich ( BS 1950) - Directeur sportif à West Point, 1980–1990 ;

directeur exécutif de la Patriot League, 1989–1993 Dan Wood (PhD 1977) - entraîneur de golf et de football Cornell pendant cinq ans (années 1970);

a entraîné les Tacoma Tides, les Colorado Caribous et les Chiefs d'Atlanta;

devenu golfeur professionnel en 1980

1989–1993 Dan Wood (PhD 1977) - entraîneur de golf et de football Cornell pendant cinq ans (années 1970);

a entraîné les Tacoma Tides, les Colorado Caribous et les Chiefs d'Atlanta;

devenu golfeur professionnel en 1980

1989–1993 Dan Wood (PhD 1977) - entraîneur de golf et de football Cornell pendant cinq ans (années 1970);

a entraîné les Tacoma Tides, les Colorado Caribous et les Chiefs d'Atlanta;

devenu golfeur professionnel en 1980

Crime

Nick Berg (premier cycle 1996–98, transféré) - homme d'affaires décapité par des militants islamiques le 7 mai 2004, pendant l'occupation de l'Irak par les États-Unis Leo Frank (BS 1906 ingénierie) - directeur d'usine;

lynché en 1915 pour le meurtre présumé d'une jeune fille de 13 ans;

plus tard cru innocent;

sujet de la comédie musicale Parade David G. Friehling (BS 1981) - comptable de l'intrigant de Ponzi Bernard Madoff Mark Gerard (DVM, 1962) - fraude aux courses de chevaux perpétrée, changement d'identité des chevaux Katrina Leung (BS 1976) - espionne accusée;

affaire rejetée;

plus tard condamné aux termes d'un accord de plaidoyer Robert Tappan Morris (études supérieures 1988-1989, suspendu) - auteur du Morris Worm , qui a paralysé Internet en 1988 Michael Ross (BS 1981 économie agricole) - tueur en série condamné exécuté dans le Connecticut le 13 mai , 2005 Michael Schwerner (BA

sociologie de 1961) - victime des meurtres de Chaney, Goodman et Schwerner par le Ku Klux Klan en 1964

a plaidé coupable de fraude

Autre

Henry Arthur Callis - médecin et professeur de médecine à l'Université Howard ;

l'un des sept fondateurs de la fraternité Alpha Phi Alpha, en a été le président général en 1915 Lisa Daugaard (MA 1987) - MacArthur Fellow (2019);

réformateur de la justice pénale Gregory K. Dreicer (PhD en études scientifiques et technologiques) - stratège conservateur, historien de la technologie, concepteur d'expériences, développeur d'expositions, conservateur et directeur de musée Erwin Engst (études agro-pastorales de 1941) - conseiller de la République populaire de Chine Eric Erickson (ingénieur de 1921) - dirigeant pétrolier suédois;

travaillé pour le renseignement américain pendant la Seconde Guerre mondiale;

livre et film The Counterfeit Traitor sont basés sur lui Zvi Galil - président de l'Université de Tel Aviv Jon Gordon (BA) - auteur de The Energy Bus Joanna Guy (BA 2013) - Miss Maryland 2012 Rutherford P. Hayes (BS

1880) - vice-président et président par intérim de l'American Library Association;

troisième fils du président américain Rutherford B. Hayes William H. Hinton (1941 agronomie et élevage laitier) - agriculteur;

l'écrivain Genevieve Hughes (BA 1954) - l'un des 13 premiers Freedom Riders Zach Iscol (Gouvernement 2001) - entrepreneur, US Marine et candidat à l'élection du contrôleur de la ville de New York en 2021 Imogene Powers Johnson (BS 1952) - milliardaire;

philanthrope Carol Levine (BA 1956) - spécialiste des politiques sur le sida;

MacArthur Fellow (1993) Ross Gilmore Marvin (BA 1905) - explorateur de l'Arctique avec Robert Peary ;

décédé au cours de l'expédition 1908-1909 Stephanie Rader (BA 1937) - agent de renseignement infiltré;

récipiendaire de la Legion of Merit (2016) Jason Rohrer (BS 2000, ME 2001) – concepteur de jeux vidéo Erik M. Ross (BA 1988) – États-Unis

amiral de la marine Adam Segal - expert en cybersécurité;

directeur du programme de politique numérique et cyberespace du Council on Foreign Relations David Williston (BA 1898) - premier architecte paysagiste afro-américain de formation professionnelle aux États-Unis.

Alfreda Bosworth Withington - médecin et auteur Evelyn Groesbeeck Mitchell (BA 1902) - médecin et chercheur

Voir également

Liste des professeurs de l'Université Cornell Liste des membres de Quill and Dagger Anciens élèves notables de la Sphinx Head Society

Remarques

Les références

Altschuler, Glenn C.;

Isaac Kramnick;

R. Laurence Moore (2003).

Les 100 Cornelliens les plus remarquables.

Ithaca, NY : Cornell University Press.

ISBN 0-8014-3958-2.

"Recueil d'informations 2006–07" (PDF) .

L'Université de Cornell.

Archivé de l'original (PDF) le 26 juin 2006. Récupéré le 7 juillet 2006. "Cornell Nobel laureates".

Service de nouvelles de Cornell.

Récupéré le 6 juin 2006. "Question 9 - 1er février 1994 - Films dans lesquels Cornell apparaît".

Cher oncle Ezra.

Récupéré le 22 juillet 2006. "Question 9 - 17 février 2000 - Cornelliens fictifs".

Cher oncle Ezra.

Récupéré le 22 juillet 2006. "Question 6 - 30 mars 2006 - Cornell in Literature".

Cher oncle Ezra.

Récupéré le 22 juillet 2006. "Références de l'Ivy League sur les Simpsons".

Les archives des Simpson.

Archivé de l'original le 12 juillet 2006. Récupéré le 22 juillet 2006. "

Liens externes

Cornell dans le sport professionnel